Стиль
29-05-2019, 12:40

Капсульный гардероб для женщины – руководство по созданию


Сегодня тема разумного потребления актуальна как никогда. Это своего рода новый тренд. На просторах интернета часто можно встретить статьи об отказе от АБВ (абсолютно бесполезных вещей) и идею минимализма. Касается это многих сфер, в том числе экологии и стиля в одежде.

Знакома ли вам ситуация: открываете шкаф, вроде полон вещей, а надеть нечего? Так вот, капсула – это отличное решение такой проблемы.

гардероб для женщины


Капсула – это набор из 8-12 вещей, которые сочетаются между собой и предназначены для определенной жизненной ситуации. Например: для работы в офисе, для свидания, для поездки и т.д.

Впервые эту идею в 1970-х годах предложила владелица лондонского бутика Сьюзи Фо. Она считала, что гардероб женщины должен иметь «костяк», к примеру – юбки, брюки, платья, которые никогда не выйдут из моды. Также она советует руководствоваться правилом трех вещей: каждая вещь должна сочетаться с тремя другими.

Капсульный гардероб для женщины


Мировую популярность капсульного гардероба в 1985 году принесла Донна Каран, представив свою линейку «7 простых вещей». На подиум выходили модели в черных боди и черных колготках, и там же на подиуме выбирали вещи из коллекции и комбинировали на свой вкус, тем самым показывая, что каждая вещь сочетается друг с другом.

Как собрать универсальный капсульный гардероб


На сегодняшний день идея капсульного гардероба популярна, и избавит вас от ненужных, импульсивных покупок. Из набора нескольких вещей можно составлять от 30-ти до 70-ти комплектов. Меньше вещей равно больше сочетаний и больше максимальной вариативности.

Базовый гардероб или капсульный


Базовый гардероб и капсульный гардероб – это разные вещи! Базовый гардероб – это универсальные вещи, которые можно носить для любых ситуаций. Капсульный – это разделение вещей для разных сфер жизни. В капсуле могут быть акцентные вещи (подобранные для определенной ситуации), но и базовые вещи с легкостью могут сочетаться с капсулой.

Уличный стиль


Каждая капсула должна состоять из минимального, но при этом достаточного количества вещей. Здесь важно ориентироваться на свои предпочтения: для кого-то это будет двое брюк, юбка и несколько футболок, для кого-то – платье, шорты, брюки и разные варианты верха. Здесь важно только одно – все вещи между собой должны сочетаться. Это своего рода способ систематизации содержимого вашего платяного шкафа.

Капсула может быть сезонной, может быть собранной для мероприятия, вечеринки и даже можно составить «домашнюю капсулу».

Для того, чтобы начать самостоятельно собирать капсулу, нужно определить для каких жизненных ситуаций вам надо собрать прежде всего. Для этого нарисуйте круг, в котором определите процентное соотношение сфер жизни. Например: работа в офисе-60%, встреча с друзьями – 20%, фитнес-5%, и т.д. И тогда будет понятно, для какой сферы жизни предпочтительнее начать собирать капсулу.

Сам принцип составления капсулы очень прост. Рассмотрим весенне-летний вариант стиля Glam Casual (повседневный, современный):

Капсульный гардероб для женщины


Шаг 1. За основу берется вещь, например джинсы, и к нему подбираются дополнительные (4-5 верха).

Как собрать капсульный гардероб


Шаг 2. Берем еще брюки и весь верх, подобранный выше также подходят к ним.

Шаг 3. Вариант с юбкой, и также как и предыдущие шаги – все между собой сочетается.

Шаг 4. Подбираем аксессуары и обувь (2-3 пары), которые максимально сочетаются к подобранным выше вещам.

Чтобы завершить процесс – разложите все вещи перед собой, и попробуйте составить несколько комплектов. Можно сфотографировать полученные комплекты.

Как собрать капсульный гардероб


Главные преимущества капсулы


1. Экономия времени: не будете ломать голову, что же надеть сегодня? Какая блузка подойдет к этим брюкам?

2. Экономия средств: каждая покупка обдуманная, что дает меньше процента вероятности спонтанных покупок.

3. Экономия места: за счет своей вариативности, а не количества вещей, значительно уменьшит пространство в вашем шкафу, что позволит наглядно видеть ваши комплекты, а не рыться в шкафу в поисках нужной вещи.

Имея такую идею «умного гардероба» извечно женская проблема «нечего надеть» -исчезнет навсегда.

Алуа Муамедсеиткызы @alua_style
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров