Новости от Mylitta
6-03-2021, 11:22

Какую функцию выполняет кокосовый настил в матрасах


Для формирования и сохранения правильной осанки ортопеды рекомендуют спать на жесткой поверхности. Для этих целей многие производители выпускают матрасы, полностью или частично состоящие из койры кокоса. Что представляет из себя кокосовая койра, полезно или вредно на ней спать – разберем в этой статье.

Что такое кокосовая койра?


Койра – это одревесневшие волокна, расположенные под наружной скорлупой ореха кокосовой пальмы. Их длина варьирует от 15 до 30 см. В несозревшем виде волокна орехов мягкие и белые, а после созревания они окрашиваются в бордово- коричневый цвет и приобретают жесткость. В стенках таких волокон содержится в большом количестве лигнин и целлюлоза. Из более длинных экземпляров изготавливают прочные канаты и веревки. А для создания наполнителей применяют короткие и гибкие волокна кокоса.

Как выбрать удобный матрас


Из этого следует, что койра кокосового ореха – это природный, полностью натуральный и экологически безвредный материал. Его волокна не пропитываются влагой и хорошо пропускают воздух. Но со временем они пересушиваются и могут крошиться.

Как изготавливается кокосовый наполнитель для матрасов


Для того, чтобы волокна кокосового ореха превратились в комфортный слой матраса, они должна пройти специальную обработку. Процесс производства включает несколько стадий:

  • Вымачивание. Собранные орехи вымачивают в воде длительное время. Этот процесс может растянуться до 10 месяцев.
  • Отделение и сортировка волокон. Этот процесс производится вручную. Для изготовления матрасов отбираются самые короткие и эластичные волокна. Затем их сушат, после чего отправляют на производство.


В производственном цеху сырье подвергается одному из двух процессов:

  • Прессование иглопробивным способом. Процесс представляет собой многократное прокалывание иглами койровой массы. В результате волокна перемешиваются и спутываются между собой. Получается плотная и жесткая плита. Для этого способа не применяются клей и другие химические вещества, что является преимуществом. Но такая плита довольно быстро пересыхает, начинает крошиться и теряет свои ортопедические свойства.
  • Латексирование. При этом способе кокосовые волокна подвергаются обработке натуральным латексом и прессованию. Латекс в данном случае служит связующим звеном. В результате получается прочная, упругая и эластичная плита. Она меньше крошится и дольше служит. Но в таком наполнителе будет присутствовать запах резины.


Как выбрать удобный матрас и почему это важно


Какой бы способ не применяли, в результате получаются упругие плиты, способные распределять равномерно нагрузку и обеспечивать качественную поддержку для позвоночника.

Из чего делаются кокосовые матрасы


Существует несколько вариантов наполнения матрасов кокосовой койрой:

  • Монолитная плита. Такое изделие представляет собой матрас без пружин, полностью состоящий из кокосовых волокон. Монолитный блок высотой 10 см и более придаст максимальные ортопедические свойства матрасу. Спальное место будет жестким. Обычно такую модель используют по рекомендации врача-ортопеда или для детей до трех лет, когда только начинает формироваться позвоночник и нужна надежная поддержка для спины.
  • Небольшой слой койры. Это наиболее часто используемый вариант. Высота слоя колеблется от 1 до 3 см. Применяют его в сочетании с пружинными блоками и другими наполнителями. В зависимости от толщины койры и сочетания ее с блоками пружин и другими наполнителями производителям удается варьировать уровнем жесткости спального места.




Бикокос. Это сочетание койры кокоса и полиэфиных волокон. Такой подход удешевляет производство матраса, но сохраняет его ортопедические характеристики.

Достоинства и недостатки кокосовых матрасов


Несмотря на то, что койра кокоса – натуральный материал, но он тоже имеет свои недостатки. Далее поговорим о плюсах и минусах материала.

Плюсами матраса из кокосовой стружки являются:

  • Натуральность. Материал производится из растительного сырья либо полностью, либо с использованием натурального латекса.
  • Высокая ортопедичность. Жесткий и упругий материал поддерживает тело в анатомически правильном положении и снимает статическую нагрузку с позвоночника.
  • Антибактериальные свойства. В состав койры входит лигнин – это натуральное антибактериальное вещество. Благодаря лигнину в матрасе не будут жить пылевые клещи и сапрофитные микроорганизмы.
  • Хорошая воздухо- и влагопроницаемость. Койра состоит из волокон, они не склеены между собой и между ними может свободно циркулировать воздух. Благодаря движению воздуха в матрасе не задерживаются пылевые частички и испаряется воздух.
  • Прочный. Пласты койры упругие и прочные, могут выдерживать большой вес.
  • Не задерживает запахи. Волокна кокоса содержат целлюлозу, которая не пропускает внутрь себя пахучие вещества.
  • Долговечность. Благодаря обработке латексом, волокна не пересыхают и не ломаются, койра сохраняет длительное время свои упругие и эластичные свойства.




Минусами матрасов из кокосовой койры являются:

  • Специфический запах резины у матрасов с латексированной койрой. Он держится 1-3 дня, после чего выветривается.
  • Высокая цена. Для производства койры используется натуральный продукт и ручной труд, что увеличивает стоимость конечного изделия.
  • Хрупкость. Из-за особенностей строения даже латексированная койра может легко ломаться. Такой матрас нельзя сворачивать или скручивать в рулон.


В чем различие бикокоса от кокоса


В отличие от койры в бикокосе соединение волокон производится не латексом, а при высоких температурах с помощью струттофайбера или холофайбера. При таком способе соединения волокна переплетаются очень плотно, и плита получается такой же жесткости, как латексированная, но более прочная. Так же как и койра, бикокос обладает хорошей воздухопроводимостью, не впитывает запахи, не вызывает аллергии и долго служит. В отличие от койры бикокос может выдерживать влажную уборку при температуре 95о С, что делает его идеальным для использования аллергиками.
По каким параметрам выбирать ортопедический кокосовый матрас
При выборе матраса с кокосовым настилом нужно сразу учитывать несколько параметров: возраст, вес, наличие или отсутствие проблем со спиной и, конечно же, личные предпочтения. Если вам нравится спать на жестком, или по рекомендации врача нужно выбрать жесткую поверхность, тогда выбирать нужно высокие модели на монолитном блоке. Такой матрас прослужит долго и выдержит значительную нагрузку.
Если у вас старый матрас продавился, а покупать новый вы не планировали, то может купить тонкий матрас из койры кокоса. Он укладывается поверх старого матраса и фиксируется резинками по углам. Чтобы он обладал ортопедическими свойствами, толщина слоя кокоса должна быть не меньше двух сантиметров.

Вывод

Кокосовая койра – прекрасный натуральный материал для полноценного отдыха и здорового сна. Чтобы сохранить правильную осанку и позаботиться о здоровье спины, выбирайте постели с кокосовой койрой. Но самый главный критерий – личные предпочтения. Если вам неудобно спать на жесткой поверхности, выберите модель с комбинацией наполнителей или двусторонний матрас с разным уровнем жесткости, чтобы можно было ее корректировать в зависимости от самочувствия.

Источники информации:

1. Интернет-магазин беспружинных матрасов «МногоСна»
2. happymodern.ru
3. krrot.net
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров