Ювелирные украшения
20-05-2019, 14:24

Необычные ювелирные украшения из СССР


Если вам нравятся винтажные украшения и бижутерия, можете пополнить свою шкатулку золотом советского времени. У наших граждан осталось много золота с тех времен, и они периодически его перепродают. В ближайшее время имеются все предпосылки для роста золота в цене, поэтому покупка ювелирки может оказаться весьма выгодным вложением, а не просто тратой денег. От серебра не стоит ждать серьезного роста, зато оно доступно всем. Давайте выберем, что-то необычное и интересное…

Оценивая дизайн украшений, можно идти разными путями. Первое – это рассматривать самые роскошные и дорогие изделия, недоступные большинству. Второй вариант, находить украшения по доступной цене, чтобы при этом они выделялись из общей массы. Сегодня попробуем пойти вторым путем, ведь хочется не только рассматривать изделия из алмазного фонда, но и иметь возможность, что-то купить.

дизайн золотых изделий в СССР
Самый распространенный дизайн золотых изделий в СССР


Большинство ювелирных украшений советского времени не отличаются оригинальным дизайном. Чаще всего встречаются кольца и серьги с одним центральным камнем красного или розового цвета. В СССР делается весь упор на блеск и сияние камня, а металлу, словно не придали особого значения. Если учесть, что почти всегда использовался искусственный александрит, украшения получаются однообразными и даже скучными.

Хотя при желании можно найти необычные и одновременно красивые серьги, кольца и другие изделия из золота и серебра, где за основу дизайна взят другой подход.

В Советском Союзе ювелиры испытывали немало трудностей в плане свободы творчества, на предприятиях был план, а самостоятельная работа грозила обвинением в нетрудовых доходах. Поэтому редкий ювелир имел возможность воплощать свои творческие фантазии в драгоценных металлах.

Советские серьги из золота
Советские серьги из золота


С юных лет мне удалось соприкасаться с огромным количеством украшений. Большая часть украшений – это советское золото. На основании накопленного опыта я выбрала наиболее интересные винтажные украшения советского времени из категории доступных. Цена от 2000 до 50.000 рублей делает их особенно интересными. Покупая подобные ювелирные изделия, можно быть уверенной, что встретить второе такое будет непросто.

Помимо доступных украшений в СССР существовал небольшой рынок роскошной ювелирки для особо заслуженных граждан, такие украшения стоят совсем другие деньги, но и работа намного изысканней. На эту тему будет другая публикация.

Золотая брошь СССР

Необычные ювелирные украшения из СССР







Золотые серьги СССР


Золотые серьги СССР
Золотые серьги СССР
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

  1. Ира (Гости)
    19 февраля 2020 21:13
    Ассортимент ювелирных изделий в СССР был не так велик, как сегодня. Очень оригинальные варианты периодически попадались. Приобрела в ломбарде сережки в виде капли с орнаментом по краям и цветочками внутри. Здесь они пятые снизу. Мне 54 года, пробила ностальгия по тому времени, и я не удержалась. Отлично смотрятся с разными нарядами, ношу повседневно. Цена не кусалась, и я до сих пор рада покупке.
  2. Наталья (Гости)
    31 марта 2020 16:26
    Жаль,что про советскую платину и не вспомнили. А ведь сколько украшений было из платины! И на всех изделиях была маркировка вставки: искусственный камень или натуральный. Не то что сейчас.А в антикварных можно было найти по сходной цене и изделия дореволюционные...
    1. Ледяное Очарование
      mylitta (Администраторы)
      1 апреля 2020 13:42
      Благодарю за совет. Только с платиной несколько сложнее, не так много изделий можно найти. Вот ссылка новую публикацию про нашу платину https://mylitta.ru/4379-platinum.html
  3. Алик (Гости)
    2 апреля 2020 15:31
    На 11 и 12 фото изделия Бакинского ювелирного завода )) Такие серьги (12) тете покупали в Баку, на первом этаже ЦУМа был ювелирный отдел, даже помню цену, 4 475 рублей :)
  4. Beloved (Гости)
    4 июня 2022 00:38
    А по-моему гадость. Дизайн топорный, вещи выглядят грубо. Мне нравятся коллекции H.Stern прошлых лет - те что с бразильскими цитринами и турмалинами, да еще работы Германа Кабирского. Покупаю при каждой возможности, ношу с удовольствием.
  5. Светлана (Гости)
    14 декабря 2023 22:06
    Ищу серьги с 10 картинки
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров