Материаловедение
15-07-2021, 10:58

Какую ткань выбрать: изучаем состав


Жара в Москве не думает отступать, и спрос на вещи из натуральных материалов растет. Льняные футболки в ZARA разобрали в первые часы распродажи, потому что считается, что в них не так жарко и что натуральные ткани лучше, чем синтетика. Но действительно ли они лучше? А если лучше, то чем? Как отличить натуральные? О том, какие ткани существуют, как научиться их различать и почему нам все-таки нужна синтетика, сегодня расскажу вам я, Евгения Белецкая – стилист, выпускница Condé Nast College (Испания) и персональный шопер Vogue.

Начнем с заблуждения о том, что ткани могут быть только натуральными или синтетическими. На самом деле существует три типа волокон (и уже из них получается ткань).




Какую ткань выбрать


Натуральные волокна тканей


Первый, самый известный тип — это натуральные. Это все те, которые растут в природе или получаются методом стрижки животных, и еще при помощи шелкопряда. Сюда относятся особенно модный этим летом лен, хлопок, шелк, шерсть и кашемир. Есть еще натуральные волокна минерального происхождения, например, асбест. Его используют в промышленности и для производства защитной одежды, поэтому в обычном магазине этот материал не найти.

Последнее время в список натуральных материалов включают вискозу, но изначально она причислялась к искусственным материалам.

Шелковое платье
Шелковое платье


Достоинства натуральных тканей неоспоримы: в них легко дышится, они экологичны, не электризуются, в них не жарко летом и не холодно зимой. И конечно, это просто престижно – кто устоит перед платьем из натурального шелка?
Но и недостатки могут оказаться существенными. Мы все знаем, как легко мнется лен (и поэтому мы просто перестали его гладить), шерсть может растянуться или сесть при стирке, хлопок выцветает на солнце, а если вспотеть в натуральной рубашке, то мокрые пятна будут видны всем и издалека.

Шелковое платье


Синтетические волокна для одежды


Здесь на помощь приходят синтетические ткани. Синтетика – это продукт нефтепереработки. Такие ткани очень просто отличить – это все, что начинается со слов «поли» - полиэстер, полиуретан, полиамид (капрон и нейлон – это тоже его производные), полиакрил, полиэфир и т.д. Из синтетики делают колготки, искусственный мех и кожу, платья, брюки – все что угодно.

В первую очередь мы вспоминаем недостатки синтетики. Кожа в ней не дышит (это как надеть на себя пластиковый пакет), одежда электризуется, может вызвать аллергию, а уж об экологичности и говорить не приходится.

А ведь есть и неоспоримые достоинства! Синтетика отлично защищает от дождя и ветра, быстро сохнет, сохраняет яркие цвета и практически не деформируется. А еще такая одежда отлично подходит для занятий спортом. Современные технологии продвинулись далеко вперед, поэтому сегодня спортивная одежда отлично тянется, а производители позаботились о том, чтобы ткани дышали и отводили влагу.

Какую ткань выбрать
Платье из полиэстера


Искусственные


Какой же третий тип волокон существует? Это так называемые искусственные ткани. Это те ткани, которые получают путем химической обработки целлюлозы. К ним стоит присмотреться! Искусственные волокна сочетают в себе преимущества синтетики и натуральных тканей и даже в некоторой степени превосходят их. Например, вискоза блестит так же красиво, как шелк, при этом практически не выцветает, а еще впитывает влагу гораздо лучше, чем хлопок. Правда, она все-таки не такая прочная.

Лиоцелл (он же тенсел) тоже отлично дышит, при этом не уступает хлопку по прочности. Ацетат внешне неотличим от шелка, к тому же стоит гораздо дешевле. Из недостатков – электризуется и не такой прочный, как плотный шелк.

Платье из вискозы
Платье из вискозы


Как выбрать ткань для одежды


Изучи себя. Какие ткани я могу носить? Есть ли у меня аллергия? «Кусается» ли шерстяной свитер? Комфортно ли мне в этой ткани? Какие вещи я надевала и надеваю с удовольствием?

Изучи состав. Какие материалы из предложенных в магазине мне подходят? Что я могу допустить в своем гардеробе? Эта вещь мнется уже на вешалке? Этот свитер уже скатывается? Оставь их в магазине, если не готова приводить их в «товарный» вид ежедневно.

Какую ткань выбрать


Скомбинируй! Небольшой процент синтетики в составе может надолго продлить «жизнь» вещи. Кашемировое пальто – отлично, но оно будет мяться. А вот шерстяное пальто с небольшим процентом синтетики не только согреет, но и убережет от ежедневной необходимости отпаривать.

Выбор всегда за тобой. Не бойся пробовать новые материалы и марки, запоминай, что подходит именно тебе, и выбор одежды на каждый день будет приносить только радость.

Автор: стилист Евгения Белецкая
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров