Куклы и детская одежда
27-11-2020, 14:25

Кукла в подарок на Новый год: выбираем игрушку


Кукла – одна из самых древних игрушек. Наверное, во все времена маленькие девочки нянчили завернутый в тряпочки кусок деревяшки или игрушку, сшитую мамой. И сейчас кукла от Антонио Хуан является лучшим подарком для девочки на Новый год. Новая кукла под елкой гарантированно обрадует маленькую владелицу. Ведь эта игрушка обладает всеми характеристиками, необходимыми для новогоднего сюрприза:

  1. красивым внешним видом;
  2. востребованностью (даже если у девочки уже много кукол, она все равно будет рада новой подружке);
  3. элемент неожиданности.


И если вы не знаете, что дарить ребенку на праздник, смело выбирайте куклу! Можете не сомневаться, этот выбор будет оценен по достоинству.

Кукла в подарок


Как выбирать подарок


Сейчас в продаже можно найти множество игрушек в разной ценовой категории. Но если речь идет о новогоднем подарке, экономить не стоит. Вряд ли вам захочется, чтобы ребенок, которому вы хотите сделать приятный сюрприз, расстроился из-за того, что в первый же час в процессе игры у игрушки оторвалась ножка или при вечернем умывании с личика новой «подружки» слезет краска. Новый год – главный праздник в году, и омрачать его не должны никакие досадные случайности.

При выборе игрушки обращаем внимание на следующие моменты:

  • материалы изготовления;
  • внешний вид;
  • производитель.


Сейчас для изготовления кукол используют самые разнообразные материалы: от классического твердого пластика (не самый лучший выбор) до фарфора, текстиля и латекса. Хорошим выбором будут виниловые куклы. Этот материал приятен на ощупь и безопасен. Мягкие и приятные на ощупь материалы вызывают желание брать игрушку в руки, стимулируют к игре. Шершавая, «холодящая» текстура формирует негативное отношение к игрушке.

Кукла в подарок


Обратите внимание на внешний вид и наряд куклы. Игрушка должна вызывать положительные эмоции. Лучше всего выбирать игрушку с нейтральным или приветливым выражением лица. Желательно, чтобы одежда была сшита из натуральных материалов. Пышные нейлоновые платья выглядят красиво, но не слишком приятны на ощупь и не долговечны.

И, наконец, важен производитель. Приобретая игрушки от известных брендов, вы можете быть уверены, что для изготовления использовались экологичные материалы, которые не выделяют вредных веществ и не представляют опасности для ребенка. Кроме того, ответственные изготовители заботятся и о долговечности изделий.

Если игрушка ломается, ребенок может испытывать настоящий стресс, особенно, если девочка только что получила долгожданную игрушку в подарок от Деда Мороза. Вы сможете точно избежать подобного «несчастья», если выберете испанского производителя Антонио Хуан, купить игрушку можно для девочек любого возраста. В ассортименте производителя также есть качественная кукольная мебель, коляски и одежда.

Если вы готовите подарок для девочки, которой еще не исполнилось трех лет, проследите, чтобы игрушка не имела мелких и легко отделяющихся элементов. К примеру, таким малышкам не подойдут модели с пышными волосами и наборами заколок, которые так и хочется засунуть в рот и попробовать на вкус. Не стоит выбирать игрушки с одеждой на мелких пуговицах. Малышка просто не справиться с одеванием и раздеванием подружки, что приведет к разочарованию.

Кукла в подарок


Какую куклу выбирать


Производители предлагают огромный выбор игрушек: это куклы-младенцы, взрослые «дамы», подростки и школьницы. Куклы продаются с домиками и собственным гардеробом, младенцы - с набором аксессуаров, бутылочками, пеленальными принадлежностями и т.д.

Игрушки могут оснащаться дополнительными функциями: шевелить руками или ногами, кивать головой, разговаривать и плакать. Такие «живые» игрушки особенно ценятся детьми, но психологи не рекомендуют покупать детишкам до 3-4 лет слишком «живых» кукол. Многочисленные функции игрушки будут препятствовать развитию фантазии. Ребенок будет думать лишь о том, какую кнопку нажать, чтобы «младенец» заплакал или закрыл глазки. Намного полезнее, если малышка сама будет озвучивать действия и желания своей игрушки. К тому же, маленькие дети не слишком аккуратны, и выход из строя звука или функции движения ручек может стать настоящей трагедией. А вот детям постарше плачущая и говорящая кукла antonio juan станет отличным подарком. Малышка будет гордиться такой умной игрушкой перед своими подружками.

Что касается выбора «возраста» куклы, то все зависит от предпочтения конкретного ребенка. Кому-то нравиться пеленать и кормить младенцев, другие девочки предпочитают игрушечных принцесс, а третьим нравится миниатюрные модели современных подростков.

Если вы готовите подарок для ребенка, не зная его предпочтений, стоит проконсультироваться у родителей. Если такой возможности нет, то можно воспользоваться советом психологов. Специалисты утверждают, что девочки до 3-4 лет предпочитают младенцев. Малышки, которые сами совсем недавно катались в коляске, с удовольствием пеленают и кормят своих игрушечных «младших братиков» и «сестренок».

Начиная с 4-5 лет, девочки начинают интересоваться «взрослой» жизнью. Им подойдут куклы (современные или сказочные принцессы) с пышными длинными волосами и набором одежды. В этом возрасте также популярны у детей куколки небольших размеров, с которыми можно обыгрывать различные жизненные ситуации.

Кукла на Новый год


Если рассматривать младших школьниц, то тут ситуация может быть самой разнообразной. Кто-то снова возвращается к младенцам, а другие первоклашки с увлечением играют в ролевые игры с «подружками-подростками». В этом возрасте девочек также привлекают куклы со «взрослым» сложением и модели реборн, которых трудно отличить от живых младенцев. В зависимости от предпочтений, вы можете купить куклы Антонио Хуан, имитирующих мальчиков или девочек.

Естественно, эти рекомендации носят общий характер. Все зависит от индивидуальности ребенка, ее окружения и личных предпочтений. Но можете быть уверены, что даже если вы купите красивую и дорогую куклу, которая не совсем соответствует сиюминутным интересам ребенка, девочка будет рада такому подарку. И обязательно найдет подходящую роль новогоднему презенту в своих играх.

Кукла – лучшая развивающая игрушка


Сейчас можно встретить не мало родителей, озабоченных ранним развитием ребенка. Нередко мамы и папы предпочитают покупать девочкам конструкторы и различные развивающие пособия. Такие игрушки тоже хороши. Но нельзя недооценивать роль классической куклы.

Игрушка представляет собой своеобразный прообраз человека. Любимые куклы становятся подружками для игр. С ними ребенок осваивает ролевую игру, проживает различные эмоциональные ситуации, осваивает различные роли:

  • родителя, когда подражая маме, купает и кормит свою игрушку;
  • учителя или воспитателя в детском саду;
  • продавца или покупателя;
  • врача и пациента и т.д.


Кукла может служить и своеобразной эмоциональной «отдушиной». Ребенок может наказывать свои игрушки за проступки или проигрывать конфликты со сверстниками и другие сложные ситуации.

Кукла на Новый год


Развивает кукла и творческие способности. Даже если вы купите игрушку с объемным гардеробом, девочке, рано или поздно, захочется «порадовать» свою подружку обновками. И будьте уверены, что самостоятельно изготовленная одежда, даже если она представляет собой простую тряпочку с вырезанными дырками для рук, станет у куклы самой любимой.

Девочки также с удовольствием делают прически своим любимицам: заплетают косы, украшают кукольную шевелюру заколками и резинками. А значит, развивают мелкую моторику, а дополнительно осваивают азы парикмахерского искусства.

Еще одно увлекательно занятие: строительство кукольных домиков. Можно использовать коробки из-под обуви и любые подручные материалы. Девочка учиться придумывать элементы интерьера и рационально расставлять мебель, чтобы создать для своей любимицы красивый и стильный дом.

Если подвести итог, то можно утверждать, что кукла станет лучшим новогодним подарком для девочки от одного года и до десяти лет. Эта игрушка всегда актуальна. «Подружка» поможет развивать фантазию, творческие способности, эмоции, познавать мир и учиться общению. Даже выросшие девочки с теплотой вспоминают своих любимых кукол. Поэтому не сомневайтесь: новая красивая кукла на Новый год – самый желанный подарок для каждой малышки. Вы сами поймете это, когда увидите в глазах ребенка неподдельную радость от сбывшегося чуда.
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Материалы партнеров