Ювелирные украшения
23-04-2022, 16:01

Как носить браслеты-каффы, чтобы быть в тренде


Сотни лет Древний Египет оставался одним из самых загадочных государств древнего мира. Многие путешественники и ученые пытались разгадать его многочисленные тайны, и надо отдать должное, некоторым из них удалось приоткрыть завесу древней цивилизации, история которой до сих пор удивляет и восхищает ученых мира. Каждый предмет, найденный в многочисленных раскопках и гробницах, может рассказать необычные истории, сделать уникальные открытия.

И такими предметами в числе многих можно назвать украшения, в которые древние мастера заложили не только красоту, но и особые таинственные символы.

Украшений найдено немало и среди них браслет-кафф. Многие изделия, и браслеты в том числе, носили не просто ради красоты, в них был заложен сакральный смысл, поэтому обладатели относились к ним с большим почтением. Так было не только в Египте, но и в других странах древнего мира.

Браслеты-каффы: модная тенденция


Браслеты индейцев майя и навахо, а также африканских племен сегодня можно увидеть в качестве экспонатов в музеях мира, а когда-то они также принадлежали тому, кто надеялся на их защиту от врагов видимых и невидимых, от потусторонних сил.

Учитывая древность находки, можно считать, что именно в Древнем Египте появилось это удивительной красоты украшение. Но так ли это? С момента зарождения человечества на Земле такие браслеты-манжеты приходилось надевать мужчинам, чтобы сохранить руки от повреждений на охоте или в борьбе с противником. Вспомним историю, – почти во всех странах в воинских доспехах были металлические или кожаные манжеты. И в те далекие времена они не считались украшением, а служили для защиты рук.

Подобные браслеты стали популярны и в Древней Греции, но тогда их можно было увидеть не только на воинах, но и в качестве украшения на мужчинах и женщинах.

А слово сuff в переводе с английского так и означает – «манжет». Браслет-кафф чаще всего был без крепления, то есть его главной особенностью было отсутствие замка, он плотно и надежно обхватывал запястье. Однако встречались разновидности, которые фиксировались на руке застежкой.



В русском варианте есть еще одно название – «браслет-скоба». И ведь действительно, браслет похож не только на манжет, но и на скобу.

В дальнейшем браслеты-каффы стали носить люди из разных социальных кругов, и именно поэтому, сегодня можно увидеть огромное разнообразие стилей и форм этих издавна любимых украшений.

Но перейдем в наше время. Когда браслеты-каффы стали снова популярными? Кто из знаменитостей их носил?

золотой браслет-кафф
Verdura, золотой браслет Maltese Cross с эмалью и драгоценными камнями

золотой браслет-кафф


Браслеты-каффы – модное украшение


Сегодня браслетам-каффам уже не придают магического значения, но, тем не менее, это украшение остается среди самых любимых. Достаточно посмотреть модные показы, чтобы убедиться в этом.

Браслет-кафф выражает собой силу и власть.

Знаменитая Коко Шанель любила свои браслеты-манжеты с изображением мальтийского креста. Надо заметить, что дизайн этого украшения был вольной интерпретацией звезды мальтийских рыцарей. Шанель нравилось ощущать себя сильной и властной, впрочем, она и была таковой в жизни. Многие модные дома подхватили эту идею.

Еще одна знаменитость 60-ых прошлого века – редактор модного журнала Hаrper`s Bazaar Диана Вриланд, которая всегда стремилась эпатировать публику, она также носила браслеты-манжеты из слоновой кости.

Жаклин Кеннеди надела золотые браслеты Van Cleef & Arpels.

А уникальные браслеты Эльзы Перетти, созданные ею в 70-х годах для ювелирного дома Tiffany & Co, носили многие знаменитости, в том числе Лайза Миннелли и Софи Лорен.

Как носить браслеты-каффы
Как носить браслеты-каффы


Эльза Перетти сотрудничала с домом Tiffany & Co с 1972 года, именно тогда ею было создано самое узнаваемое украшение – знаменитый браслет «Bone cuff». Золотой браслет с волнистой обтекаемой формой обхватывает запястье и воплощает в себе одновременно силу и женственность, а также отражает эпоху 70-х. Эльза Перетти знала и чувствовала пульс того времени, поэтому ее массивные браслеты полюбили многие женщины.

Интерес к браслетам-каффам стал еще больше возникать благодаря фильмам о супергероях. Например, уникальные массивные украшения можно увидеть на персонажах в «Черной пантере», а также в известном и любимом многими фильме «Чудо-женщина».

Браслеты-каффы легко вписываются в самые разные образы, а самое главное, женщины, которые их носят, чувствуют себя сильными и независимыми, к чему и стремилось не одно поколение.



С одеждой в греческом стиле такие браслеты смотрятся как единое целое. Однако они великолепно сочетаются и с вещами в классическом, романтическом и других стилевых направлений. Например, наденьте белую блузку, юбку-карандаш и туфли-лодочки, добавьте браслеты-каффы. Наверное, представили? Это шикарно!

Асимметричные изделия также не менее интересны в сочетании с браслетами-манжетами, неправильная геометрическая форма подчеркивает оригинальность образа.

Если позволяет финансовое состояние, золотой браслет-кафф – это именно то украшение, которое вам необходимо приобрести в свою коллекцию. И самый классический пример подобного браслета – браслет-кафф Эльзы Перетти, волнообразная, изогнутая пластина на запястье.



Не все так просто в этом мире, богатство сегодня есть – завтра его нет, а если его не было, тем лучше – жалеть не о чем. Есть украшения «под золото» и «под серебро», и они благодаря мастерству ювелиров-дизайнеров не менее стильные.

Есть браслеты-клетки – это те же каффы, но с оригинальной формой в виде клетки. Вместо бриллиантов затмят своей красотой кристаллы Swarovski. А есть и совсем необычные браслеты, невозможно поверить, но они из резины. Это неординарное решение нашел знаменитый дизайнер Marc Jacobs. Он разработал линейку украшений из резины.

Модные Браслеты-каффы
Andrew Gn


Сегодня, исключая все правила, можно носить не один браслет на одной руке, сочетайте тонкие и широкие изделия. Однако, когда на каждом запястье надеты одинаковые массивные браслеты-каффы, смотрится это весьма впечатляюще.

В прохладное время года носить каффы можно поверх рукавов одежды.

В древности обладатели ювелирных изделий относились к ним с большим почтением, так как верили в их способность защищать владельца от злых духов и врагов, от горя и болезней, от сглаза, порчи и т.д. Сегодня украшения ценятся в первую очередь за красоту и драгоценные материалы, вложенные в них.

Автор: Татьяна Дмитриева

Модные Браслеты-каффы
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров