Стиль
26-02-2021, 15:58

Деконструктивизм в дизайне одежды: модный тренд


Новый век постнеклассической науки отмечен революцией в термодинамике и квантовой механике. В последнее время, произошли значительные изменения в науках онтологического направления. Впоследствии, эти взгляды были заимствованы в социально-гуманитарных науках.

Само понятие деконструктивизм сформировалось в философии постмодернизма, где большая роль уделялась случайным (не вписывающимся в общую структуру) элементам. Сегодня деконструктивизм рассматривается в различных направлениях сфер жизнедеятельности человека: науке, философии, архитектуре, литературе и искусстве. В тенденции этого стиля входят нестандартные методы и подходы, новые технологические решения.

В искусстве деконструктивизм нашел свое выражение сначала в дизайне архитектуры. Это выражалось в использовании необычных форм: децентрализации, изломанных и деконструктивных форм и др. Такие архитектурные решения значительно подчеркивали градостроительный облик города, как новый, стильный и перспективный взгляд в будущее индустриализации.

Деконструктивизм в одежде
Фото сверху - Alexander McQueen
Фото снизу - Monse


Деконструктивизм в одежде


В мире моды стиль деконструктивизма берет начало от показа коллекций всемирно известных дизайнеров и стилистов Ямамото и Р. Кавакубо. Показ прошел на неделе моды в Париже (1981) и вызвал большой бум в мире. Представленные коллекции отличались смелостью решений, своей экстравагантностью и нестандартностью. Ассиметричность и изменение кроя одежды, случайные детали изменили вкусовые предпочтения в мире моды.

По сути дела, этот момент можно считать революцией в мире моды. Это проявляется в том, что практически любая одежда, даже при серийном производстве, могла обладать элементами индивидуализации (как авторская) и неповторимости.

Деконструктивизм в одежде
Sacai

Деконструктивизм в одежде


В современное время, деконструктивизм является одним из инновационных направлений. Он прочно зарекомендовал себя на ежегодных показах, формируя новые тенденции основых мировых брендов, как инновационное направление. Сформировался, принципиально, новый взгляд на тенденции моды в целом в этом направлении.

Появился новый взгляд на решение проблем, с точки зрения нестандартных решений. Это распадающиеся или незаконченные формы, открытая структура одежды, асимметричное строение костюма, трансформация, комбинирование 2х вещей и более в одну, смешивание стилей, гипертрофия форм, открытые швы, необработанные или распадающиеся края, многослойность, инверсии, иллюзия незаконченности и многое другое.

В данном случае, деконструктивизм следует рассматривать как универсальный метод для любого направления в стиле моды. Деконструктивизм в современном мире воспринимается как нечто новое и необычное. Он может использоваться в любом стиле, на любом показе, что создает этому направлению явные преимущества как универсальному направлению.

Модные тенденции 2021
Alexander McQueen
Max Mara


Модные тенденции 2021


На сегодняшний день деконструктивизм является трендовым направлением. Сюда следует отнести коллекции Chacai, Lemaire, Alexander McQueen, Louis Vuitton, Hugo Boss, Givenchy, Max Mara, Mistergentleman, Sacai, Ann Demeulemeester и другие бренды. Рассмотрим основные черты стиля на примере коллекций трендов весна-лето 2021 года.

На основе этих коллекций, можно выявить общие черты стиля деконструктивизма:

Цвета и принты: используются любые, т. к. акцент делается на фасонах и на крое.

Фасоны: что-то гипертрофированное, необычное, мешковатое, оверсайз – то, что привлекает своей формой внимание.

Детали: используется асимметрия, также швы наружу, необработанные края, наличие дополнительных деталей, при этом не к месту (например: несколько воротников), карманы расположенные в непривычных местах на одежде. Все необычное и то, что привлекает внимание.

Фактуры и материалы: абсолютно любые. Могут использоваться повседневные ткани для каких-то вечерних нарядов или наоборот.

Автор: стилист-имиджмейкер Мария Стурова (Инстаграм @mary_styura)

Коллекция Alexander McQueen
Alexander McQueen

Модные тренды одежды
Alexander McQueen

Модные тренды одежды
Louis Vuitton

Коллекция Alexander McQueen
Louis Vuitton


Стиль деконструктивизм в одежде: модная тенденция
Max Mara


Monse


Monse



Monse


Sacai


Sacai
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров