Косметология
8-04-2021, 15:05

Демакияж = очищение кожи?!


Достаточно давно я в один момент поняла, что информация, которую мы, визажисты, повсеместно твердим о грамотном демакияже, а косметологи, в свою очередь, об очищении и всех его этапах – у многих в головах хоть и откладывается, но как-то бессистемно и я бы даже сказала, стихийно. Все потому, что очень многие путают понятия «демакияж» и «очищение».

А происходит это из-за недостаточного количества знаний. Именно поэтому вы зачастую пропускаете демакияж, смывая косметику гелями и пенками для умывания или, о Боже, вообще засыпаете с макияжем на лице. И потом абсолютно искренне удивляемся как бы невзначай появившимся на лице высыпаниям, обезвоженности кожи и её тусклого цвета, или вовсе начинаем приписывать косметике ужасные свойства, которыми она в действительности, конечно же, не обладает. Но во что, как говорится, только, не поверишь, когда с лицом происходит такое!

Давайте прямо сейчас с Вами вместе раз и навсегда четко разложим все по полочкам!

На самом деле, оба эти понятия относятся к ритуалу ухода за кожей. Но, поскольку мы рассматриваем только два эти конкретных понятия, то замечу, что понятие «очищение» шире и включает в себя «демакияж» и непосредственное очищение (умывание).

Демакияж и очищение кожи


Правильный демакияж: что это и как его делать


Демакияж – это очищение лица от косметики и загрязнений.

Демакияж необходимо выполнять при помощи специальных средств. Поскольку мы уже выяснили, что простая пенка для умывания к таким средствам не относится, остановимся подробнее на средствах для снятия макияжа:

  • Начнем с самого распространенного средства – с мицеллярной воды. Эта всем известная прозрачная «водичка» на самом деле является лосьоном на водной основе, содержащим мицеллы (сложные эфиры жирных кислот), которые растворяют жиросодержащие загрязнения и макияж, не разрушая защитный барьер и липидные структуры кожи. Мицеллярная вода хорошо снимает стойкий макияж, но вот для водостойкого лучше использовать другое средство.

  • А вот гидрофильное масло уже предназначено для снятия очень плотного, стойкого макияжа. Оно относится к средствам демакияжа нового поколения. Наносить его необходимо массажными движениями на сухую кожу. При контакте с водой оно превращается в легкую сыворотку и смывается водой, не оставляя жирных следов.

  • Очищающее молочко тоже наносится на сухую кожу при помощи ватного диска, на котором и остаётся впоследствии весь макияж. Оно растворяет макияж и убирает шелушения.

  • Не будем забывать о том, что также существуют еще и масляные средства для снятия макияжа (на масляной основе). Это средство, наполовину состоящее из масла, которое в спокойном состоянии очевидно отделяется от остальной массы очищающего средства. Очень хорошо справляется со стойкой косметикой, главное, не забывать его взбалтывать перед нанесением на лицо с помощью ватного диска.


Но независимо от того, на каком средстве для демакияжа вы остановите свой выбор, необходимо понимать, что полноценно очистить кожу и от макияжа, и от иных загрязнений одним только средством невозможно.

Правильный демакияж


Правила очищения кожи


Для непосредственного очищения кожи существуют различные средства для умывания. Благодаря регулярному очищению кожи удаляются остаточные частички декоративной косметики, остатки кожного сала и пыли, а также сохраняется баланс полезных микроорганизмов на поверхности кожи. Правильные средства для очищения кожи предотвращают загрязнение пор, удаляют роговой слой клеток, улучшают впитывание полезных компонентов из уходовых средств.

Такие средства подбираются по типу кожи и используются ежедневно. К ним относятся: гели, пенки и бальзамы для умывания, специально предназначенные для кожи лица.

Очищение кожи


А ещё очень важно не забывать умывать лицо не только вечером, но и утром, поскольку за ночь кожа тоже вырабатывает себум, и на нее оседают частички комнатной пыли.

Также, кроме ежедневного очищения, коже нашего лица периодически требуется глубокое очищение, которое можно делать самостоятельно в домашних условиях при помощи скрабов, пилингов, скаток, масок, а ещё лучше за такими процедурами обращаться к косметологам.

Надеюсь, что теперь вы знаете немного больше о демакияже и очищении кожи и уже не будете допускать распространенных ошибок в своих ежедневных ритуалах, за что ваша кожа обязательно скажет вам «спасибо».

Автор: Анастасия Заец – визажист, бьюти-эксперт, финалист международного чемпионата The IMC.
(Instagram: stasya_makeup_61)

Демакияж и очищение кожи
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров