Стиль
26-01-2022, 14:26

Как стилизовать фэшн-съемку: рекомендации по съемке моды


Как стилизовать фэшн-съемку с минимальным бюджетом в небольшом городе начинающему стилисту? Здесь важно определиться с терминологией, что такое фэшн-съемка не в масштабах столицы, а в провинциальных масштабах. Это любая съемка, которая связана с одеждой, желательно модной, с использованием стилистических приемов.

Стилизация fashion-съемки


У кого к стилисту в небольшом городе могут возникнуть запросы на фэшн-съемку?


  • У модельных агентств. Эти съемки иначе называются творческими, они бесплатные, но на них стилисту предоставляется возможность заниматься творчеством. Если кажется, что стилист может заниматься творчеством всегда, то это совершенно не так. В 90% случаев стилист работает в рамках технического задания от частного клиента или от магазина. Человеку в образах нужно ходить по улице, а магазину продавать. Поэтому безумство и творчество водится на территории модельных агентств. Если повезет, то можно попасть на стилизацию модного показа, но обычно эту работу доверяют только опытным специалистам, тем, кто уже это делал. Ну, может это и к лучшему, потому что модные показы в небольшом городе имеют мало общего с фэшн.
  • У магазинов одежды. Магазины одежды могут привлечь стилистов для съемок контента для Инстаграм, потому что сформировалось убеждение, что фотографии каталожные не продают, а вот инстаграмные фотографии, цепляющие взгляд своей оригинальностью, сразу приведут клиентов.


Как стилизовать фотосессию


  • Массовые фотопроекты. Фотосессии популярны, большинство людей никогда не участвовали в профессиональной съемке с участием бьюти-мастеров и стилистов. В городах успешно проводятся проекты, которые выгодны участникам и организаторам. Много людей готовы по бюджетной стоимости принять участие в фотосессии.

  • Запрос на необычный образ может поступить от фотографов. Начинающие стилисты обязательно должны взаимодействовать с фотографами города. Фотограф сам может быть стилистом, сам походить по магазинам и подобрать образ. Только пироги должен печь пирожник, потому что стилист на съемках, как верблюд, и фотограф тоже, транспортировать в одиночку столько чемоданов с вещами и оборудованием, никакого здоровья не хватит. Специфика работы тоже разная. Ну, ведь стилисты тоже умеют фотографировать, только хотелось бы получать профессиональные фотографии. Запросы от фотографов поступают часто, особенно если вы покажете им свою состоятельность и готовность работать как Папа Карло, сохраняя при этом творческий запал.


Съемка моды для журнала


Что нужно, чтобы начать стилизовать съемки моды?



  1. Везение. Нужно под своими фотографиями в инстаграм проставлять хештеги #стилистгород #стилизацияфотосессийкгород. По ним вас могут найти, но лучше самому набрать команду и организовать крутую творческую съемку. После этого очень вероятно, что сработает сарафанное радио, и пойдут запросы на съемки.
  2. Время. Что бы ни говорили на курсах по стилистике, что клиент пойдет нерестом, не верьте этому, вам придется долгое время совмещать основную работу со стилистикой, а это значит, что у вас не будет свободного времени, забудьте про него. Возможно, ваш супруг или родители будут спонсировать вас на начальном этапе.
  3. Страстное желание. Без одержимости стилистикой не нужно начинать идти по этому сложному пути. Будьте готовы отдать на свое становление 5-10 лет жизни. Три года вы будете просто скитаться и делать первые шаги, будете сталкиваться, в том числе, и с неприятными людьми, которые могут отбить желание заниматься делом, нужно быть к этому готовым и держать удар.
  4. Деньги. Стилист – это личный бренд, это бизнес, а любой бизнес требует вложений, в том числе финансовых. Для стилизации съемок нужно купить несколько образов удобных и стильных для себя. Вид стилиста не должен отпугивать, должен запоминаться. Также, что самое важное, на стилизацию съемок должен быть бюджет. Всегда в наличии должна быть сумма от 5000 до 50000 рублей. Эти деньги будут постоянно в обороте. Также придётся покупать интересные вещи, ткань на пошив оригинальной одежды. Их в идеале можно будет сдавать в аренду, но обычно это помогает вернуть вложения, а не заработать.
  5. Чемодан стилиста. Еще один пункт расходов – бижутерия и аксессуары. Их нужно закупать за свои деньги, без украшений образы не будут завершенными.
  6. Безотказность. Чтобы начать получать коммерческие проекты, нужно поработать стажером. Если кажется, что за бесплатно вас будут звать повсюду, то это не так. Заказчик хочет не просто не платить по возможности за работу, но при этом получать хороший продукт. Конкуренция в любом городе большая, поэтому в начале пути лучше соглашаться на все, браться за любую работу.
  7. Готовность работать бесплатно. Платные проекты разобраны стилистами с опытом, не потому что они лучше вас делают эту работу, а потому что их кормит имя. Поэтому придется работать часто бесплатно, но не потому что вы не знаете себе цену, а потому, что вы работаете на портфолио и становитесь узнаваемым в своем городе.
  8. Связи с магазинами одежды и обуви. Удобно не покупать одежду за свои деньги, а брать под расписку в магазинах, но так вы рискуете стать заложником нескольких шоу-румов, вы будете ассоциироваться у людей с ними.
  9. Выход на фотографов. Обязательно дружите с фотографами вашего города, фотографов больше, чем стилистов. Им тоже выгодно с вами сотрудничать, потому что качество картинки при участии в фотосессии стилиста лучше.
  10. Портфолио. Создавайте портфолио. Работайте над образами, как для себя, любой из бесплатных клиентов позже может стать платным или посоветует вас, как специалиста. Помимо фотографий в инстраграм, которые можно размещать в ленте или сохранить в вечных сторис, можно распечатать фотографии. И реально ходить с папкой, в которой будут ваши работы по стилизации. Заодно сделайте визитки.


Стилизация fashion-съемки


Как организовать творческую съемку для портфолио?


История из жизни. Принято было решение с фотографом организовать творческую съемку, была придумана история, что женщина долго жила с нелюбимым мужем, как в цирке, и вот он уходит от нее, а она не понимает, как ей дальше жить. Нужна была модель, которая передаст эмоции на фото.

Стилист продумал образ, смастерил декорации, съемка визуально была чем-то средним между фэшн и арт. Бьюти-мастрер по мудборду сделала прическу и макияж. Фотограф списалась с модельным агентством и попросила дать ей для работы модель. Все отработали на 100%, в результате получились фотографии, которые всем понравились и стилиста начали приглашать на другие стилизации. А это большой плюс для формирования портфолио и продвижения личного бренда, а еще помогло найти команду, с которой дальше продолжилось сотрудничество.

Секреты стилизации fashion-съемки


Стилизация фэшн-съемки для модельного агентства


90% случаев вас приглашают поучаствовать в бесплатной съемке для портфолио. Большой плюс, что съемка творческая, к молодому стилисту не предъявляют высоких требований, покупать дорогую одежду не нужно, фотографии могут попасть в модные журналы.

Стилизация fashion-съемки
Стилизация fashion-съемки


Вы получили заказ от модельного агентства, что дальше?

  • Согласовываете с руководителем агентства техническое задание. Ваше видение может не совпадать с тем, что хочет видеть на картинке заказчик.
  • Идете по магазинам и ищите одежду, обувь, которая подходит под задание, фотографируете, составляете мудборд и отправляете заказчику. Если он согласовывает его, то вы идете и покупаете вещи.
  • Заказываете или берете из своего чемоданчика аксессуары, возможно даже тратите деньги на дополнительные детали, например, цветы. Обязательно сохраняйте чеки, вытащите их из пакета и положите в отдельный кармашек, закройте кармашек на молнию. Без чеков вещи может и вернут назад, но нервы будут потеряны навсегда.
  • Вечером до дня икс еще раз созвонитесь с руководителем агентства и узнайте – все ли в силе. Люди живые и творческие могут не прийти на съемку или заболеть.




  • В день икс составьте список вещей, которые берете на съемку, в куче что-то может потеряться. Возьмите защипы для одежды, булавки, отпариватель с водой, запасные колготки, антистатик, нитки, ножницы. На съемке лучше присутствовать лично, только так вы можете быть уверены в результате. Испортить впечатление от образа может всего одна деталь.
  • После все вещи нужно собрать, все защипы и булавки снять и сдать одежду в магазин.


Чтобы образ на фотографии получился фэшн, нужно долго, в рамках технического задания, искать вдохновение на фото с Pinterest по запросу «fashion edition». При этом важно учитывать ваши возможности, цвета и наполнение локации, внешность модели. Придумайте для себя историю, героя, которого вы хотите создать и показать, это поможет творить, оторвавшись от реальности.

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Хмелевская

Fashion фотография
Fashion фотография
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров