Стиль
19-02-2021, 14:52

Цели, которые нужно поставить, для формирования гардероба мечты


Большинство из нас относятся к покупке одежды, как к развлечению, снятию стресса, вынужденной мере, спонтанному порыву и еще Бог весть как. Обычно, делая ремонт и покупая мебель в квартиру, мы все планируем, продумываем, ползаем с рулеткой, измеряем шагами, смотрим обучающие МК и пользуемся услугами дизайнера - декоратора. Та же история, с праздничным столом. Меню из блюд, список ингредиентов и список покупок.

Но, как дело касается одежды, вся системность, расчетливость и продуманность куда-то улетучивается. Мы основываемся на «нравится», «как у подружки», «как у блогера», покупаем в состоянии аффекта в период максимальных скидок. Давайте будем взрослыми и возьмем ответственность за то, что занимает место в нашем шкафу. Это и есть - осознанное потребление. Так в чем же секрет гардероба мечты и как его достичь?

Как создать гардероб мечты


1. Выяснить, что ваше, а что вообще нет ….


Постарайтесь абстрагироваться от веяний и направлений моды, общественного мнения и сконцентрироваться только на своем внутреннем ощущении. Например: последнее время очень актуальны кроссовки. Их сочетают со всем, они удобные, многие модели прекрасно вписываются в базу и ваш гардероб… Только вам они не нравятся, применительно к себе. Ну не чувствуете вы себя в кроссовках богиней, и все тут.

2. Проанализировать имеющийся гардероб


Посмотрите на вещи в шкафу сторонним взглядом. Определите, есть ли разнообразие и вариативность? Мы часто покупаем вещи – клоны. Джинсы одинаковой формы, потому что они сидят хорошо и в них удобно. Футболки всех цветов радуги, обувь однотипная. Так работает наш мозг, сформировав нейронную связь, мы идем по протоптанной дорожке и копим добро годами. Целью анализа будет честное признание, что джинсов именно этой формы достаточно и одних. А для любителей, можно выбрать разной длины, ширины, фактуры, цвета, и они так же будут комфортны в носке.

Как создать гардероб мечты


3. Абстрагироваться от брэнда и цены


Мы живем в такое время, когда мода – это, прежде всего индустрия, целью которой является получение прибыли. Высокая цена вещи и громкое имя бренда абсолютно не гарантируют качество и эксклюзивность. Достаточно для сравнения взять вещи одного ценового сегмента, одного и того же бренда, выпущенные сейчас и 40-50 лет назад. Сравниваем качество ткани, обработку швов, фурнитуру и т.д.

Вещи последних десятилетий будут проигрывать. Но и масс-маркет не панацея. Акриловый свитер может потерять свой вид после первой стирки. Он в разы дешевле кашемирового или шерстяного. Только если пересчитать стоимость на количество выходов, качественный свитер более выгодная покупка. Он прослужит намного дольше и стоимость его в пересчете на одну носку будет ниже. Выход из сложившейся ситуации есть:

  • определите, какие именно вещи вам необходимы
  • их стоимость
  • период времени, который вы планируете их носить
  • качество вещи


4. Продумывать вариативность гардероба


Просчитывайте, со «сколькими» вещами можно сочетать новую покупку. Не стремитесь выбирать только сложные, дизайнерские или базовые, минималистичные. Всего должно быть в меру. Вещей с простым лаконичным кроем, хорошего качества желательно иметь чуть больше половины. Вещи и аксессуары с ярким, интересным дизайном будут играть роль акцента в образе. Как в приготовлении пищи, за основу берем нейтральные вкусы и приправляем специями, создавая шедевр.

Продумываем гардероб


5. Разрешите себе избавляться от старого


Сформировать гардероб раз и навсегда, к сожалению, не получится. Меняетесь вы. Взгляды на жизнь, вкусы, ритм жизни, работа и образ мышления, приоритеты также не стоят на месте. Вместе с этими изменениями гардероб не должен оставаться прежним. Вещи, как продукты, имеют свой срок годности. Они изнашиваются, их крой перестает быть актуальным. «В этом блюде их больше не используют». Периодически надо проводить чистку. Это даст возможность дополнить гардероб новыми единицами одежды и аксессуаров, соответствующими той жизни, которой вы живете на данный период времени.

Как создать гардероб мечты: советы стилиста


Ваш гардероб, как живой организм, без внимания и подпитки, может терять свою привлекательность. Ухаживайте за ним, периодически удаляйте «сорняки», «высаживайте новые культуры» - он будет вас радовать изо дня в день, дарить уверенность и вдохновлять на новые свершения.

Фото pinterest

Автор: стилист Татьяна Жилякова (@zhiliakova.tatiana)
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров