Парфюмерия
18-09-2021, 12:48

Лучшие парфюмерные ароматы с нотами инжира


Самое начало осени, но еще тепло, небо синее, солнце ярко светит, воздух наполнен фруктовыми ароматами, которые наполняются терпкими и сочными ягодными оттенками. И среди всех ярких и насыщенных запахов нельзя не услышать нежный сливочно-медовый запах инжира. Спелый инжир, нагретый южным солнцем, ассоциируется всегда с концом лета и началом осени. Созревшие плоды окутывают вокруг все пространство дымчато-медовым ароматом.

Инжир – ароматный плод дерева, которое называют фиговым деревом, или смоковницей, а плоды – смоквами. Кроме плодов свой уникальный аромат несут и листья. Растертый в руках лист пахнет терпкой свежей зеленью. Запахи плодов, листьев и древесины сливаются в уникальную гармонию душистости.

Аромат инжира


Родина инжира – Малая Азия и Средиземноморье. Дерево может расти и на плодородных почвах, и на каменистых, в последнем случае растет в виде кустарника. По данным исследований инжир выращивается уже более 5000 лет, а может быть раньше. Под названием смоковница, дерево упоминается в Новом Завете (одна из притч Иисуса Христа «Притча о бесплодной смоковнице»).

Часто аромат инжира используется в парфюмерных композициях. В нем есть какая-то особая уникальность, парфюмеры находят в аромате множество оттенков, которые в сочетании с другими компонентами могут создавать и чувственность, и сдержанность, и тепло, и прохладу.

Аромат инжира


Во многих парфюмерных композициях используются плоды и древесина одновременно, или плоды и аромат зеленых листьев, которые придают свежесть и терпкость зеленым композициям. Однако исследования последних лет показали, что в абсолюте листьев инжира содержатся опасные соединения, поэтому IFRA запрещает в парфюмерии использовать натуральный абсолют листьев инжира. Парфюмеры неоднократно сталкивались с такими запретами, но это их не пугает, такой же запах свежей зеленой листвы они могут создать искусственным путем.

Используя такие возможности фигового дерева, парфюмерам удается изобретать интересные композиции. Давайте познакомимся с ними.

L'Artisan Parfumeur Premier Figuier


В аромате Premier Figuier Оливии Джакобетти, созданном в 1994 году для L'Artisan Parfumeur, ключевая роль принадлежит инжиру. Этот аромат многие называют главным инжирным ароматом, во всяком случае, для L'Artisan Parfumeur это уж точно. Аромат унисекс, из группы древесные фужерные. В верхних нотах лист инжира и асафетида. Средние ноты включают в себя плоды инжира, сандал и миндальное молочко. В базовых нотах кокос, сандал, сухофрукты и лайм, которые дополняют аромат экзотикой и навевают яркие воспоминания.

L'Artisan Parfumeur Premier Figuier можно назвать одой, посвященной инжиру. В нем сливается сладость, терпкость и нежность плодов, а также воспоминания о море и обжигающем солнце. Несколько позже была выпущена еще более яркая версия этого парфюма, насыщенная и чувственная – Premier Figuier Extreme.

Парфюм с инжиром


Diptyque Philosykos


Если перечислять ароматы, в которых солирует инжирная нота, то вторым по очереди следует назвать Diptyque Philosykos, также от Оливии Джакобетти. Это аромат унисекс, он принадлежит группе древесные фужерные. Philosykos выпущен в 1996 году.

В композиции переплетаются ноты листьев и плодов инжира, именно они раскрывают историю аромата. В его сердце свежесть зеленых нот и кокос. Финальный шлейф полностью принадлежит древесным нотам, в которых звучит снова инжир, на этот раз его древесина, а также благородный кедр. Многие поклонники парфюмерии утверждают, что Diptyque Philosykos именно для тех, кто влюблен в смоковницу. Кстати, название Philosykos переводится так – «для тех, кто любит инжир». Запах древесины смягчается сладкими и зелеными нотами. Плодовые и древесные ноты дополняют друг друга, создавая мощный и насыщенный аккорд.

Инжирные ноты можно бесконечно варьировать, подчеркивая отдельные аспекты (древесину, листья, фрукты и даже сухофрукты). Они могут создавать в композиции практически любое смысловое наполнение: пудровое, фруктовое, фужерное, амбровое, акватическое, гурманское, пряное, цветочное.

Парфюм с инжиром


Guerlain Aqua Allegoria Figue - Iris


Ноты инжира интересно смотрятся и на втором плане. Например, женский аромат Aqua Allegoria Figue - Iris Guerlain, выпущенный в 2008 году. В верхних нотах композиции звучат фиалка, бергамот и грейпфрут, а сердце аромата занято листьями инжира и пудровым ирисом. Кстати, инжир гармонично сочетается грейпфрутом, но главная тема в аромате – пудровая. Сложный цветочный, фруктово-зеленый аромат украшает чарующий древесный шлейф. В нем дополнительными штрихами стали ваниль и ветивер. Aqua Allegoria Figue – Iris заряжает энергией и бодростью, подчеркивает женское очарование и насыщает теплом.

Парфюмерия с инжиром


Thierry Mugler Womanity


Thierry Mugler Womanity – восхитительный женский парфюм, выпущенный в 2010 году. В аромате ярко выраженный контраст компонентов. Начальные ноты из зеленых листьев и плодов инжира вступают в игру с нотами сердца – черной икрой. Композиция смелая и одновременно женственная, волнующая и притягательная. В ней соединяются фруктовые и солёные ноты.

Сладость плодов инжира делает аромат чувственным, а нота черной икры вносит в него морскую свежесть. Аромат Thierry Mugler Womanity заключен в необычайно красивый флакон из розового стекла с достаточно сложным металлическим декором. Thierry Mugler Womanity – аромат для женщины, умеющей ценить красоту.

Лучшие парфюмерные ароматы


Lancôme Figues&Agrumes


Есть и совсем новые ароматы, например, аромат Lancôme Figues&Agrumes, выпущенный в 2019 году. Аромат для мужчин и женщин, принадлежит группе фужерные фруктовые. Композиция раскрывается цитрусами, в сердце аромата цветет жасмин, затем появляются сочные ноты инжира, которые наполняют аромат притягательной нежностью. Композиция звучит необыкновенно красивой и изысканной мелодией, которая дарит волнующие ощущения.

Лучшие парфюмерные ароматы


Figue Eau de Parfum Molinard


Figue Eau de Parfum Molinard создан в 2016 году парфюмером Mathieu Nardin. Он принадлежит группе цветочные фруктовые. Аромат предназначен для мужчин и женщин. Композиция раскрывается цитрусово-зелеными нотами, которые сливаются с инжирно-смородиновыми оттенками. Зеленые листья, жасмин самбак и цветочные аккорды звучат ярко и зелено, стремительно и свежо. На смену многогранному звучанию цитрусово-цветочного-фруктового аккорда приходят древесные кедровые и мускусные ноты, с чувственными оттенками Amberwood, которые придают аромату глубину и интенсивность.

20 парфюмерных ароматов с нотами инжира


Hermès Un Jardin En Mediterranee


Аромат рассказывает о садах Средиземноморья и переносит в атмосферу моря и солнца, неги и наслаждения, где сочные цитрусовые соседствуют с вечнозелеными древесными растениями. Un Jardin En Mediterranee Hermès – аромат для мужчин и женщин, принадлежит группе цветочные водяные, выпущен в 2003 году.

Парфюмер: Jean-Claude Ellena. Это «Сад», в верхних нотах которого растут бергамот, лимон и мандарин, а в самом центре его распустились цветы апельсина и белый олеандр. Все расцветает под жарким итальянским солнцем. Цветочные запахи сливаются с базовыми нотами, где древесно-зеленый аккорд из листьев инжира, кипариса, красного кедра, можжевельника, фисташки и мускуса завораживает и уносит в воспоминания о морском побережье.

Парфюмерия Hermès


Silk Blossom Cologne Jo Malone London


Silk Blossom Cologne Jo Malone London — аромат для мужчин и женщин. Он принадлежит группе цветочные. Это новое издание, выпущенное в 2020 году.

Пленительный аромат раскрывается нотами спелого абрикоса с оттенками белого перца. Композиция усиливается цветением шелкового дерева и облаком гелиотропа, расцветающего на подложке из мха. Аромат построен на гармоничном созвучии пряных, цветочных и фруктовых нот. Он подчеркивает магию женской сути, ее неповторимость и очарование.

Парфюмерия с инжиром


Wild Fig and Cassis Jo Malone London


Аромат поражает воображение оригинальным сочетанием сладости инжира и кисловатых нот кассии. Это и есть его главный сюжет. Wild Fig & Cassis выпущен в 2002 году, аромат унисекс. Он принадлежит группе цветочные мускусные. Парфюмер: Christian Provenzano. В верхних нотах ягоды и зелень травы – терпкий лист черной смородины сплетается с вишней и сладким инжиром. Ноты сердца покоряют благоуханием гиацинта, жасмина и цикламена, окутанными смолистой свежестью сосны.

Восхитительные цветочные и фруктовые ноты тонко сплетены с нежными, чувственными нюансами пачули, мускуса, амбры и древесных нот кедра. Аромат насыщенный и стойкий, в то же время невероятно легкий и тонкий, он идеален для любого времени суток, независимо от погоды и времени года.

Духи с инжиром


Sous le Figuier Martine Micallef


Sous Le Figuier M. Micallef – аромат для женщин, выпущен в 2009 году, он принадлежит группе фужерные фруктовые. Парфюмер: Jean-Claude Astier. Аромат посвящен смоковнице, которая предстает здесь терпким запахом зеленых листьев и сладких плодов.

Композиция сложная, буквально насыщена фруктовыми нотами. Зелень инжира, персик, бергамот и пряный кориандр сплелись в мощный аккорд. Манящие своей сладостью плоды инжира с нотами чая, заправленным черной смородиной и сладким благоуханием цветов жасмина, создают волшебную, и даже гипнотическую, ауру. Стойкая база из древесных нот и притягательного мускуса дарит обладательнице женственность и изящество. В аромате столько гармонии и благородства! Он создан украшать женскую красоту.

В последнее время нота инжира все чаще и чаще появляется в различных парфюмах. Поэтому перечислить их сложно. Есть ароматы, которые уже давно завоевали популярность, но по-прежнему остаются любимыми, а есть новинки.

Один из самых цветочных инжирных ароматов Eau d'Italie – Easy to Love. В нем сочетаются инжирные ноты с нотой пиона. 2019г.

Sacred Earth – новинка от бренда Cosmogonia. Аромат из группы цветочные древесно-мускусные. Оригинальный современный аромат с зелеными травянистыми нотами инжирных листьев на древесной подложке. 2019г.

Духи с инжиром


Satellite A la Figue


Еще один аромат, в котором сочетаются лист инжира и его плоды, обрамленные цветочными нотами, чувственным мускусом и сладкой ванилью. Создатели аромата великолепно передали аромат фигового дерева. 2007г.

Парфюмеры Byredo создали аромат Pulp, согретый южным солнцем и насыщенный спелым и сочным инжиром. 2006г.

А в композицию аромата Arabie от Serge Lutens смоковница вошла в виде сухофрукта. Помимо сушеного инжира здесь обитает целое богатство сухофруктов с восточного базара: финики, изюм, орехи, сушеная цедра мандарина, мускатный орех и другие пряности Востока, а также благородные смолы. 2000г.



Figuier Fleur Fragonard. В знаменитом французском парфюмерном доме создали аромат садов Франции, где древесный запах смоковницы сочетается с цитрусовыми и цветочными нотами. Fragonard Figuier Fleur дарит нежное благоухание созревшего инжира. Аромат элегантный, ласковый и безумно притягательный. 2005г.

И много-много других, которые вызывают яркие ассоциации – ощущение совершенства, блеска и престижа, неординарные запахи роскоши, глубокие и волнующие.

Fig Apricot Fresh, Fig Leaf Demeter, Fleur de Figuier Molinard, Cologne de Figuier Mizensir.

Инжирные ароматы создавали и создают Acqua di Parma, Atelier Cologne, Giorgio Armani, Guerlain, Hermès и многие другие известные бренды.

Перечень ароматов с нотами инжира можно продолжать и продолжать. Такой интерес парфюмеров к смоковнице вызывает не только ее давнее историческое прошлое, но и особая уникальность, а именно – аромат инжира может меняться, иначе говоря – на каждом человеке он становится совсем другим. На одном он может быть холодным или теплым, на другом – чувственным или строгим. Все зависит от фантазии парфюмера и компонентов, которые вошли в композицию и, конечно же, от нас и нашей кожи.

Автор: Татьяна Дмитриева
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

  1. Динара (Гости)
    23 сентября 2021 13:17
    Обожаю инжир в парфюмерии! Спасибо за эту статью.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров