Стиль
21-12-2022, 11:17

Что такое имидж и зачем над ним работать


Имидж — это образ, визуал и ассоциативный ряд, который мы создаем. И это гораздо больше, чем гардероб и стрижка — хотя и они, конечно, играют важную роль. Для талантливого человека, который хочет сделать карьеру или запустить стартап, имидж может стать ключом к успеху. Разбираемся, зачем еще «пересобирать» себя, что нужно знать об имидже и как с этим работают профессионалы.

Что такое имидж


Автор: Елена Юрина, имидж-дизайнер, топ-стилист, автор метода «Стилевое ДНК»




Как улучшать имидж


Из чего состоит имидж


Сколько стилистов, столько и концепций. Термин “имидж”, который еще в 60-е годы прошлого века сформулировал американский экономист Кеннет Болдуинг, в словаре Ожогова расшифровывается как «представление о чьем-нибудь внутреннем облике, образе». Звучит обобщённо и расплывчато, правда? Поэтому имиджмейкеры, или имидж-дизайнеры, в работе выделяют конкретные направления. Для меня их шесть:

Тело, или матрица здоровья. Это и внешность, и самочувствие в целом — ведь сложно светиться и сиять, если никак не разберешься с болями в спине или кариесом, постоянно не высыпаешься из-за сбитого режима, злоупотребляешь джанк-фудом и в спортзале появляешься раз в два месяца.

Образ. Это и одежда, которую человек на себя надевает, и любимый макияж, прическа, духи, татуировки, пирсинг и другие внешние детали.

Антураж. То, что окружает человека, тоже становится частью его имиджа. Цвет и марка машины, район проживания, обои на рабочем столе ноутбука, дизайн блокнота, любимая кофейня для встречи с бизнес-партнерами — нам кажется, что эти вещи живут отдельно от нас, но на самом деле окружающие ассоциируют нас с ними.

Роль. Все это — о поведении человека: манерах, голосе и скорости речи, жестах, о том, как он держит себя в пространстве и взаимодействует с другими, удается ли ему удерживать внимание людей. Отдельно здесь стоит выделить голос: речь должна быть хорошо поставлена.

История. Имидж человека легко испортить черным пиаром или просто сплетнями. Так что важно следить за своим присутствием в СМИ и в соцсетях: не только выкладывать виды Санторини или селфи с котом, но и демонстрировать свою экспертность. К этому компоненту относятся маркетинг, пиар и понятие «личный бренд».

Мышление и состояние. Надеть гардероб и заученные жесты на каркас — еще не значит изменить имидж, если у человека есть внутренние барьеры, которые мешают ему расти, или он до сих пор не пережил расставание с любимым человеком. Проработка таких проблем у психотерапевта, медитации, консультации у коучей — часть работы над имиджем. Правильные настройки мышления становятся «двигателем» имиджа и его основой, помогают реализовать себя, быть счастливым и показать миру себя настоящего.

Непроработанный имидж


Непроработанный имидж — стопор в развитии бизнеса


Над личным брендом, или имиджем, работают крупнейшие компании. И личность их руководителей не менее важна. Помните скандал с соучредителем компании “Чистая линия”? Гагика Эвояна арестовали по обвинению в браконьерстве — и на доверие покупателей к бренду это тоже повлияло.

Но ошибочно думать, что проблемы с имиджем касаются только глав именитых брендов. Имидж важен для всех, кто работает с клиентами:

  • запускает свой курс,
  • преподает,
  • продает любые товары или услуги — от домашнего мыла и маникюра до тренировок и консультаций по бизнесу.


Здесь принцип “сапожник без сапог” может напрямую повлиять на продажи. Маркетолог, который обещает миллионы, но при этом записывает сториз на фоне дешевых штор и в поношенной футболке, не вызовет доверия. Как и репетитор по русскому, чья речь пестрит словами-паразитами, бизнес-коуч с часами массмаркет-бренда или косметолог с акне. Человек может быть прекрасным специалистом в своей сфере, но, пока его образ не соответствует тому, что он транслирует миру, для людей он не будет звучать убедительно: гармония между визуалом и смыслом нарушена.

Если человек хочет продать на миллион — он должен выглядеть на миллион и вести себя, как миллионер или миллиардер. Есть прекрасная древнеиндийская притча «Слепые и слон»: людей без зрения попросили описать это животное, но каждый из них рассказывал об одной части — ноге, хоботе или бивне, и ни одно описание не было верным, пока они не объединили их. Так и с имиджем: если какой-то компонент будет не проработан, пазл не сложится.

Что такое имидж


Как довести имидж до совершенства


Частая ошибка тех, кто решил “улучшить имидж” — заказывать консультацию у стилиста и надеяться, что это решит все проблемы. Конечно, это лучше, чем ничего, потому что опытный стилист максимально поработает с внешностью:

  • разберет гардероб, выкинет вещи, которые устарели или плохо сидят;
  • продумает цветовую палитру, которая зависит не только от природных особенностей внешности, но и от законов цветопсихологии;
  • соберет несколько капсул на разные случаи — для выхода в офис, занятий спортом, праздничного ужина, отдыха на природе;
  • научит, как выбирать одежду по фигуре, чтобы она скрывала недостатки и подчеркивала достоинства, подберет корректирующее белье;
  • посоветует новый макияж и стрижку.


Все это — оболочка, но, как мы разобрались выше, не единственный компонент. Имидж-дизайнер начнет с подробного брифа, чтобы составить портрет личности, понять цели и задачи клиента, выяснить, что мешает их достичь. Например, мама в декрете хочет вернуться к работе и найти новое место — здесь понадобится не только набор блузок и жакетов, но и работа со страхами и неуверенностью в себе. Здесь у каждого специалиста свои методы. Я использую систему архетипов — определяю таланты и личные особенности человека по дате рождения.

Специалист по имиджу, конечно, не доктор и не психолог, но именно он может оценить имидж целиком и посоветовать нужных специалистов:

  • фитнес-тренера,
  • косметолога,
  • врачей,
  • психотерапевта (а в некоторых случаях и психиатра, например, если у человека расстройства пищевого поведения или повышенная тревожность),
  • бизнес-коуча или тренера по личностному росту,
  • педагога по голосу и речи, выступлению на публике.


Из чего состоит имидж


Можно работать над имиджем и самостоятельно, привлекая специалистов по мере необходимости. В таком случае я советую начать с работы над телом: если нормализовать сон, разобраться с хроническими болезнями, наладить режим и записаться на йогу или плавание — это улучшит самочувствие и придаст сил для дальнейшего движения вперед. Чтобы не сбиться с пути, можно пройти курс или прочитать книгу, мои любимые — “Тренинг формирования имиджа. 13 мастерских имидж-класса” Виктора Орешкина и “В предвкушении себя. От имиджа к стилю” Ирины Хакамады.

Со стороны работа над имиджем кажется неподъемной. Но дорогу осилит идущий — и такие вложения обязательно окупятся и уже в процессе сделают жизнь интересней!

Как улучшать имидж
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров