Мужская мода
8-03-2021, 11:56

Как сочетать цвета в мужском гардеробе: секреты стиля


Мужчины сочетают цвета в своем гардеробе не реже, чем женщины, но чаще — это не контрастные цвета, а приглушенные цвета. Один цвет может быть ярким в образе, а остальные нейтральными. Когда в моду вошли цветные носки, то они стали акцентом в образе. Но мало просто добавлять цвет в лук, важно понимать принципы сочетания цветов в мужском гардеробе, чтобы быть стильным. При неправильной игре с цветом можно выглядеть клоуном, который хочет привлечь к себе внимание.



Модные цвета сезона 2021 в мужском гардеробе


Для чего нужно понимать, какие цвета в моде? Если решили носить яркую одежду, то лучше, если она будет еще и модного цвета. Конечно, всегда актуальны классические цвета, в мужском гардеробе — это черный, белый, оттенки серого и синего цветов. Но в каждом сезоне дизайнеры предлагают нетипичные для мужского гардероба оттенки. Например, летом 2021 года мужчинам предлагается носить ягодный цвет и все оттенки розового.

Оранжевый


Оттенок ржавчины Rust в коллекциях дизайнеров Reese Cooper, Etro, Kiton. Этот цвет понятный для мужского гардероба. Сочетается оранжевый идеально с цветом хаки, фиолетовым, синим, желтым, красным. На модных показах были образы, полностью составленные из вещей разных оттенков оранжевого, но при составлении тотальных луков в одном цвете важно учитывать контрастность цветов, то есть насыщенный цвет не нужно сочетать с разбеленным оттенком, а теплые оттенки нужно осторожно сочетать с холодными.

Оранжевый в мужской одежде


Желтый


Reese Cooper, Iceberg, Paria Farzaneh добавили в свои коллекции насыщенный желтый Illuminating, его предлагают сочетать с серым, что очень подходит для составления мужских образов. Желтым может быть галстук или свитшот, а серым – костюм или треники. Желтый хочется нейтрализовать, но если готовы к контрастным сочетаниям, то он хорошо работает с фуксией, фиолетовым, зеленым и оранжевым, синим и красным, голубым.

цвета в мужском гардеробе


Хаки


В этом сезоне хаки назван «зеленым сфагнумом». В коллекциях MSGM, Etro, Iceberg. Хаки сам по себе классический цвет, без которого сложно представить гардероб мужчины, сочетать его можно со всеми цветами, потому что он относится к нейрализаторам.

Цвет хаки в одежде


Фиолетовый


Фиолетовый цвет, так же как и розовый не типичный цвет для мужских нарядов, но все же его могут выбрать даже консервативные мужчины, которые розовый в свой гардероб не допустят. MSGM, Etro, Homme Plissé Issey Miyake показывают, как работать с нежно-фиолетовый или Purple Rose в гардеробе. Его можно добавлять в акцентах, например, шейный или карманный платок, носки могут быть фиолетового цвета. По цветовому кругу фиолетовый сочетается с оранжевым, желтым, цветом фуксия, синим, красным, зеленым.

Фиолетовый в мужском гардеробе


Красный


Красный цвет в этом сезоне институт цвета назвал «водопад лавы». Даже дизайнеры брендов MSGM, Kiton, Iceberg не прибегают в стилизации к контрастным сочетаниям. Предлагают носить красный с красным, белым и черным, но для смелых допустимы сочетания с зеленым, голубым, оранжевым, ярко-розовым, желтым, синим, фиолетовым.

Красный в одежде


Розовый


Розовый, как и ягодный цвета, нетипичные для мужского гардероба, смелые, относятся к одному спектру. Но не обязательно использовать в образе много розового, розовый может быть цветом в принте на рубашке или пиджаке, даже просто надпись на футболке может быть розовой. Хорошо сочетается в мужских образах, как розовый цвет, так и ягодный с зеленым, красным, голубым, оранжевым, фиолетовым, желтым.
Розовый в коллекциях брендов: MSGM, Kiton, Isabel Marant.

Розовый цвет для мужчин


Ягодный


Ягодный в коллекциях брендов: Homme Plissé Issey Miyake, Etro, Kiton.

Лучшие сочетания цветов в одежде для мужчин


Голубой


Голубой и синий – типичные цвета для мужской одежды. В этом сезоне на подиуме много оттенков этих цветов – от глубокого темно-синего, до бирюзового и мятного. Голубой работает, как в спортивном, так и деловом стиле, равно стильно будет выглядеть голубой спортивный костюм и голубая рубашка с синими брюками. Игра с этими цветами для самых несмелых и консервативных, но стильных мужчин.
В коллекциях брендов: Philipp Plein, Etro, Dolce & Gabbana.



Синий


Синий цвет в коллекциях брендов: Hermès, White Mountaineering, Dolce & Gabbana.



Белый, серый, черный


Тренд, который входит надолго в моду — это классика. Для смелых мужчин — тотально белые образы на лето, от спортивных Prada до богемно-роскошных Dolce & Gabbana.

Стильные мужчины

Стильные мужчины


Принципы сочетаний


Рассмотрим принципы сочетания цветов на примере зеленого цвета, он понятный для мужского гардероба, но не такой классический, как синий.

Монохромное сочетание


Это значит составлять образы в оттенках одного цвета. Например, костюм цвета хаки и неоновый рашгард, или брюки карго приглушенного зеленого цвета и рубаха в клетку с оттенками оливы.

Монохромное сочетание оттенков


Комплиментарное сочетание


Это цвета, которые находятся в цветовом круге напротив друг друга. По отношению к зеленому — это красный и фуксия. Взять и добавить два цвета в равной пропорции будет слишком контрастно и броско, а вот надеть красную футболку с камуфляжными штанами приемлемо.



Предельно-удаленные пары


По отношению к зеленому — это сиреневый и приглушённо красный. Хорошо эти цвета работают в принтах мужского гардероба.

Сочетание оттенков в моде


Смежные цвета


Это цвета, которые располагаются в цветовом круге рядом, для зеленого — это желтый и голубой. С голубым понятно, это может быть деним, его легко сочетать с ярким зеленым и хаки. А желтый цвет сложный в сочетаниях, можно выбирать обувь желтого цвета или принт.

Сочетание оттенков в моде


Классическая Триада


В мужских образах сочетать несколько цветов сложно, можно пойти несколькими способами. Выбрать верх, в котором уже есть все цвета из классической триады (это треугольник) или два, например, зеленый и оранжевый, а фиолетовый добавить в аксессуары или обувь. Сейчас в моде яркие разноцветные кроссовки, для работы по сочетанию цветов это удобно.

Сочетание оттенков в моде


Аналоговая триада


Три цвета, которые располагаются рядом, для зеленого это оттенки зеленого в сочетании с желтым или синим. Можно взять парку принта милитари и футболку приглаженного горчичного цвета.



Контрастная триада


Для зеленого — это розовый и оранжевый или красный и фиолетовый.

Контрастная триада


Прямоугольник


Для зеленого — это красный, фуксия, желтый или оранжевый, ягодный, фиолетовый. Самое простое решение поиграть в образе с принтом тай дай.



Квадрат


Для зеленого — это оттенки оранжевого, зеленого и красного. Актуальны яркие рубашки с короткими рукавами. Они могут стать решением для внедрения данного цветового сочетания в образы.

Цветовые сочетания в одежде


Только ахроматы


Если работать с яркими цветами сложно, попробуйте более легкие сочетания. Черный, серый, белый — ахроматы, они всегда легко сочетаются при любой степени насыщенности.

Цветовые сочетания в одежде


Только нейтрализаторы


Приглушенные холодные оттенки цветов называются нейтрализаторами, они хорошо сочетается между собой.

Цветовые сочетания в одежде


Ахромат + нейтрализатор


Ахроматы и нейтрализаторы тоже отлично работают в комплектах. Например, серые джинсы и бордовый свитер.



Ахромат + яркий


Ахроматы (черный, белый, серый) можно смело сочетать с любыми яркими цветами.

Цвет в мужской одежде


Нейтрализатор + яркий


Нейтральные цвета (коричневый, хаки, бежевый, приглушенный бордовый и синий) также работают в парах с яркими цветами. Пример тому, что с джинсами сочетается футболка любого цвета.

Цвет в мужской одежде


Удачных творческих экспериментов.

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Хмелевская
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров