Стиль
5-02-2022, 11:01

Новый взгляд на цветотипирование: как укротить цвет, если он не подходит под ваш колорит?


Тема условного типирования многократно освещалась в журналах и блогах. С цветотипами зима, весна, лето, осень знаком каждый. Однако недостаточно разделить все типы внешности на 4 условных типа, поэтому теорию расширили, добавив подтипы, и теперь их стало 12, но на практике это снова не решило проблему. Есть девушки, не подходящие ни под одно описание, и понимаешь, что эта теория не работает. Предлагаю посмотреть на тему цвета под новым углом.

Теория, о которой пойдет речь, более глубокая, по сравнению с условным типированием, так как позволяет подбирать подходящие цвета к любой цветовой схеме внешности и дает больше возможностей в использовании цвета.

Итак, переходим к свойствам внешности. Внешность обладает двумя цветовыми характеристиками: температура и насыщенность (контрастность). Основное значение в колорите играют полутона кожи, дополнительными параметрами служат цвет глаз и волос.

цветотипы внешности
Бледная кожа теплый подтон, бледная кожа холодный подтон


По температуре кожа может обладать теплым подтоном (с желтовато-персиковым полутоном) или холодным подтоном (синеватый подтон с розовато-сиреневатым переливом). Температура не зависит от цвета кожи, как белоснежная кожа может обладать теплым подтоном, так и темная кожа. Аналогично с холодным подтоном.

Контрастность внешности определяется не по тону кожи, на нее влияют следующие факторы:

  1. Ахроматический контраст (например, бледная кожа и черные волосы).
  2. Яркие краски во внешности (чем меньше серого пигмента во внешности, тем она ярче).
  3. Яркий цветовой контраст (например, яркие золотистые волосы и яркие голубые глаза).


цветотипы внешности
Блондинка со светлой кожей мягкой внешности, блондинка со светлой кожей яркой внешности


Блондинки со светлой кожей могут быть как контрастными, так и мягкими, то же можно сказать и о девушках со смуглой кожей и темными волосами.

Чем больше проявлены параметры, тем строже нужно соблюдать правила подбора цветов.

Правила подбора цвета


Нет такого цвета, который вам не идет, например, красный, есть неподходящие оттенки по температуре и насыщенности.

Идеальным сочетанием является совпадение по двум параметрам, например, если вы определили себя как теплую и яркую, то идеально вам будут подходить все яркие теплые оттенки.

Нейтральным сочетанием будет совпадение по одному из параметров, т.е. если вы холодная мягкая, то нейтральными для вас будут холодные яркие цвета и теплые мягкие.

И неподходящими будут считаться все оттенки, несовпадающие по обоим параметрам. Если вы теплая яркая, то вам не подходят холодные приглушенные оттенки.

Новый взгляд на цветотипы внешности: как носить любые цвета
Смуглая кожа холодный подтон, темная кожа теплый подтон


Также следует учесть, что колорит внешности проявлен у всех по-разному, то есть у кого-то из вас будет преобладать температура, а у кого-то контрастность. Тогда и нужно ориентироваться на доминирующую составляющую во внешности. Например, вы яркая и холодная, но контрастность доминирует, тогда вам подойдут все яркие цвета: и теплые, и холодные, нейтрально - приглушенные холодные, а отрицательно на внешности скажутся приглушенные теплые оттенки.

Важно знать, что для гардероба доступны все цвета, просто с некоторыми из них нужно быть аккуратнее, и понимать, как их можно корректировать.

Цвет оказывает влияние только на портретную зону, юбки, сумки могут быть совершенно любыми.

Если надеть платье неподходящего цвета, то это негативно скажется на внешности, лицо будет выглядеть уставшим, болезненным. Правильно подобранный цвет оказывает благотворное влияние, кожа будет выглядеть более здоровой, свежей.

Если цвет оказывает негативное влияние на внешность, нужно знать, как его укротить.


Темноволосая девушка со смуглой кожей контрастной внешности, темноволосая девушка со смуглой кожей мягкой внешности


Инструменты, с помощью которых можно управлять цветом:

  1. Макияж. При помощи макияжа вы можете скорректировать темные участки на лице, такие как темные круги под глазами, выровнять тон, добавить румянец, то есть сделать естественные краски ярче, тем самым снижая влияние неподходящего цвета.
  2. Аксессуары в портретной зоне (украшения, платки, шарфы, головные уборы и т.д.). Если у вас есть жакет, который вам не подходит по цветовым характеристикам, достаточно подобрать шейный платок правильного оттенка, тем самым минимизируя негативное воздействие неподходящего цвета.
  3. Отдаление цвета от лица. Если на вас надет джемпер с вырезом под горло или водолазка, то влияние цвета будет максимальным, а если – джемпер с V-образным вырезом, то влияние цвета уменьшится.
  4. Волосы (важно, чтобы оттенок волос подходил вам). Для того, чтобы усилить влияние цвета на внешность, необходимо собрать волосы в хвост, для того чтобы уменьшить воздействие цвета, необходимо волосы распустить.


Новый взгляд на цветотипы
Теплый мягкий, теплый яркий


Цвет – один из инструментов построения образа, создания правильного впечатления. Его нельзя игнорировать, но и не стоит придавать слишком много значения.

Любите себя и будьте красивыми.

Автор: стилист Ксения Пащенко Инстаграм: @kseny_pashchenko_stylist

Новый взгляд на цветотипы
Холодный приглушенный, холодный чистый
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров