Косметология
10-09-2021, 15:56

Удаление нежелательных волос в домашних условиях


Существует множество способов удаления волос. Какой из них выбрать? Чем отличаются методы? В этой статье мы рассмотрим популярные домашние способы удаления волос. Если же вы хотите получить стойкий результат за минимум сеансов, пройти курс лазерной эпиляции у опытного косметолога, то рекомендуем посетить центры красоты Ola.

Удаление нежелательных волос


Почему на теле может быть избыточная растительность?


Избыточный рост темных и жестких волос в нехарактерных зонах называется гирсутизмом, встречается у мужчин и женщин.

Частые причины гирсутизма:

  • наследственный фактор;
  • дисфункция яичников (включая синдром поликистозных яичников);
  • опухоли яичников;
  • лекарственный гирсутизм (прием тестостерона, даназола, анаболических стероидов);
  • идиопатический гирсутизм (повышенная чувствительность волосяных фолликулов к мужским гормонам).


В большинстве случаев причина – наследственный фактор, однако нужно исключить сопутствующие заболевания, а потому перед эпиляцией получите консультацию эндокринолога, гинеколога/уролога. Подавляющая часть эпизодов неопухолевого гирсутизма возникает в период полового созревания. Молодые женщины также могут испытывать гирсутизм после набора веса или отказа от противозачаточных таблеток. Выявление причины гирсутизма позволяет назначить терапию – это может быть коррекция гормонального фона, образа жизни и т.д. Такая коррекция сделает результат любой эпиляции максимально стойким.

Удаление нежелательных волос дома: все популярные способы


Как можно удалить волосы?


Все методы отличаются по устойчивости, продолжительности результата.

Временное удаление волос

Простые способы могут использоваться в домашних условиях. Как правило, эффект сохраняется до 5-7 дней. Неправильная техника выполнения приводит к появлению вросших волос, повреждениям кожи.

  • Бритье.
  • Механическая депиляция.
  • Ваксинг.
  • Шугаринг.


Замедление роста волос, частичное удаление

С помощью кремов для депиляции и маломощных домашних лазерных эпиляторов можно ухудшить кровоток в области волосяной фолликулы, а в некоторых случаях даже разрушить ее. Результат – волосы растут медленнее и более редкими.

  • Крем для депиляции (действующее вещество эфлорнитина гидрохлорид)
  • Домашние аппараты лазерной эпиляции.


Не рекомендуем использование домашних лазерных эпиляторов – они могут вызвать ожоги. Крема же могут использоваться, но строго по инструкции производителя.

Удаление волос навсегда

Полное и безвозвратное удаление волос возможно только с разрушением волосяных луковиц. Первые 12-18 месяцев после курса проводятся редкие поддерживающие сеансы для удаления пробуждающихся фолликул, то есть переходящих в стадию анагена. 1.5 лет достаточно для того, чтобы все волоски побывали в стадии активного роста, а, значит, могли быть разрушенными вместе с фолликулой.

  • Электролиз, термолиз.
  • Лазерная эпиляция.
  • ELOS методики.


Популярные способы домашней депиляции


Распространенные способы самостоятельного удаления нежелательных волос – бритье, удаление с помощью воска, сахара, крема и механического депилятора.



Бритье

Быстрый, простой, дешевый и доступный метод, но и обременительный: волосы быстро отрастают и процедуру нужно повторять каждые 2-3 дня. Частое бритье сопровождается постоянными травмами кожи и волосяных фолликулов, что может вызвать воспалительные очаги фолликулита, вросшие волосы и раздражение кожи.

Если вы планируете удалять волоски с помощью бритвы, то рекомендуем выбирать хороший мужской бритвенный станок с 3-4 лезвиями и плавающей головкой. Такие станки отлично справляются с густой и плотной щетиной на лице, а потому, будьте уверены, покажут отличный результат и на любом другом участке тела.

Бритье должно быть без прикладывания усилий – используйте гели, пенки и всегда острые лезвия. Чем меньше проходов лезвия потребуется по участку кожи для удаления волосков, тем меньше будет раздражение и лучше результат.

Депиляция волос воском

Воск может быть приготовлен самостоятельно или приобретен в магазине. В первом случае можете быть уверены в натуральности состава, во втором – получаете вместе с воском уходовые добавки. Большинство все-таки использует воск от известных брендов – отличается равномерной консистенцией, анестетиками в составе. Воски часто комплектуются лопатками для нанесения, специальными неткаными полосками для максимально безболезненного удаления волосков с тела.

Результат от депиляции сохраняется в течение 2-3 недель. Метод подходит практически для любых участков тела, даже чувствительных – верхней губы, бровям. Важно очищать кожу до и после процедуры, чтобы предотвратить фолликулит, то есть воспаление волосяного фолликула. Излишне горячий воск может вызвать раздражение кожи - покраснение, покалывание, зуд, особенно на нежной светлой коже и чувствительных участках. После восковой депиляции сохраняется вероятность дальнейшего роста волос, фолликулита и чрезмерной пигментации.

Воск не используется при лечении акне системным ретиноидом (роаккутаном) из-за риска повреждения, рубцевания кожи. Не используйте воск на поврежденной, загорелой и дерматитной коже.

Депиляция сахаром

Сахарная эпиляция была известна еще в Древнем Египте. Простая и безопасная процедура идеально подходит для домашнего использования: теплую сахарную массу необходимо нанести тонким слоем на кожу и удалить полосками хлопчатобумажной ткани (вместе с сахарной массой удаляются и волосы). Например, старые рубашки можно использовать как полоски депиляции. Так как ингредиенты массы натуральные и неабразивные, процедура подходит для людей с аллергией и псориазом, экземой, шелушением кожи и варикозным расширением вен.

После сеанса кожа может покраснеть, что является нормой. Краснота, раздражение проходят в течение суток. Метод подходит для всех участков тела, включая брови, верхнюю губу, подмышки, ноги, руки, спину, зону бикини. Кожа остается гладкой 2-4 недели. Результат может быть не лучшим, если волосы очень короткие и грубые.

Рекомендации для максимального эффекта от пасты:

  • Для эпиляции сахарной массой волосы должны быть до 6 мм. Более длинные волоски делают процедуру болезненной.
  • Кожа должна быть чистой и сухой. Чтобы кожа оставалась полностью сухой, можно использовать детскую присыпку.
  • Наносите сахарную массу в направлении роста волос максимально тонким слоем. Используйте шпатель или лопатку, чтобы слой был ровным.
  • Масса наносится в теплом, не горячем состоянии. Удаляется после затвердевания.
  • Сахарная масса должна быть однородной консистенции, без воды.




Механическая депиляция

Механический депилятор – фактически усовершенствованная бритва, как правило, работает от аккумулятора. На конце депилятора один или несколько барабанов с множеством отверстий. Барабаны при ведении по зоне депиляции захватывают волоски и срезают их или вырывают. В первом случае метод мало чем отличается от бритья, во втором – процедура довольно болезненная, приводит к раздражению, но и более стойкому результату.

Депиляция болезненна. При низком болевом пороге на зону депиляции за 20-30 минут до сеанса наносится анестетик.

Депиляция кремом


Депиляция кремом

Крем для депиляции обычно содержит соли тиогликолевой кислоты, которые растворяют кератин, приводят к выпадению волосков. Химические депиляторы хорошо подходят для удаления волос на участках с плотной кожей и не используются на бровях, слизистой и поврежденной коже.

Производители для разных зон депиляции производят разные крема, все они отличаются в основном только концентрацией активного компонента. Химическая депиляция может привести к повреждению кожи, аллергической реакции. Внимательно читайте инструкцию по использованию и наносите средства на время не большее, чем указано производителем. Аллергический контактный дерматит от тиогликолятов часто появляется при неправильном использовании крема.

Крема на основе эфлорнитина считаются более современными, часто называются косметическими средствами от нежелательной растительности последнего поколения. Препарат недавно получил одобрение FDA. Эфлорнитин не удаляет и не депилирует волосы, но подавляет фермент, стимулирующий рост волос. В результате снижается метаболическая активность волосяного фолликула и замедляется рост стержня. Обычно препарат наносится 2 раза в день, эффект заметен через 2-3 недели после использования средства.
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров