РУКОДЕЛИЯ
1-04-2013, 10:53

Бахрома своими руками и платья с бахромой


С помощью удачно подобранной отделки можно преобразить любую вещь. И бахрома из тех элементов, которая поможет это сделать.


Бахрома снова актуальна. Самую скромную вещь бахрома может изменить, придав ей нарядный или даже торжественный вид. Многие дизайнеры фантазируют с помощью этого элемента отделки, и, как видите, получается весьма удачно.


Платья с бахромой, фото
Платья с бахромой, фото

Платья с бахромой, фото


Платья с бахромой, фото

Бахрома уместна в одежде любого стиля, а уж в этническом или ковбойском стиле она играет важную роль. С помощью бахромы можно украсить и кожаные куртки в панковском стиле, и сумки, и обувь, а также платки, шали, обрезанные джинсы. В маленьких платьях в стиле 20-х годов бахрома тоже является основой украшения.


А если вы сами пофантазируете, то, сделав или пришив бахрому, можете создать не только свою собственную дизайнерскую вещь, но и «оживить» уже ношеные вещи.


Платья с бахромой, фото

Самый простой и распространённый вид бахромы – это «растрёпанные» края ткани. В этом случае условием получения красивой бахромы является прямое направление нити основы. Хорошо выполнять бахрому на тканях полотняного переплетения, на джинсовых тканях саржевого переплетения.


Модные тенденции 2013, бахрома, фото
Модные тенденции 2013, бахрома, фото
Модные тенденции 2013, бахрома, фото

Как это сделать?
Сначала надо определить желаемую ширину бахромы и в этом месте вытянуть нить ткани. Чтобы при дальнейшем вытягивании другие нити не соскальзывали, по линии первой вытянутой нити выполняется строчка достаточно мелкими стежками. Готовый край можете зафиксировать швом «зигзаг». Затем начинаете вытягивать остальные нити сверху вниз. Это делается для того, чтобы бахрома не путалась.


Можно сделать бахрому из пряжи. Для этого надо взять полоску тонкого картона длиной, равной предполагаемой длине края притачивания. Ширина полосы должна быть на 1,5см больше длины бахромы. Затем пряжу закрепляют на шаблоне (на картоне) и укладывают нити одна к одной вплотную (друг на друга укладывать не следует). Далее пряжу с одной стороны пристрачивают на картон по ширине припуска на шов. С другой стороны нити разрезают и удаляют под ними картон. При этом удаляется часть картона.


Бахрома как элемент декора обуви 2013 фото
Бахрома как элемент декора обуви 2013 фото

Бахрому притачивают к изделию и после этого удаляют оставшийся картон, после чего ещё раз пристрачивают бахрому, чтобы она была достаточно прочно зафиксирована на ткани.


Бахрома из кожи. Прежде всего, надо подготовить полоску из кожи длиной, равной длине края притачивания, а шириной, равной ширине бахромы плюс 1,5см. Затем положить полоску кожи на плотный картон, и начиная от края разрезать полоску на ленточки шириной до 5мм, не задевая край прибавки. При разрезании полоски пользуемся специальным ножом и линейкой, которая ограничивает и в то же время направляет движение ножа. Когда разрезаем кожу, следует прижимать линейку к полоске, чтобы не было сдвигов. Картон должен быть плотный.


Бахрому можно просто купить и пришить к изделию. При этом цвет, скорее всего, будет отличаться от цвета изделия, а может быть и контрастный. Это зависит от вашего желания и дизайнерских способностей.


Модные женские сумки украшенные бахромой, фото
Модные женские сумки украшенные бахромой, фото

Фотографии взяты из коллекций Ralph Lauren, Altuzarra, Saint Lauren, Ermanno Scervino, Diesel Black Gold, Marios Schwab и Bottega Veneta весна-лето 2013


Сумка Bottega Veneta фото
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров