Шоппинг
6-06-2021, 10:40

Исторические универмаги: Macy’s, как символ Нью-Йорка


Именно Macy’s определил дату празднования Дня благодарения в Америке, устроив самый фееричный и сказочный праздник за всю историю.

Macy’s – это вечный символ шумного и веселого Нью-Йорка. Его ставят в первую тройку главных достопримечательностей города, наряду с легендарными статуей Свободы и зданием Эмпайр-стейт-билдинг. Помимо своих рекордных масштабов (Macy’s долгое время оставался самым большим универмагом в мире), он также обладает уникальной и поистине захватывающей историей.

Выходец из семьи массачусетских квакеров Роуленд Хасси Мейси всю жизнь бредил морем – в 15 лет ему удалось осуществить свою мечту и начать работать на китобойном судне. В плаванье он провел четыре года, а после возвращения, твердо решил добиться успеха, только на сей раз, на суше.

Онлайн покупки в американском Macy’s и история универмага
Роуленд Хасси Мейси - основатель Macy's


В 1843 году Роуленд открывает свою первую крохотную галантерейную лавку, но, к сожалению, в связи с недостатком опыта в ведении торгового бизнеса, она вскоре разоряется.

После первой неудачи Мейси не опустил руки, а наоборот, только вошел в азарт. В 1849 году он, вместе со своим братом и друзьями, отправился в Калифорнию, где сумел заработать стартовый капитал размером в четыре тысячи долларов. Этой суммы хватило для того, чтобы открыть еще два небольших магазинчика в своем родном городе, но и эти попытки также не увенчались успехом. Это натолкнуло Роуленда на мысль, что попытать своего счастья нужно в большом городе – и он отправился в Нью-Йорк.

В 1858 году Мейси, в очередной раз, начинает свой бизнес с нуля и арендует помещение на Манхэттене, на пересечении 13-й и 14-й улиц. В своем новом магазине R. H. Macy & Co он сделал ставку на разнообразие ассортимента товара, и, стоит признать, не прогадал. Здесь можно было найти абсолютно все: одежду, товары для дома, постельное белье, бытовую химию, косметику, духи, столовое серебро и многое другое.



Роуленд стал новатором, благодаря такому универсальному подходу к покупателям, что не могло не привлекать людей в его лавку. В первый же день торговли он заработал 11 долларов – в то время это были большие деньги (к примеру, этой суммы ему хватило, чтобы оплатить недельную аренду помещения и съемную квартиру).

Дела шли успешно – за первый год торговли Мейси сумел заработать 90 тысяч долларов. Заработанный капитал он сразу же вложил в бизнес: предприниматель скупил еще 11 магазинов и создал универмаг, который занимал почти весь квартал. Это решение помогло ему в кратчайшие сроки стать миллионером.


Толпа покупателей в Macy's, 1947


У него были еще очень большие планы, но, к сожалению, в 1877 году жизнь Роуленда Мейси оборвалась – он так и не успел стать свидетелем главного триумфа своего дела.

После смерти основателя универмаг перешел в распоряжение его семьи, но семейным бизнес оставался недолго. В 1895 году родные Роуленда продали сеть магазинов братьям Исидору и Натану Штраусам. Новые владельцы смогли расширить купленный ими бизнес и уже в 1902 году открыли самый известный Macy’s на площе Herald на 34-й улице, занимавший целых девять этажей. Этот универмаг во многом стал первым: здесь появились первые эскалаторы и лифт в Нью-Йорке.



В 1912 году безумный успех Macy’s омрачился личной трагедией в семье его владельцев. Исидор, один из братьев Штраус, вместе со своей женой Идой были одними из пассажиров на Титанике. Их трагическую историю даже запечатлели в одноименном фильме 1997 года. Наверное, каждый, кто смотрел эту картину, плакал на той самой сцене, когда пожилая пара лежит в обнимку, храбро встречая крушение корабля.


Исидор и Ида Штраус


После трагедии Натан Штраус взял на себя полное управление бизнесом. В 1924 году под его руководством был сделан безумный прорыв, который навсегда вписал Macy’s в мировую историю. Универмаг впервые организовал парад в честь Дня благодарения в Америке и определил дату его празднования – четвертый четверг ноября каждого года.

До сих пор этот парад остается одним из самых ярких и красочных праздников, на который съезжаются люди из всех уголков США. Миллионы желающих приезжают посмотреть на фантазийные платформы, огромные воздушные шары и гуляющих по Нью-Йорку Санта-Клауса и оживших героев культового кино, мультфильмов и комиксов. В связи с мировой пандемией, в 2020 году, люди впервые не смогли посетить знаменитый парад, но он все-таки состоялся, только в телевизионном формате.





Парад ко Дню благодарения


В этом году пока неизвестно, будет ли празднование живьем, или нет, но у всех все же остается надежда, что уже скоро они снова станут свидетелями этого легендарного события.

Несмотря на свои очевидные достижения, проблемы все-таки не обошли Macy’s стороной. В 1992 году Federated Department Stores, inc. (холдинговую компанию сети магазинов, которую 1929 году основали владельцы универмага) объявили банкротом из-за неудачных финансовых операций. Macy’s удалось справиться с возникшими трудностями и остаться на плаву.

Согласно последним данным, сейчас под брендом Macy’s функционируют более 800 филиалов, предоставляющих работу больше чем 17 тысячам сотрудников.




Помимо своего исторического значения, Macy’s также отыгрывает и значительную роль в мире моды, а его витрины уже давно считают настоящими произведениями искусства.




Здесь представлено множество мировых брендов, в том числе DKNY, BCBG Max Azria, Calvin Klein, Michael Kors, Ralph Lauren и другие. Macy’s также известен своей дружбой с дизайнерами – над капсульными коллекциями для универмага уже работали модные иконы, такие как Карл Лагерфельд, Мэтью Уильямсон, Альберта Ферретти, Франциско Коста (Calvin Klein) и Джамбаттиста Валли.




Стоит добавить, что с перспективы более чем вековой истории, Macy’s стал не только символом Нью-Йорка или местом для привлечения туристов, он стал настоящим доказательством, что обстоятельства ничто, когда у человека есть цель, и, самое главное, мечта. Создав этот универмаг, Роуленд Мейси, простой моряк в прошлом, сумел не только реализовать себя и доказать, что он чего-то стоит, он также подарил нам всем эту прекрасную и захватывающую историю, которая заставляет верить, несмотря ни на что.

Сейчас Macy’s работает и в интернете, где предлагает множество товаров. Macy’s осуществляет доставку в Россию.

Автор: Анастасия Курта

универмаг Macy’s
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров