История моды
23-06-2021, 16:33

Исторические универмаги: аристократический Harrods в сердце Лондона


Универмаг Harrods удивит вас действующим по сей день дресс-кодом, сказочно красивой иллюминацией и особенными отношениями с миром моды.

Предыстория создания универмага, которому суждено было стать самым большим в Европе, началась уже почти два века назад – в 1824 году, когда 25-летний Чарльз Генри Хэррод открыл свой первый магазин тканей и галантерейных товаров в Лондоне.

В течение следующих 25 лет, мужчина пробовал себя в различных сферах торговли: он успел запустить продуктовую лавку, заняться оптовой торговлей и продажей чая.

Самый известный универмаг Лондона Harrods
Чарльз Генри Хэррод - основатель Harrods


Официальной датой основания Harrods, который сейчас входит в первую тройку главных достопримечательностей британской столицы, принято считать 1849 год – именно тогда Чарльз Хэррод купил помещение на Бромптоун-Роуд, куда и переместил свой магазин.

Решение о переезде обосновывалось желанием быть ближе к Гайд-парку, где в 1851 году должна была пройти «Великая выставка промышленных работ всех народов».

универмаг Лондона Harrods
универмаг Лондона Harrods


Стратегия оправдала себя, и смена локации магазина привела к успеху и стремительному развитию. К 1880 году Harrods стал крупным универмагом, вот только управлением тогда уже занимался не Чарльз Генри Хэррод, а его сын – Чарльз Дигби.

К сожалению, достигнутый прогресс удалось удерживать недолго. Уже через три года в канун Рождества произошел пожар, который уничтожил весь торговый запас на праздники. Чтобы спасти семейный бизнес, Чарльзу Хэрроду младшему пришлось взять новые партии товара в кредит. Это помогло ему восстановить универмаг – в 1903 году он полностью отстроил его на том же месте.

универмаг Harrods
универмаг Harrods


Harrods вошел в историю не только, как самый большой универмаг в Европе, но также и как место, где в 1898 году появился первый в Англии эскалатор. Это событие стало для людей настолько волнительным, что некоторым из них даже понадобилось бренди, которое вежливо предлагали всем желающим сотрудники Harrods.

Спустя век после этого, египетский миллиардер Мохаммед Аль-Файед, в то время владевший универмагом, отстроил новый эскалатор, который украшали позолоченные иероглифы и фигуры. Такое «удовольствие» обошлось владельцу в 20 миллионов фунтов стерлингов.

Еще одной «изюминкой» этого исторического универмага долгое время считался магазин экзотических животных, клиентом которого в разные годы были самые популярные политики, деятели искусства и не только. К слову, именно здесь Рональд Рейган, 40-й президент США, купил себе по телефону слона. Если вы, читая эти строки, тоже подумали, не купить ли вам слона, то мы должны вас огорчить – в 2014 году зоотдел закрыли.

Стоит добавить, что Harrods никогда не страдал от нехватки внимания со стороны знаменитых и популярных людей. В разное время универмаг посещали Оскар Уайлд, Лоренс Оливье, Зигмунд Фрейд, Чарли Чаплин и Эллен Терри.

Также много лет, вплоть до 2001 года, Harrods был официальным поставщиком товаров, которые доставлялись в королевский двор. Не только это, но также и трагические обстоятельства, связывали это историческое место с королевской семьей. Мохаммед Аль-Файед заказал сделать в подвальных помещениях универмага мемориальную комнату, посвященную его сыну Доди и принцессе Диане, погибшим в автокатастрофе в 1997 году.



Фактом, удивляющим всех, особенно в наше время, является то, что в Harrods, начиная с 1989 года и по сегодняшний день, действует достаточно строгий дресс-код, запрещающий вход людям в неопрятной, грязной или слишком открытой одежде, а также в униформе.

Одной из главных «фишек» универмага называют уникальную иллюминацию, состоящую из 12 тысяч лампочек, которая ежедневно подсвечивает фасад здания, создавая при этом исключительной красоты зрелище.



Harrods также владеет собственным парком самолетов, что, признаться, впечатляет. Каждый желающий может воспользоваться услугой и арендовать для себя личный авиатранспорт. Единственное условие: для этого вы должны располагать внушительными финансовыми возможностями.

Сейчас площадь Harrods составляет 100+ тысяч квадратных метров. Здесь находиться 330 отделов, более 30 ресторанов, салоны красоты, аптеки, и даже собственный банк. Каждый день на работу в универмаг приходит около пяти тысяч человек.

Особое внимание заслуживает, конечно же, знаменитый рождественский отдел, прославившийся на весь мир. В преддверии Рождества полки магазинов наполняются фантазийными товарами исключительной красоты, а декор, больше напоминающий произведения искусства, заставляет всех посетителей универмага окунуться в атмосферу праздника, поверить в магию и сказку.




Но сфера развлечений – это далеко не единственное, чем может похвастаться это историческое место. У Harrods свои особенные отношения с миром моды, в частности, с люксовым сегментом. На территории универмага расположены десятки бутиков брендов с мировым именем и признанием. Помимо модных гигантов, таких как Christian Dior, Gucci, Prada, YSL, Stella McCartney, Escada, Dunhill, Acne, Lanvin, Prada, Ralph Lauren, Etro, Kenzo, Maison Margiela, в Harrords представлены также английские марки одежды премиум-класса.






К слову, в 2014 году универмаг выступил организатором модного показа на борту самолета British Airways. Около 200 пассажиров стали свидетелями эффектного дефиле моделей между рядами в салоне воздушного судна во время перелета из Лондона в Йоханнесбург. На этом показе была продемонстрирована одежда из весенне-летних коллекций известных британских брендов, в частности, Stella McCartney, Temperley London, Jenny Packham и Victoria Beckham, а также обувь от Jimmy Choo.

Как сообщил, управляющий директор универмага Майкл Уард, целью проведения этого мероприятия стало стремление удивить публику оригинальной и нестандартной подачей рекламы одежды.



Несмотря на свою многолетнюю историю, универмаг идет в ногу со временем и не отстает от технологического прогресса, именно поэтому Harrods работает также и как интернет-магазин. К сожалению, доставки в Россию, пока что, нет.

Автор: Анастасия Курта
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

  1. Valeria (Гости)
    Вчера в 10:48
    10 Life Lessons We Can Take From Backlink Service
    seo services [Taylah]
  2. Alison (Гости)
    Вчера в 11:17
    An Easy-To-Follow Guide To GSA SER List Gsa Serp
  3. Hugo (Гости)
    Вчера в 13:39
    10 Quick Tips For ADHD Private Diagnosis near Me
  4. Mathias (Гости)
    Вчера в 15:41
    5 Qualities That People Are Looking For In Every
    Double Glazing Repair Leeds Upvc Window handle repairs leeds

    A How-To Guide For Will CSGO Case Prices Go Down From Start To Finish clutch case (Rosalind)
  5. Leslie (Гости)
    Вчера в 17:59
    11 "Faux Pas" That Are Actually OK To Make With
    Your Case Opening Sites CSGO case operation bravo; Lourdes,
  6. Valeria (Гости)
    Вчера в 19:41
    10 Quick Tips To Mobile Car Diagnostics Near Me Uk diagnostic (www.google.gr)
  7. Rebekah (Гости)
    Вчера в 22:49
    This Is A 10kg Washing Machines Success Story
    You'll Never Be Able To washing machines 10kg (Enriqueta)
  8. Verna (Гости)
    Вчера в 22:51
    The Next Big New Luton Windows Industry Double
    Glazing Firms near me
  9. Alice (Гости)
    Вчера в 23:37
    Is Private Mental Health Assessment The Most Effective Thing That
    Ever Was? consultant
  10. Winnie (Гости)
    10 часов назад
    10 Places To Find Prada Handbags Black prada
    bag shoulder
  11. Deana (Гости)
    9 часов назад
    11 "Faux Pas" That Are Actually OK To Make With Your Replacement Upvc Window Handles
    cheapest
  12. Greta (Гости)
    7 часов назад
    The No. One Question That Everyone Working In Double
    Glazed Windows Leeds Needs To Know How To Answer
    double glazing leeds (Maritza)
  13. Josefina (Гости)
    7 часов назад
    7 Small Changes You Can Make That'll Make A Big Difference
    With Your Private ADHD Clinic Adult
  14. Kelly (Гости)
    7 часов назад
    A Sage Piece Of Advice On Bentley Continental Gt Key Fob From
    A Five-Year-Old bentley Key
    price
  15. Yolanda (Гости)
    6 часов назад
    Check Out: How Private ADHD Assessment Online Is
    Taking Over And What You Can Do About It how to get A Private adhd Assessment
  16. Micaela (Гости)
    5 часов назад
    The Best Top 10 Online Shopping Sites In Uk For Clothes Strategies To Transform Your Life
    online shop (https://34.gregorinius.com)
  17. Israel (Гости)
    3 часа назад
    15 Twitter Accounts That Are The Best To Learn More About Locksmith Cars Near Me mobile car locksmiths near me (https://www.cheaperseeker.com)

    10 Healthy Habits For Glass Repair Leeds nearby
  18. Nancee (Гости)
    3 часа назад
    20 Trailblazers Setting The Standard In Bmw Replacement Key Fob bmw Key fob replacement
  19. Ursula (Гости)
    56 минут назад
    The Most Significant Issue With Workers Compensation Attorneys, And How You Can Fix It lawyers
  20. Duane (Гости)
    11 минут назад
    20 Myths About Private Diagnosis Of ADHD: Busted private assessment adhd (Maps.google.com.qa)
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров