Материаловедение
13-06-2017, 10:43

Ткань шифон – история и лучшие платья из шифона


Ткань шифон. Сказать, что шифон лишь для летних теплых дней? Нет, в современной моде это совсем не так. Сегодня шифоновые платья и юбки модницы надевают в любое время года, и используют эту ткань практически в любом стиле.

Шифон – полупрозрачная или прозрачная воздушная ткань. А девушки в шифоновых платьях, как принцессы из волшебных сказок. Шифон придает девушке, одетой в грубые армейские ботинки, нежность, хрупкость, женственность.

Эта удивительная ткань появилась несколько тысяч лет до нашей эры в Китае. Но все же, изначально это был шелк. Хотя некоторые исследователи истории тканей утверждают, что шифоном называли тонкие шелковистые хлопчатобумажные ткани полотняного переплетения, и только в начале ХХ столетия в эпоху ар-нуво появился шелковый шифон...

Ткань шифон история


Слово «chiffon» в переводе с французского означает не что иное, как «тряпка». Однако великолепная ткань, которая всегда стоила дорого и волновала всех модниц, доступна была далеко не всем. И только в 30-е годы, а затем в 50-е ХХ-ого столетия дорогая ткань начала менять свой состав, благодаря нейлону, полиэстеру и другим, появившимся в то время синтетическим волокнам.

Сейчас шифоновые ткани особенно актуальны, они создают различные модные силуэты при раскрое по косой или в наслоении двух и более разноцветных тканей. Кроме силуэтных линий, шифон приобретает особую выразительность и в различных стильных деталях. Эта красивая ткань помогает выразить особенности в романтическом стиле путем создания воланов, рюшей, оборок и других элементов.

Ранее воздушные, как нежное облако, наряды носили только те, кто жил неторопливо, не занимаясь тяжёлой физической работой. Сегодня искусственные и синтетические ткани сделали шифон более доступным, да и прочность его увеличилась. Ведь, к слову сказать, натуральный шифон достаточно непрочная ткань. А вот полиэстер, к примеру, недорогая износоустойчивая ткань, способная имитировать различные материалы. Конечно, если для вас имеет значение вопрос статуса и экологичности, тогда приобретайте натуральные шифоновые наряды.

лучшие платья из шифона


Свойства шифона


Шифон имеет ровную матовую поверхность и одинаковый внешний вид, как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Так как между основной и уточной нитями существует большая разница в линейной плотности, в структуре ткани образуются тонкие продольные и поперечные рубчики.

Если используются нити повышенной крутки, на ткани образуется креповый эффект, и она приобретает уже зернистую поверхность. Современные шифоновые ткани из натуральных и химических нитей, а также из их комбинаций сохраняют основные признаки и свойства – полотняное переплетение, небольшая поверхностная плотность, прозрачность и легкость.

Все ткани тонкие, воздушные, прекрасно поддаются драпировке, что позволяет создавать оригинальные модели. Чаще всего шифон встречается из нейлона, полиэстера и других синтетических материалов. Однако в зависимости от исходного сырья свойства шифоновых тканей имеют и отличия. Например, шелковые, хлопчатобумажные и вискозные материалы хорошо пропускают воздух, поэтому летом в них не жарко.

Синтетический шифон не обладает этим свойством – летом в нем жарко, а зимой холодно, но зато он не мнется и хорошо держит форму, к тому же прочнее шелковых и хлопчатобумажных изделий. Шелковый шифон признан самым тонким, легким и в то же время крепким видом ткани. Хлопчатобумажный шифон более плотный. Шифон из вискозных нитей также один из самых тонких материалов.

лучшие платья из шифона


Разновидности шифоновых тканей


Среди разновидностей шифоновых тканей особое место занимают:

креп-шифон (выпускается гладкокрашеная, набивная или отбеленная ткань, которая вырабатывается из двухниточного крепа шелка-сырца). Изготавливается без изнаночной стороны, часто в комбинации натуральной шелковой структуры и синтетических волокон;

двусторонний шифон – материал, состоящий из двух слоев, свободно соединенных друг с другом. Слои выдержаны в разных тонах. Например, белые мотивы на светло-голубом поле. Если перевернуть ткань – получим светло-голубые мотивы на белом;

шифон с вышивкой. На ткани чаще всего вышиваются цветочные узоры серебряными, золотыми или цветными нитями;

шифон с люрексом. Это полупрозрачная и гладкая ткань переливается блеском. А если присмотреться – увидите продольные нити люрекса;

шифон с блестками. Если вы хотите немного скрыть прозрачность ткани, выбирайте именно такой шифон. Ткань и выглядит нарядно и прозрачная основа не так заметна под множеством мелких искрящихся блесток;

шифон-атлас. Эта ткань соединяет в себе самые лучшие качества двух материалов – она гладкая, как атлас и прозрачная, как шифон. Шифон-атлас подходит для нарядных блузок и платьев;

шифон-жаккард. Для тех, кому нравятся жаккардовые ткани, из шифона-жаккарда получится отличный наряд для свадьбы или выпускного бала. Создается праздничное впечатление от оригинального сочетания прозрачных элементов ткани с более плотными, из которых состоят цветочные или абстрактные узоры;

шифон-хамелеон – тонкая и прозрачная ткань с переливающимися яркими оттенками;

шифон с напылением – с серебряным или золотым;

шифон-шанжан – тонкий материал с великолепной, слегка отражающей свет фактурой;

перлшифон – эффектная струящаяся и перламутровая ткань, очень популярная в нарядах для танцев.

Красивые шифоновые платья


Достоинства и недостатки шифона


К достоинствам шифона, во-первых, можно причислить красоту ткани, воздушность и множество ярких оттенков. Шифон обладает гигроскопичностью, хорошей воздухопроницаемостью. Недостатками ткани являются низкая износостойкость и трудности в процессе шитья – шифон скользит и требует особой обработки шитья. Сшить из шифона неподготовленной портнихе достаточно трудно, ткань еще и сильно сыпется.

Красивые шифоновые платья


Как ухаживать за шифоновыми изделиями


Шифон очень нежный материал, поэтому только правильный уход за ним позволит вам надолго сохранить любимую вещь. Стирать шифоновые изделия лучше руками при температуре 30 градусов, отжимайте слегка, не прилагая усилий, чтобы не деформировать вещь.

Если надумаете стирать в машине, прежде поместите свое изделие в хлопчатобумажный мешочек. Стирать в этом случае только в деликатном режиме. Шифоновые вещи требуют только естественной сушки, без попадания прямых солнечных лучей. Гладить только в режиме «шелк», причем через марлю.

Современная мода требует, чтобы в гардеробе каждой девушки был воздушный и легкий, прозрачный и нежный шифон. А дизайнеры предлагают нам множество различных вариантов в любом стиле.

Красивые шифоновые платья
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров