Модные тенденции
31-08-2022, 10:47

Главные тенденции сезона осень-зима 2022/2023: маскулинность и женственность


Август – важный месяц в fashion-индустрии, в магазинах начинают появляться новые осенние коллекции. Сегодня мы с вами рассмотрим два макротренда и как они проявляются в коллекциях мировых дизайнеров. Маскулинность и женственность – это две главные составляющие современных и стильных образов, которые представлены на подиумах.




Главные тенденции 2022-2023
Alexandre Vauthier, Oscar de la Renta, Max Mara


1. Маскулинность


Сейчас на подиумах в равной степени можно встретить как нарочито маскулинные комплекты, так и очень женственные. Так маскулинность – это тенденция номер один, ею прониклись многие известные бренды и модницы всего мира. Основные признаки вещей, которые можно отнести к маскулинным – экокожа, гиперобъемы, объемные плечи. Давайте рассмотрим более подробно, как эти признаки проявляются в коллекциях.

Экокожа


Этот материал не сдает свои позиции. Экокожа очень полюбилась и покупателям, и креативным директорам модных домов, которые продолжают радовать необыкновенно красивыми изделиями. На неделе моды в Нью-Йорке на показе Michael Kors Collection помимо костюмной ткани мы увидели утонченную верхнюю одежду из экокожи. Пальто других брендов также выглядят особенно ярко и являются трендом не первый сезон.

Тренд на экокожу
Alexandre Vauthier, Michael Kors Collection, Versace


Также мы видим популярный прием, когда создается полный образ из экокожи. Это стильно, дорого и советую присмотреться к этому приему, если хочется выглядеть очень трендово. В случае, если вы только начинаете осваивать новые тенденции, то попробуйте заменить свой плащ или пальто из экокожи на более дерзкий вариант в стиле Versace или более классический, как у Chloé.

Женская мода 2023
Chanel, Chloé, Bottega Veneta


Массивные плечи


На неделе моды в Париже бренд Alexandre Vauthier представил костюмы, в которых «снова поиграл» с гиперобъемами и массивными плечами. Они уже стали визитной карточкой бренда, так как появляются в каждой новой коллекции. А Valentin Yudashkin добавил стильный элемент в виде вырезов на плечах. Самый легкий и элегантный способ сделать образ более интересным – добавить оттенки, например, как у Valentino. Очень красиво смотрятся комплекты «топ+брюки+пиджак» или «жилет+брюки+пиджак», созданные в монохромном сочетании.

Модные тенденции 2023
Alexandre Vauthier, Valentin Yudashkin, Valentino


Гиперобъемы


Такие гипертрофированные объемы смотрятся очень гармонично и эстетично, если вы их чувствуете и можете с легкостью носить. Можно взять на заметку такой крой как дополнение к базовым силуэтам. Огромным плюсом будет свежий оттенок, который отличается от привычных нам черного и белого. Например, на парижской неделе моды мы увидели шикарные выходы моделей Valentino в одежде с гиперобъемом и очень яркого розового оттенка. Этот оттенок немного «девчачий», но так как помимо оттенка мы говорим еще и о крое вещей, то в такой интерпретации никак не можем назвать его инфантильным.

Гиперобъемы в моде
Valentino, Saint Laurent, Versace


2. Женственность


Давайте перейдём ко второй макро-тенденции – женственность. Основные признаки фемининных вещей – длина мини, вырезы и разрезы, акцент на талии, утонченные платья, пастельные оттенки, прозрачные ткани. Тем, кто устал от стандартного оверсайза и гиперобъемов, точно пригодятся такие позиции в гардеробе. Легкая недосказанность или подчеркнутая сексуальность – давайте вдохновимся неделями моды и выберем самые актуальные тренды в осенне-зимнем сезоне 2022/23.

Длина мини


Длина мини сейчас стала более популярна, несмотря на возвращение макси. Жительницы мегаполисов стремятся выражать свою женственность, и такой крой юбки поможет создать актуальный образ. Выбирайте разные оттенки мини-юбки, сочетайте с пиджаками или пальто – любой вариант сделает вас обладательницей трендового аутфита. Такая длина нужна в гардеробе не всем, так как для работы в офисе может быть слишком откровенной. Поэтому правило уместности необходимо будет соблюдать.

Тенденция мини
Ami, Versace, Balmain


Вырезы и разрезы


Подиумы мировых столиц моды показывают нам один из трендов сезона осень-зима 2022/23, который перешел к нам из прошлых сезонов – это акцентные вырезы и разрезы. Они могут быть как чуть более откровенные, например, на показе Carolina Herrera, так и менее активные, лишь слегка намекающие на открытое тело как у Balmain.

Женственные модные тренды
Balmain и 2 образа от Carolina Herrera


Акцент на талии


Расставить грамотные акценты в образе поможет ремень, который мы видим в образе с показа Alberta Ferretti. Акценты на талии могут быть и виде кроя – так у Versace мы видим два современных варианта. Во-первых, это костюм, в котором жакет скроен приталенным. Во-вторых, супертренд нескольких сезонов – корсет. Платье уже сразу скроено так, что верхняя его часть в виде корсета. Это очень смело, но при этом очень женственно и актуально.

Акцент на талии
Alberta Ferretti и 2 образа от Versace


Прозрачные ткани


Мода сейчас максимально лояльна. Каждая девушка может выбирать один из приемов с подиумов и чувствовать себя женственной, сексуальной и манящей. Особенный шарм придают прозрачные ткани, которые мы видим в осенне-зимних коллекциях. Сочетая такие ткани с чем-то более грубым, например, экокожей, экомехом, плотной костюмной тканью, мы получим образ стильной и современной девушки.

Прозрачность в тренде
Alberta Ferretti, Fendi, Lanvin


В завершении хочется сказать, что вы можете выбирать любой из подиумных трендов. Главное, как вы себя в этом аутфите будете ощущать и чувствовать. Всегда важна грань, за которой стоит ваш комфорт. Смотрите на маскулинность в виде экокожи и экомеха, играйте в гиперобъемы, выбирайте женственные ткани и силуэты. Вы можете выбирать – какой вы хотите быть каждый день? Какое настроение вы хотите передать своим образом? Смело используйте подиумные лайфхаки и оставайтесь самыми стильными.

Модные тенденции 2023
Saint Laurent, Valentino, Moschino


Автор: стилист Юлия Литышева
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров