Модные тенденции
13-03-2021, 10:45

Баска в одежде: модная тенденция


Баска – романтичная деталь, которая способна преобразить самую простую модель платья, юбки, блузки, жакета, пальто и даже брюк.

Если вспомнить историю баски, то можно убедиться, что эта деталь в одежде появилась давно. И сегодня в модных показах почти каждого сезона баска встречается в коллекциях многих дизайнеров. Баска – это широкая оборка или волан, который пришивается по линии талии к лифу платья или блузки, а также юбки или брюк.

Этот элемент, украшающий одежду, начал обретать свою популярность еще в костюмах Древней Греции, когда в женских нарядах туники и хитоны искусно драпировались, образуя подобие современной баски.

Затем баска стала элементом мужского костюма средневековой Европы. А вот название она получила, благодаря своей популярности в национальных костюмах басков. Страна Басков – это регион, который охватывает часть севера Испании и юго-запад Франции. Разделенные двумя государствами Баски сохраняют свою индивидуальность и считаются одним из самых загадочных в своем происхождении народов.

Модные образы с баской
Фото сверху - Elie Saab
Фото снизу - Genny


Модные образы с баской


Актуальным элементом в одежде баска становится в викторианскую эпоху. Именно в это время на смену кринолинам пришла баска, которая создавала пышность, и прежде всего, бедер. Затем последовали снова перемены, которые изменили образы и способствовали возникновению новых идей и силуэтов.

В 20-х – 30-х годах ХХ-го века одежду с баской носили донские казачки – и молодые женщины, и незамужние девушки (правда, ее названию тогда не придавали значения). Такой фасон подчеркивал красоту фигуры, а как известно, казачки славились всегда своей красотой и статью, и умели подчеркнуть ее.

В 40-х годах прошлого века баска вернулась. Эта деталь в одежде появлялась постепенно. В течение военного времени силуэт видоизменялся, и баска, какую мы знаем сегодня, появилась в основном в жакетах, подчеркивая тонкую талию женщины.

Баска в одежде
Rodarte, Elisabetta Franchi
Elie Saab


Elie Saab с баской


В 1947 году в своей коллекции new look Кристиан Диор также обратил внимание на этот женственный элемент.

Кристобаль Баленсиага был из испанских басков, и, наверное, чтобы подчеркнуть свое происхождение часто в своих моделях использовал этот элемент. В 50 – х годах он представил в своей коллекции жакеты с баской и объемной спиной.

Позже эта деталь изредка появлялась на подиумах. В 70-х годах ее использовал в своих моделях Ив Сен Лоран. А потом о ней снова стали вспоминать редко. Но в 2013 году почти все дизайнеры в своих коллекциях решили вернуть баску и ее былую популярность.

С тех пор в каждом сезоне есть образы с баской.

Баска в моде
Rokh


Как правильно носить одежду с баской?


Баску можно использовать каждой женщине. Но… следует выбирать наиболее подходящий вариант. Для тех, кто имеет идеальную фигуру, подойдет баска любой формы – как пышная, так и с гладким, сдержанным фасоном. Для женщин с пышной фигурой, конечно, лучше выбрать строгую по форме баску, которая не создаст объем в бедрах. Баска всегда привлекает внимание к себе, поэтому выбирать ее надо индивидуально и тщательно.

В современной моде баска выполняется разной длины и объема, она может отличаться по фактуре и цвету от основного изделия. Но независимо от образа и стиля баска всегда придаст обладательнице женственность, романтичность и очарование.

Автор: Татьяна Дмитриева

Как носить баску
Zuhair Murad, Genny

Модные тенденции
ALAIA, Alessandra Rich

Модные тенденции
Alexandra Moura, Ulla Johnson

Как носить баску
Nicole Miller, Rokh

Как носить баску
Nicole Miller, Rokh
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров