Косметика и макияж
3-05-2022, 11:32

Перманентный макияж: интервью с мастером



Зоя Чернавина: “Женщинам с раком груди помогаю обрести уверенность в себе”

В декабре 2021 года Зоя Чернавина стала чемпионкой (заняла два первых места в номинациях Profi Lips и Profi Brows) на самом масштабном и престижном чемпионате Inter Permanent. Одна из лучших международных мастеров перманентного макияжа рассказала, как она помогает женщинам с раком груди вновь обрести уверенность в себе. Что нужно делать, чтобы стать востребованным мастером в ПМ, и как изменилась индустрия перманентного макияжа за последние 5 лет?

Зоя Чернавина


- Зоя, долго учились мастерству перманентного макияжа?
- Мастером ПМ я стала, когда сидела в декрете. Так сложилось, что я развелась. Это стало толчком что-то менять в своей жизни. Перманентным макияжем начала заниматься в 2017 году. Базовое обучение длилось всего неделю. В профессии уже 5 лет. Путь был непростой. На начальном этапе понимала, что я делаю что-то «не так». Продолжала много учиться, ездить на мастер классы и конгрессы, покупала вебинары.

- Какие тенденции можете отметить в перманентном макияже в последние годы?
- За последние 5 лет ПМ вышел совершенно на новый уровень. Появился огромный выбор оборудования разной ценовой категории, качество пигментов. Качество услуг и техника исполнения стала намного лучше.

Перманентный макияж


- Какая у вас специализация?
- Перманентный макияж — это не только брови и губы. В ПМ есть множество направлений в медицине, таких как: камуфляж рубцов, растяжек, камуфляж пигментных пятен и витилиго, камуфляж и полное восстановление ареолы после мастоэктомии. Например, я делаю процедуру по восстановлению ареолы женщинам после операции мастоэктомии совершенно бесплатно.

- Изучали школу американского или европейского перманентного макияжа? Брали что-то на вооружение?
- В США и Европе немало специалистов ПМ, но там эта сфера только начинает набирать обороты.

- Какая категориях ваших клиентов - любимые? Какими своими работами гордитесь больше всего?
- Люблю всех своих клиентов. Как правило, все они молодые, красивые и успешные.
Я горжусь своей работой. Знаю, что выполняю ПМ высокого качества. В декабре 2021 года стала чемпионкой и заняла два первых места в номинациях Profi Lips и Profi Brows на самом масштабном и престижном чемпионате Inter Permanent. Также я горжусь тем, что помогаю женщинам с раком груди вновь обрести в себе уверенность (после восстановления ареол).

Перманентный макияж


- Считается, что среди недостатков перманентного макияжа существует опасность попасть к плохому мастеру, поэтому не стоит гнаться за дешевизной. Согласитесь с этим?
- Да, это так. ПМ не может стоит дёшево, так как в первую очередь это лицо! Нужно с большой ответственностью подходить к выбору мастера, смотреть фото его работ. Обязательно, чтобы было видео работ. Обращать внимание на результат и отзывы клиентов. Хороший мастер никогда не будет экономить на своих клиентах. Он всегда делает выбор в пользу дорогого оборудования, качественных пигментов и сопутствующих материалов. Также важно регулярно принимать участия в конгрессах и чемпионатах.

- Были моменты, когда к вам приходили клиентки, которые до этого были у неквалифицированных мастеров?
- К сожалению, довольно часто приходят клиенты с некачественным ПМ. Сначала делаю процедуру удаления лазером или ремувером – в зависимости от конкретного случая. И далее делаю новую работу. Иногда процесс удаления может занять месяцы и даже годы.

Перманентный макияж


- Если бы встретили старика Хоттабыча, какие бы три желания загадали?
- Чтобы мастера перестали делать некачественный ПМ на лицах людей, перестали обесценивать профессию ПМ и шли учиться, чтобы мы видели исключительно счастливые и красивые лица наших клиентов.

Интервью подготовил Андрей Буелков


Перманентный макияж
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров