MODELS
11-01-2022, 10:47

Клео де Мерод супермодель и королева красоты XX века


Клео де Мерод называют музой ХХ века, «открыточной Мадонной», звездой Прекрасной эпохи, самой прекрасной женщиной Франции…




Клео де Мерод супермодель


Ею восхищались художники и скульпторы, а фотографы сделали первой профессиональной моделью. В1900-е годы фотографии Клео де Мерод можно было встретить во всех городах Европы.

Ее красотой невозможно было не восхищаться. Скульптурам и художникам не всегда можно верить в достоверности изображения своей модели. Каждый из них в своих произведениях подчеркивает не только те или иные черты характера, но и рисует свои воображения. Фотографии более беспристрастны к своему объекту, они открывают нам истинный портрет и правдиво говорят о человеке.

Красота этой женщины действительно была безупречной. Она и по сей день восхищает и удивляет своим совершенством. В 1896 году газета L’Eclat объявила конкурс красоты. Победительницу должны были выбрать читатели. Среди 130 красавиц, обогнав Сару Бернар, первое место заняла Клео де Мерод. Она была признана первой красавицей парижской сцены. Ее сопровождали восхищение публики и вереница поклонников, но помимо этого почти всю жизнь ее преследовали и сплетни, и клевета.

Клео де Мерод супермодель


Биография и история успеха Клео де Мерод


Клеопатра Диана де Мерод родилась в Париже 27 сентября в 1875 году. Ее отец Карл Фрейхерр фон Мерод был известным в то время живописцем, его страстью был пейзажный жанр. Когда Клео исполнилось семь лет, родители отдали ее в балетную школу при парижской Опере. Уже на первых занятиях преподаватели школы заметили в девочке необычную внешность, изящество, гибкость и грацию.

На сцене Клео начала выступать уже с 11 лет. Начинающейся балетной карьерой занималась ее мать, вскоре последовали выступления в Grand Opera. В 1900 году балерина успешно дебютировала на Всемирной выставке, проходившей в Париже, где она исполнила «Камбоджийские танцы». О Клео заговорили, как о талантливом даровании.

В то время общество не одобряло девиц, оказавшихся на театральных подмостках. Такой поступок считался неблагопристойным, и все актрисы, тем более в балете – куртизанками. Впоследствии Клео неоднократно приходилось защищаться от злых языков, дело доходило иногда и до суда. Конечно, она была готова к предосудительному отношению общества, но, несмотря на это, страсть к балету оказалась сильнее, ничто не помешало девушке из дворянского рода вступить на путь к балетной славе.

Клео де Мерод


Многие из современников Клео утверждали, что она получила известность именно благодаря скандальной славе, а как балерина обладала заурядными способностями. Сегодня мы не можем утверждать, насколько была талантлива балерина, пик ее балетной популярности пришелся на 1900−1910-е годы. Но скандальная слава ее преследовала всю жизнь. Иногда это становилось невыносимо, и Клео пришлось даже на какое-то время покинуть Францию. Она выступала на сценах Европы и Америки, побывала в России, где стала первой женщиной-балериной, партнером которой был мужчина.

Красота Клео притягивала всех – и мужчин, и женщин. Одни восхищались, не скрывая своих чувств, другие завидовали, но втайне также не могли не восхищаться ее уникальным совершенством тела и лица.

Клео де Мерод


Ее красота вдохновляла художников и скульпторов на создание шедевров. Клео де Мерод сегодня мы можем увидеть в работах Джованни Болдини, Эдгара Дега, Альфредо Мюллера, Жан-Луи Форена, Анри де Тулуз-Лотрека, Мануэль Бенедито.

Скульптор А.Фальгьер в 1896 году представил свою работу «Танцовщица». Он изобразил балерину обнаженной, но как потом она сама уверяла всех, что в скульптуре было только ее лицо. Однако публика не желала соглашаться с честной репутацией Клео, ведь в понятии общества столь красивая женщина никак не может быть непорочной. Долгое время, после выставки, разговоры о балерине не утихали, ей припоминали многое, в том числе верили и в свои вымыслы.

Попытки Клео защитить свое честное имя не всегда удавались. Например, ей приписывали бурный роман с королем Бельгии Леопольдом ІІ, за ней закрепилась репутация фаворитки, хотя балерина всю жизнь утверждала, что между ними ничего не было, кроме одного букета прекрасных роз после ее выступления. Но, несмотря на это, в прессе появлялись даже карикатуры на любовный роман Клео и короля, далеко не всегда пристойные.

«Я была совершенно ошеломлена теми размерами, что приобрела эта история. Легенда о моей связи с Леопольдом разнеслась по всей Франции, Европе и всему миру. Шаржи, колонки сплетен в прессе, сценки показывали короля и меня за одним столиком в ресторане,… Я не знала, что делать с этой немыслимой оглаской, и была совершенно потрясена», – писала в своих воспоминаниях Клео де Мерод.

А все произошло от того, что однажды король увидел балерину на сцене, и восхищенный красотой, не пропускал ни одного из ее выступлений. Этого было достаточно, чтобы общество расценило все в своих интересах, и кому как вздумается. Несомненно одно, что в такую красивую женщину мог влюбиться даже король.

Клео де Мерод всегда скрывала свою личную жизнь, ее судьба была окутана тайной. Возможно, это также подталкивало многих к выдумкам несуществующих фактов из жизни балерины. По прошествии многих лет теперь уже сложно понять, где правда, а где вымысел. Но стоит ли об этом говорить? Клео де Мерод вошла в историю мировой культуры как супермодель, одаренная балерина и совершенство ангельской красоты.

Лучше о Клео де Мерод расскажут нам те картины, которые оставили художники, или фотографии, где искренность передачи образа неподдельна.

Клео де Мерод супермодель и королева красоты XX века


Модель Клео де Мерод в истории моды


Клео де Мерод стала одной из первых, известных миру фотомоделей. Именно благодаря фотографиям имя балерины стало популярно в странах Европы и Америки. С ней работали самые известные фотостудии и фотографы Парижа – Феликс и Поль Надар, Леопольд-Эмиль Ройтлингер.

Ее изображения на открытках, которые охотно покупались поклонниками ее таланта и красоты, сделали ее узнаваемой в каждом городе Европы. В гастрольных поездках балерину узнавали на улице, люди тут же покупали в ближайших киосках открытки с ее изображением и бежали к ней за автографом.

Следует обратить внимание, что на всех фотографиях ее красота, будто исходит изнутри – из ее внутреннего мира. Женственность, нежность и неподдельная пленительность Клео де Мерод чувствуется во всем ее образе. В ней нет ни жеманства, ни кокетства, никакой фальши, напротив, все естественно, «…все тихо, просто было в ней…». В лице модели на каждой фотографии меняется лишь наклон головы и взгляд, чуть отведенный в сторону, или открытый и обращенный прямо, наполненный миром и любовью.


Платье Клео де Мерод


Стиль одежды и образы


О безупречном вкусе Клео де Мерод, ее элегантности рассказывают все фотографии. Она охотно позировала модным журналам. Ее наряды сегодня экспонируются во Дворце Гальера – Парижском музее моды. В 2012 году музей выпустил каталог, рассказывающий о 200-летней истории моды. На обложке одной из книг можно увидеть роскошную блузу, которая принадлежала Клео де Мерод.

Многие модницы начала ХХ-го века укладывали волосы так же, как это делала Клео. На всех фотографиях и картинах волосы балерины разделены на прямой пробор и опущены на уши, сзади собраны в узел. Прическу так и назвали – «Клео де Мерод».

Историю балерины пересказывают, и пытаются разгадать ее тайны, предполагают и выдумывают, восхищаются ее красотой и удивляются, но как сама она говорила, что у нее была только одна страсть – балет.

Клео прожила долгую жизнь – до 91 года, и оставила после себя замечательные мемуары.

На ее могиле в Париже установлена скульптура, автором которой стал испанский дипломат, работавший в Посольстве Парижа, Луис де Перинат. Он был скульптором-любителем и единственным известным возлюбленным Клео.

Автор: Татьяна Дмитриева




Балерина Клео де Мерод





Балерина Клео де Мерод
Балерина Клео де Мерод

Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров