Ювелирные украшения
13-12-2018, 15:59

Что такое фермуар на колье и ожерельях


Фермуар – крупная застежка на украшении, которую можно расценивать как самостоятельное украшение. Название произошло от французского fermoir – застежка.

Фермуар может быть на книге, альбоме, сумочке, кошельке и на ожерелье. Ожерелье с такой застежкой также называют фермуар. В основном это нарядное украшение имеет несколько рядов одинаковых бусин, которые соединяются застежкой, расположенной впереди и являющейся центральной частью украшения.


В Европе украшения и сумочки с драгоценными фермуарами особенно популярными стали в средние века. Иногда сама застежка была настолько роскошной и дорогой, что никто не мог позволить себе носить ожерелье с застежкой сзади, где ее могли и не увидеть. Фермуар можно было перенести и на другое ожерелье или колье, то есть такая застежка может быть и на том, и на другом изделии, а называться при этом фермуар.

В России такие украшения появились в начале XVIII-ого века, когда Петр I переодел Россию на европейский лад. Дамы затянулись в корсеты, открыли глубокие декольте, и фермуар оказался на груди красавиц. Именно это украшение стало одним из самых популярных.

Фермуары стали делать из бриллиантов, сапфиров, рубинов и других драгоценных камней. А украшать себя драгоценностями в России умеют. Фермуар можно увидеть на портретах XVIII-ого и первой половины XIX-ого веков.


Ожерелье с застежкой фермуар

Справа - Неизвестный художник. Портрет купчихи Гончаровой. 1830-е года. Исторический музей. Москва.

Слева - Портрет императрицы Александры Федоровны (жены Николая I). Франц Крюгер.
Шею императрицы украшает ожерелье с крупным рубином в фермуаре.


В начале XIX века они становятся самой парадной частью в цепочке камней, располагаясь прямо на груди красавиц. По-видимому, особым предпочтением фермуар пользовался у вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Она не раз дарила своей невестке Елизавете Алексеевне драгоценные фермуары с бриллиантами и изумрудами.

Николай I на свадьбу Наталии Николаевны Пушкиной с П.П. Ланским подарил бриллиантовый фермуар в виде звезды.

О том, что великая княгиня Елена Павловна любила фермуары говорят оставшиеся в музеях мира ее портреты.

Ожерелье с застежкой фермуар
Портрет великой княгини Елены Павловны.


Изумрудный фермуар был первым презентом в артистической жизни Полины Виардо.

Нашейные украшения – истинные фавориты ювелирной моды, ведь они занимают центральное и самое видимое место в ансамбле женского наряда. Нашейные украшения дополняют задуманный образ, вносят изюминку.

А наличие застежки у ожерелий и колье обязательная деталь. Фермуар декорируют с особой тщательностью, используя драгоценные камни и благородные металлы. Благодаря мастерству ювелиров ожерелья с таким драгоценным замком стали чрезвычайно популярны в течение почти двух веков. В России их также называли фермуарами.

Роскошные колье и ожерелья с застежкой фермуар


Сегодня же, говоря о фермуаре, мы чаще всего подразумеваем застежку для сумки или кошелька. В наши дни фермуары для сумочек можно приобрести в любом рукодельном магазине, причем за небольшую сумму, ведь изготавливаются они из дешевых материалов.

Однако многие модные дома выпускают сумки с дорогими фермуарами, а ювелирные бренды предоставят вам возможность приобрести ожерелья-фермуары.

Богатой коллекцией фермуаров обладает Камилла, герцогиня Корнуольская. Жемчужные ожерелья – это классика английской королевской семьи, а фермуары с бриллиантами или сапфирами, аметистами или аквамаринами, дополняющими эти ожерелья – верх ювелирного мастерства.

Роскошные колье и ожерелья

Ожерелье с застежкой фермуар
Ожерелье с застежкой фермуар
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров