Красивые платья
28-01-2022, 11:28

Платье с капюшоном: история моды и стильные советы


Слово капюшон происходит от французского слова – «cappuchon» и от латинского – «cappa», в последнем случае означает монашеский головной убор, клобук. Для монахов он символизировал уход из жизни, или смерть для земного бытия, невидимость. Эта деталь одежды часто использовалась с давних времен не только в монашеском облачении. Капюшон выполнял одну из самых важных функций для каждого человека, а именно – защитную, от дождя, ветра, солнца, впрочем, от любой непогоды, а также – от посторонних глаз, и это было немаловажно.

В дальнейшем капюшон стал занимать место в верхней, рабочей и спортивной одежде. Но уже в XXI веке благодаря дизайнерам капюшон постепенно превратился в модный и стильный тренд. Эта деталь появилась в романтических вечерних и даже свадебных платьях известных звезд шоу и кинематографа.

Хотя следует отметить, что вещи с капюшоном, в том числе и платья, появлялись и ранее – в 1940-х, 1980-х и 2000-х. В таких нарядах можно было увидеть звезду американского кино Лану Тернер, Грейс Джонс, Кайли Миноуг, Линдси Лохан.

Платье с капюшоном: модные образы и история


Капюшон находит свое место и в торжественных нарядах из струящихся блестящих тканей, и на показах даже в кутюрных коллекциях, например, Yanina весна-лето 2019.

Все чаще и чаще платье с капюшоном появляется на подиуме. Иногда оно выглядит так, будто на вас надели удлиненного кроя худи, а иногда напоминает монашескую одежду или плащ средневековой красавицы. В платье есть женственность и строгая сдержанность. И то, и другое свойство вы вправе подчеркнуть, в зависимости от того, какое впечатление на окружающих вы хотели бы произвести.

Золотое платье с капюшоном
Энн Хэтэуэй в Ralph Lauren на Met Gala в Нью-Йорке, 2015


В любом случае платье с капюшоном – это дань современному ритму жизни. Платье с капюшоном может иметь разный крой. Оно может быть облегающим, подчеркивающим все изгибы фигуры, объемным, расклешенным или прямым. Длина платья – от колен до щиколотки.

Кому подходит платье с капюшоном


К какому стилю следует отнести это платье?


Все зависит от того, как мы хотим преподнести себя, надев платье с капюшоном, то есть, в зависимости от комбинируемых с ним элементов и деталей одежды, а также аксессуаров. Например, это платье можно надеть с джинсами, леггинсами, кроссовками или ботфортами (если платье короткое).

Чуть ниже колен в прямом крое платье великолепно смотрится с элегантными «лодочками», конечно же, это романтический стиль. Поклонницам стиля милитари платье можно надеть с грубыми ботинками или берцами. В этом случае добавьте к платью кожаный ремень. Для стиля минимализм не стоит вносить дополнительные украшения, платье будет вполне самодостаточным.

Капюшон в платье можно рассматривать просто как украшающую деталь или оригинальный воротник. Но его основные функции – это создание комфорта, поэтому крой платья с капюшоном должен быть такой, чтобы капюшон чаще всего находился на голове, ведь его место именно там. Создать оригинальную модель платья с капюшоном можно, используя в изделии асимметрию.



Сегодня платье с капюшоном – популярная молодежная модель. Однако и взрослые женщины с удовольствием носят такие платья, особенно вязаные. Кстати сказать, трикотаж – один из самых превосходных материалов для платья с капюшоном. При раскрое ткани капюшон выполняется всегда объемным, таким, чтобы он ниспадал с головы складками. Поэтому для такой модели нужен материал мягкий и немнущийся, хорошо драпирующийся, тонкий, но при этом прочный и эластичный. И таким материалом является трикотаж. В коллекции Missoni осень-зима 2019 были именно трикотажные модели с капюшоном.

Автор: Татьяна Дмитриева

Платье с капюшоном
Платье с капюшоном







Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров