Мода осень-зима 2016-2017
11-04-2016, 10:26

«Революционная» коллекция TARAKANOVA


«Если бы я представляла свою коллекцию в России,
моим спонсором могла бы быть КПРФ»
Л. Тараканова


В рамках Belarus Fashion Week сезона осень-зима 2016-2017 свою авторскую коллекцию «Революционная» представила, наверное, одна из самых интересных белорусских дизайнеров Людмила Тараканова. Коллекция была представлена после долгого перерыва. Людмила Тараканова не принимала участие в Belarus Fashion Week с 2013 года.


Революционная коллекция TARAKANOVA

Чем интересна Людмила Тараканова? Во-первых, это всегда высокое мастерство и отличное качество – Людмила Тараканова помимо работы дизайнером, также является преподавателем, доцентом Витебского технологического университета. Во-вторых, это не только интересные концепции самих коллекций, но и всегда некое представление на подиуме.


Модели, облаченные в образы революционеров 1917 года, не выходили на подиум из-за кулис, они появились тихо, из зрительного зала, как и положено революционером, при тусклом освещении, и лишь затем началось само дефиле. Мало кто из белорусских дизайнеров сегодня рискует разнообразить монотонное шествие моделей по подиуму элементами спектакля. А жаль. В-третьих, Людмила Тараканова единственная из известных белорусских дизайнеров делает мужские коллекции. И одежда для мужчин, несомненно, «конек» данного дизайнера.





Как призналась сама дизайнер журналистам, идея создания коллекции появилась случайно: «Я сижу, курю и думаю, в 2017 сто лет со дня Октябрьской революции, и почему это я не делаю коллекцию на данную тему».





В «Революционной» коллекции представлены как мужские, так и женские образы. Цвета – в основном черно-серые с красными акцентами. Ткани – только натуральные. «Мне нравятся натуральные ткани, они дышат» - говорит дизайнер.





Изделия – разнообразны. На подиуме можно было увидеть пальто, плащи, саки (легкие мужские пальто), бомберы, жилеты, сорочки, брюки и юбки, платья и свитера. Платья и юбки, в том числе, и в мужских образах. По словам самой Людмилы Таракановой, в этом нет никакой новизны, если вспомнить историю костюма, то платья и юбки были позаимствованы женщинами из мужского гардероба. В качестве головных уборов были использованы «кубанки», которые носили анархисты.





На подиуме можно было увидеть не только образы большевиков и меньшевиков, но и кадетов, эсеров, рабочих и крестьян. Крой брюк «клеш» использовался как отсылка к «хиппи», а облегающие линии брюк - к «битникам».





В целом, коллекция Людмилы Таракановой, впрочем, как и всегда, произвела отличное впечатление на зрителей, журналистов, да и самих моделей-участников показа.


Революционная коллекция TARAKANOVA

Но дизайнер явно не планирует баловать публику своими коллекциями. По словам Людмилы Таракановой, у нее очень мало времени, большую часть которого она тратит на свою основную работу – преподавание. Так же, как и у всех белорусских дизайнеров, есть проблемы с финансированием – в стране нет спонсоров, готовых поддерживать творчество. Так, Людмила Тараканова, к примеру, некоторое время работала для российских заказчиков. Поэтому увидим ли мы ее коллекции в следующих сезонах Belarus Fashion Week, остается под большим вопросом.


Вероника Д.
Фотографии коллекции – bfw.by

Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров