Праздники
18-12-2016, 09:30

Фото советских Дедов Морозов


Русский Дед Мороз изначально имел языческое происхождение, ведь на Руси морозы были всегда, а люди в те давние времена обожествляли природные явления. Посему, на Руси Дед Мороз должен был быть обязательно, он олицетворял зимние морозы, замораживал врагов, вредителей и простых людей, на кого прогневался.

Древний Дед Мороз, не мог быть в полной мере добрым, тогда многие люди страдали от холода и даже замерзали насмерть. Поэтому языческий персонаж был далек от современного доброго дедушки с подарками. С приходом христианства все начало меняться, православные священники и монашество приложили немало усилий, дабы отучить народ от прежней веры и суеверий. Постепенно образ Деда Мороза изменялся, становился более добрым и праздничным.

Дед Мороз из СССР фото


Писатели, художники и простые люди наделили Деда Мороза исключительно светлыми качествами. Дед Мороз стал ассоциироваться с Новым годом, домашним уютом и щедрыми подарками. Но в 1990-е годы наш дедушка оказался под угрозой забвения.

После развала Советского Союза сформировалась устойчивая тенденция к заимствованию культурных ценностей, символов и самых разных идей из западной культуры и образа жизни. На новогодних праздниках стали чаще появляться Санта-Клаусы. Казалось, пройдет еще немного лет, и Дед Мороз останется только в воспоминаниях, а на Новый год придет лишь американский Санта-Клаус с бутылкой Кока-Колы.

Сегодня Деду Морозу ничего не угрожает, каждый Новый год к нам приходит добрый русский Дедушка Мороз. А теперь давайте посмотрим советские винтажные фото 1980 годов и помечтаем о том, что год грядущий нам готовит.

Дед Мороз из СССР – винтажные новогодние фото














Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров