Красивые платья
29-01-2021, 16:21

Как отличить натуральный шелк и как ухаживать за одеждой


Сегодня всем известно, что родина шелка Китай. И хотя секрет его получения тщательно сохранялся, даже под страхом смертной казни, однако способ изготовления этого роскошного материала узнали во всем мире. Как был открыт секрет, остается догадываться, или поверить одной из легенд, которая об этом рассказывает.

Но о том, что «виновниками» производства шелка являются маленькие насекомые-шелкопряды, некоторые путешественники того времени догадывались, ведь возвращаясь из Китая и проходя границу, всех тщательно обыскивали. Пресекались все попытки провезти коконов или тутовых шелкопрядов за границу Китая.

Производство шелковых тканей


Дальнейшее производство шелка можно проследить по археологическим находкам либо документам. Считается, что узнали о китайском секрете сначала в Корее, затем в Японии и Индии, где вскоре было налажено шелковое производство.

Византия стала первой страной на Западе, где появилось своё шелководство. И здесь тоже пытались сохранять секрет его изготовления. Но вскоре персы, ближайшие соседи Византии, освоили это искусство и создали шелковое производство, используя свое мастерство и технологии. А далее шелковое искусство появилось в Испании и во многих городах Апеннинского полуострова.

Производство шелковых тканей
Производство шелковых тканей


Сегодня Китай по-прежнему остается главным экспортером шелковой продукции на мировом рынке, хотя шелк производят многие страны. Итальянский шелк также считается одним из лучших во всем мире.

Шелк сегодня остается олицетворением роскоши и изысканности. На основе шелка, используя разную толщину нити и виды переплетений, создаются различные ткани. Например, атлас, шифон, саржа, фуляр, органза, бархат на шелковой основе, батист, газ, креп, шелковая вуаль, парча, тафта, муслин, сатин, чесуча…

Шелковые платья


Качество шелковой ткани


Красота шелка и его практические достоинства способствуют популярности этой ткани во многих областях промышленности, не говоря уже о модном мире. Особенно активно используется шелк знаменитыми брендами Италии. Текстура ткани позволяет воплотить в реальность фантастические идеи дизайнеров. Его невероятная легкость, мерцающий блеск и при этом удивительная прочность позволяют использовать ткань в пошиве самой разной одежды.

Кроме особенности переплетений, на качество и красоту ткани влияет выращивание гусениц шелкопряда. Например, если на ярлыке ткани указано «100% KBT SEIDE» (100% шелк) или «ORGANIC SEIDE», то это означает, что материал экологически чистый. То есть, при выращивании шелкопряда для его питания использовалась отборная листва, для ускорения роста и размеров насекомых не применялись гормоны, шелковицы не обрабатывались вредными химическими препаратами. Качество волокна зависит от листьев, которыми питаются гусеницы.

Если их кормят листьями дуба, получают более грубые волокна.

Все о шелке: как отличить натуральный и как ухаживать


Сегодня большинство женщин могут позволить себе купить натуральную шелковую ткань. Однако есть и такие, которым семейный бюджет не позволяет сделать этого. Уже давно в качестве подобного материала используется вискоза и различные синтетические ткани. Естественно на эти материалы цена значительно ниже.

Как отличить натуральный шелк от синтетического?


Как же при покупке отличить натуральный материал от синтетики?

Рассмотрим основные признаки отличия.

  • Первое, что вы можете увидеть – это цена. Отличие значительное.
  • Натуральный шелк необычайно нежный, легкий и будто «стекает» с рук. Синтетический намного жестче.
  • Искусственная ткань имеет тусклый блеск, который несравним с блеском натуральной. Блеск натурального шелка при разном освещении меняет оттенок.
  • При соприкосновении с натуральным шелком, можно быстро почувствовать, что он нагревается от тепла вашего тела.
  • Синтетический шелк при сжатии мнется и сохраняет заломы, чего нет в натуральной ткани, заломы быстро исчезают.
  • Еще можно обратить внимание на срез ткани. Синтетические шелковые ткани по срезу очень сыпучие.
  • Проверка натуральности ткани при горении. Подожженная синтетическая нить имеет запах пластика, вискозная – древесины или бумаги, а натуральная шелковая нить горит медленно, пахнет жжеными перьями или шерстью. Пепел от горения натурального шелка легко рассыпается. В случае горения синтетики нить плавится, как и положено пластику. Вискозный пепел можно растереть в руках.


Шелковые платья


Уход за шелковыми изделиями


Назовем несколько основных правил по уходу за шелковыми вещами. Шелк требует к себе деликатного обращения. Этот благородный материал следует беречь от затяжек, воздействия высоких температур.

Стирку шелковых вещей лучше выполнят руками, хотя можно и в машине в деликатном режиме. Температура воды при стирке не должна превышать 30 С. При отжиме не использовать активные действия, делать это лучше, слегка прилагая усилия. Если отжим в машине, то этот процесс должен быть также деликатным.

Выстиранное изделие следует прополоскать в воде при температуре 25 ͦС. При этом в воду можно добавить немного уксуса (не более 5 столовых ложек на 10 литров воды). Уксус при полоскании позволяет сохранить яркость и блеск ткани.



Сушить вещи лучше в тени на улице или в проветриваемом помещении. Изделия при этом необходимо хорошо расправить, чтобы не было заломов. Нежелательно попадание ультрафиолетовых лучей, из-за которых ткань постепенно теряет цвет. Не следует вешать рядом с отопительными приборами. Гладить шелковые ткани можно слегка нагретым утюгом.

Шелковые ткани остаются популярными, несмотря на высокую стоимость. Одежда из шелка подходит и для повседневного ношения, и работы в офисе, а также для различных торжественных мероприятий. А кроме шелковых платьев, следует обратить внимание и на шелковое постельное белье, но это уже совсем другая тема, которая заслуживает отдельного внимания.

Автор: Татьяна Дмитриева

Постельное белье из шелка

Шелковый гобелен


Шелковые платья
Шелковые платья
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров