Стиль
28-11-2021, 12:22

Визуальные иллюзии или как скорректировать силуэт!


Важную роль при составлении образа и визуальной коррекции фигуры отыгрывают оптические иллюзии. Понимание того, что цвет, форма, фактура и линии помогут воспринять силуэт по-иному, даёт нам преимущество при составлении образа. Одну из многих оптических иллюзий создают линии в одежде.

Давайте разберём какие они бывают:

  • Вертикальные
  • Горизонтальные
  • Прямые
  • Диагональные
  • Изогнутые или кривые


Отличаются по направлению, расположению, размеру.

Вертикальные линии – ваша палочка-выручалочка, если хотите казаться выше. Но это касается только девушек, фигура которых не имеет ярко- выраженных изгибов. Девушкам с пышными формами следует с осторожностью относиться к широким и контрастным линиям, так как они имеют свойство визуально расширить форму и подчеркивать объём, а это нам ни к чему.

Свойства, которыми обладает вертикаль:

  • Стройнит
  • Удлиняет
  • Вытягивает


Самый распространённый способ применения вертикали – это расстёгнутый верхний слой одежды. Вертикальные контрастные строчки, пуговицы, стрелки на штанах, молнии, вырез — все это тоже относится к вертикалям и с легкостью поможет скорректировать фигуру.

Как скорректировать силуэт


Горизонтальные линии


Если в случае с вертикалями все понятно и очевидно, то горизонтали не так дружелюбны, как их предшественники. Я имею ввиду, что данные линии расширяют, но как оказалось, это не всегда плохо. Визуальным расширением определенной зоны можно здорово скорректировать какой-то из участков фигуры. Самое главное правило при работе с горизонталями – следить за пропорциями, чтобы «не резать» силуэт, не располагать на самых широких участках тела.

Первое фото нам показывает, как девушка неудачно использовала горизонтальные линии, чем «разрезала» фигуру на несколько частей. Второе фото нам показывает, как умело девушка использовала иллюзию контраста цветом, и вертикаль верхней одежды сразу делает фигуру визуально значительно уже.

Как скорректировать силуэт


Прямые линии


Прямые линии – это четкость, лаконичность, устойчивость, активность, скорость принятия решения. Образы с прямыми линиями подходят людям статусных должностей, для доминирования, высокой компетенции, авторитарных личностей. Если вы хотите, чтобы образ соответствовал вышеперечисленным свойствам, обращайтесь именно к этим линиям.

Визуальные иллюзии в одежде
Визуальные иллюзии в одежде


Диагональные линии


Это нечто среднее между вертикалью и горизонталью. Нам всем известны такие линии – это асимметрия, крой на запАх, всевозможные асимметричные вырезы, различные контрастные швы по диагонали. Даже повязанный платок или шарф, сумка через плечо способны как внести некую динамику в образ, так и визуально неправильно расставить акценты.

Диагональ может быть различной – располагаться в разных частях, создавать иллюзии, и соответственно от того, где они расположены, давать совершенно разный эффект. Они так же, как и вертикали способны стройнить, добавлять ритма, делать образ интереснее. Диагональные линии отлично подойдут девушкам с крупными бёдрами и для нижнего типа фигур.

Как скорректировать силуэт одеждой: визуальные иллюзии


Изогнутые линии


Модерн или ар-нуво, стиль в декоративном искусстве и архитектуре, акцентирующий изогнутые линии. Возникший в 1890-е годы стиль в Европе и Северной Америке выступил как рефлекс на стилевую эклектику, а во Франции значимую роль сыграло социальное беспокойство, связанное с образом так называемой «новой женщины».

В наше время изогнутые линии встречаются в виде рюшей, воланов, рисунках на ткани, которые в умелых руках прекрасно справляются с функцией коррекции фигуры. Если прямые линии – это про лаконичность и строгость, то изогнутые, наоборот, делают образ более легким и воздушным, олицетворяют нас с непостоянством, легкомыслием, движением. При этом не стоить забывать, что такие линии зачастую увеличивают объём, и использовать их в проблемных местах, требующих коррекции, не стоит.

Изогнутые линии в одежде
Изогнутые линии в одежде


Маскировка фоном


Довольно распространённая и часто встречающаяся иллюзия. Речь идёт о замене нежелательной формы фигуры другой и визуальном изменении некоторых частей фигуры.




Иллюзия незамкнутого контура или так называемая иллюзия Бурдона.

Ценность ее в том, что все вещи с неровными, рваными, асимметричным краями отлично стройнят, и фигура, контур у которой не замкнут, смотрится больше, чем аналогичная фигура с замкнутым контуром.

На самом деле это лишь малая часть визуальной коррекции и оптических иллюзий, которыми пользуются стилисты в своей практике.

Визуальные иллюзии в одежде


Стильных вам решений и интересных образов!

Автор: стилист Светлана Сметанка
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров