Красивые платья
5-12-2022, 15:09

Модные платья весна-лето 2023


Платья весна-лето 2023 из коллекций с главных Недель моды.

  1. Платье-бра
  2. Платье с вырезами
  3. Платье-вторая кожа
  4. Платье-бюстье
  5. Макси платья
  6. Платье-комбинация
  7. Прозрачные/голые платья
  8. Платье с драпировкой
  9. Платья с декором
  10. Платья из трендовых тканей
  11. Принты на платьях


Несмотря на то, что не за горами Новый 2023 Год, и совсем скоро все будут бегать по торговым центрам в поисках праздничных нарядов, я хочу вам напомнить, всем известное выражение, «Готовь сани летом…», и сегодня буду готовить вас к сезону весна-лето будущего года.

С наступлением весны, природа обновляется зеленью, цветами и ароматами, а вот символом обновления женского гардероба легко можно назвать новое платье!

Каким оно будет? Легким и летящим или лаконичным и сдержанным -выбирать вам! Нет, и я думаю никогда не будет, строгого перечня критериев к платью для нового сезона. Поэтому предлагаю мини-шпаргалку, в которой перечислю некоторые явные тенденции и направления в моде весны-лета 2023 года, которые вы сможете внедрить в свои модные образы.

Начну, пожалуй, с уже не нового тренда, который переходит и в этот год:



Платье с разрезами / вырезами


Продолжаем носить платья с геометрическими: в виде кругов, треугольников, овалов и пр. и фантазийными вырезами. Причем, они могут быть размещены абсолютно в разных местах: на животе, плечах и груди, а также быть разных размеров, например, один глубокий вырез на груди или много мелких по всей длине. С такими платьями может получиться довольно экстравагантный образ.

Модные платья 2023
Фото сверху - A.W.A.K.E. Mode
Фото снизу - A.W.A.K.E. Mode и Acne Studios


Модные платья 2023


Платье с драпировкой


Драпировка – очень эффектный декор. Она может располагаться в районе груди, например, прямая или наперекрест, на бедрах, плечах и подоле. А может и целиком состоять из разных драпировок. Такой вариант платья не ограничивает вас в фантазии.

Однако в повседневном образе я бы советовала продумывать расположение драпировок. С их помощью можно сделать акцент и украсить фигуру или же визуально добавить лишних килограммов и объемов, поэтому учитывайте аспекты вашей фигуры.

Платье с драпировкой 2023
A.W.A.K.E. Mode и Acne Studios
Aliette


Платье с драпировкой 2023


Продолжим движение по экстравагантным направлениям, и следующие тренды, хоть и не новые, но продолжающие набирать силу с каждым сезоном.

Платье – комбинация


Это всем известный и привычный фасон, и никого уже не удивишь бельевым стилем на улице и общественных местах. Комбинация давно уже - элемент повседневного гардероба и вечернего наряда. Это долгий тренд и отличная инвестиция в гардероб. Разбавленное базовыми вещами или обыгранное акцентными аксессуарами, комбинация шикарна! В грядущем сезоне же платье комбинация становится более минималистичным и все чаще уходит в длину макси.

Модные платья весна-лето 2023
Adam Lippes
Alejandra Alonso Rojas


Модные платья весна-лето 2023


Следующее платье не менее горячий тренд:

Прозрачное платье


Такое платье тоже не новинка, но сейчас на пике моды. Хотя я бы его назвала все-таки коротким трендом. Так что, модницы, успевайте дополнить свои образы чем-то погорячее!

Прозрачное платье из тюлей, шифона, фатина, кружева, теперь можно дополнить еще и вязаным, с крупным, мелким, ажурным плетением.
Такие платья можно носить как самостоятельный элемент, так и вторым слоем поверх другой одежды. Например, на джинсы и футболку, или на костюм с леггинсами. В общем, такая покупка сможет легко войти в гардероб смелой девчонки.

Прозрачное платье
16Arlington, A.W.A.K.E. Mode
A.W.A.K.E. Mode, Acne Studios


Прозрачное платье


Платье – бюстье


Опять же, не новый тренд, и опять же отсылка к бельевому стилю. Платье бюстье имеет корсетную верхнюю часть, за счет этого очень хорошо держит форму. Его можно носить без белья. Встречаются платья с прямым и фигурным корсетом, с чашечками и без, хлопковые, спортивные и даже с бретелями.

Такие платья – отличный способ сделать акцент на талию или грудь. А те, кто стесняется таких открытых моделей, могут дополнить его вторым слоем или же наоборот нижним слоем, например, тонким полупрозрачным лонгсливом.

Модные тенденции 2023
Acne Studios, Alaia, Alejandra Alonso Rojas
Adam Lippes


Модные тенденции 2023


Платье - бра


У такого платья верхняя часть отличается от корсетного тем, что верхняя частично разделена с юбкой. Выглядит такой верх, как бюстье или верхняя часть купальника.

Это свежий тренд, и в теплую погоду такие платья будут очень выделяться!

Платье - бра
2 фото Adeam и 16Arlington


Платье «вторая кожа»


Эта модель обтягивающая, за счет чего есть эффект второй кожи. Его часто шьют из кожи, трикотажа и пр. Такое платье отличный наряд на вечеринку или же вариант повседневного образа, например, с сандалиями или кроссовками. В прохладную погоду можно легко дополнить вторым слоем – пиджаком свободного кроя, например. В любом случае, это идеальное платье для того, чтобы подчеркнуть сексуальную и красивую фигуру, и это не такой смелый наряд, как голое или полупрозрачное платье.

Модные платья весна-лето
Acne Studios
Alaia, Altuzarra


Модные платья весна-лето


Макси платья


Длина макси, тоже не самый новый тренд, но в летнем сезоне он скорее поддержан настроением отпуска и отдыха, пляжной модой. Передает чувство свободы, расслабленности и легкости. По мне, такое платье лучше всего олицетворяет лето. Особенно в сочетании с летящими тканями, может быть даже шифон или кроше или цветочными принтами. И даже, если отпуск вам не светит, весеннее тепло и летний зной никто не отменял, и такие платья отлично дополнят ваше настроение.

Это еще не все, на что я бы хотела акцентировать ваше внимание, при выборе весенне-летнего платья. Чтобы быть самой яркой и модной девушкой советую, помимо перечисленных фасонов, выбирать платья с трендовым декором и принтом.

Женская мода 2023
16Arlington, Acne Studios, Agnona


Цветы


Цветы в сезоне весна/лето не только логичный ход, но и тренд, который переходит из прошлых сезонов. Используем цветы не только в принтах, где они и крупные, и мелкие, яркие и еле заметные, но и объёмные, в виде вышивки и вязания. Помимо этого, декорированные объёмными цветами, наряды из разных материалов смотрятся наиболее эффектно!

Если боитесь выглядеть слишком эпатажно, сделайте мини-акцент в виде броши в тон платью. Уверяю вас, незамеченными вы не останетесь!

Тренд на цветы 2023
Acne Studios, Adam Lippes
Adeam, Alejandra Alonso Rojas


Тренд на цветы 2023


Объемные рукава


Еще один, очень красивый тренд. Такой крой рукава, всегда выглядит эффектно и дорого! Это может быть короткий рукав-фонарик до плеча или локтя, а может быть и полная длина. Рукава могут быть выполнены из ткани всего изделия или из другой, например, фатина, кружева или просто ткани другого цвета. Такой рукав на платье, может выступать в качестве способа коррекции фигуры!

Платья с объёмными рукавами
Adeam, Akris
Antonio Marras, Akris


Платья с объёмными рукавами


Бахрома


Вот уже не первый сезон с нами модный тренд на бахрому. Очень уж она всем полюбилась. Бахрома на подоле, рукавах, бедрах, груди и др…

Платья с бахромой 2023
2 фото Alejandra Alonso Rojas и Aliette


Глубокое декольте


Декольте на платье всегда завораживает. В этом сезоне оно стало еще смелее, причем как на груди, так и на спине. Такое платье добавит смелую нотку вашему образу.

Модные платья весна-лето 2023: полный гид по трендам сезона
Adam Lippes, Alaia, Alberta Ferretti


Высокий разрез


Самим разрезом уже давно никого не удивить, но тренд этого сезона - высоким разрезом на подоле не ограничивается, теперь разрезы можно увидеть и на рукавах!

Модные платья весна-лето
A.W.A.K.E. Mode, Acne Studios
Akris, Alessandra Rich


Модные платья весна-лето


Накладные карманы


Такие карманы могут быть съемными и вшитыми, с кулисками для затягивания, много маленьких или один, но большой. Располагаются карманы в самых разных местах – на груди, плечах, бедрах…

Довольно удобный тренд, особенно для тех, кто любит все свое носить с собой.

Платья с карманами


Гипер-декор


Я немного затрагивала декор цветами, но этот тренд не ограничивается флористикой, легко вписываются также стразы, кристаллы, бахрома, аппликации. Главный критерий – размер! Чем больше, тем лучше.

Нарядные платья 2023
Acne Studios
Alberta Ferretti, Alexander McQueen, Aliette


Нарядные платья 2023


Перья


Перья не в новинку нам, но теперь они рассматриваются в контексте повседневных образов. Расположенные на рукавах, подоле, вороте, добавляют изюминку вашему образу. В любом случае, если летом в дневном образе перья вас смущают, вечеринки и вечерние встречи никто не отменял.

Платья с перьями
Alaia, Aliette


Блеск


Перед новогодними вечеринками, конечно, этот тренд бьет все позиции! Но! Модельеры продлевают жизнь блеску и в следующем сезоне. Составляйте комплекты в тандеме с базовыми и повседневными вещами, и тогда получите платье не на один праздник. Внедряем не только пайетки, стразы, но и камни, металл и прочие блестящие элементы.

Платье на вечеринку
16Arlington, Alaia
Alexander McQueen, Andreadamo


Платье на вечеринку


Металл и металлизированные ткани

Еще один тренд весны-лета 2023. Все блестящие, металлизированные ткани, а также декорированные клепками, металлическими пуговицами, цепями и прочее.

Платье на вечеринку
Alexis Mabille, All-In
Altuzarra


Нарядные платья 2023


Трикотаж


Трикотажные платья не только тренд уже не первого сезона, но и очень комфортный, удобный и всем понятный вариант платья. Хорошо вписывается в повседневный гардероб любой девушки. Долгий тренд, хорошая инвестиция любой модницы.

Модные платья весна
Agnona, Alaia
Alaia


Модные платья весна


Помимо декора и акцентов, в сезоне весна/лето 2023 советую обратить внимание и на материалы, из которых шьют платье.

Натуральные ткани

Платье из натуральных тканей в теплый сезон – идеальный вариант. Хлопок, лен, а у некоторых дизайнеров и крапива, а также все ткани, похожие на натуральные, будут органично смотреться и в городских луках, и в пляжной истории.


Adam Lippes, Agnona, Andreas Kronthaler for Vivienne Westwood


Сатин

Можно отнести к истории с трендом на блеск, но очень уж часто эти ткани стали выделять разные модные дома. Поэтому и я решила выделить его в отдельный тренд. Дорогой и блестящий, послушный в крое! Хороший вариант для праздничного, да и повседневного использования.


16Arlington, Aliette
Acne Studio




Пэчворк ресайкл


Чаще всего пэчворк ассоциируется у многих с лоскутной тканью из денима. Это тоже имеет место быть, но не в сезоне весна/лето 2023. Много цвета и разнообразие тканей предлагают дизайнеры.


A.W.A.K.E. Mode, Autumn Adeigbo
Anrealage


Модные платья весна-лето 2023


Деним


Вот и платья из денима, они не обойдут новый сезон. В коллекциях есть наряды чисто из денима или в сочетании с кожей, прозрачными и цветными тканями.

Довольно комфортное направление для повседневной жизни. Достаточно износостойкая ткань. Приобретаем простые модели или же необычного кроя.

Модные платья весна-лето 2023
A.W.A.K.E. Mode, AG, Alessandra Rich


Кожа и Глянец


Все возможные вариации платьев из кожи: глянцевой и матовой, натуральной и искусственной. Да, возможно, не лучший вариант для летнего зноя, но в прохладную погоду или весной очень легко можно внедрить такое платье в гардероб современной девушки.

Глянцевые ткани, в этом сезоне все чаще появляются на подиумах, в том числе и платья из латекса, и лакированных тканей.


16Arlington
16Arlington, Alexander McQueen




Кружево, кроше, вышивки


Легкие, текстурные, романтичные образы можно составить с платьями из таких тканей этой весной и летом.


A.W.A.K.E. Mode, Acne Studios
Adam Lippes, Akris




Фактурные ткани


Добавить текстуры и изюминку вашему платью позволят фактурные ткани – в виде сот, вафель, точек и пр.


Agnona, Andrew Gn


Помимо цветов Pantone, WGSN и пр., существует множество законодателей моды цветовых оттенков, модных в этом сезоне. Так что, Вы можете выбрать на свой вкус.

Но вот цвет, который не включил в свою коллекцию только ленивый дизайнер, это розовый – Барби!


Alberta Ferretti
Aliette




Приведу несколько принтов, вошедших во многие коллекции.

Принты и модные оттенки



Принт Тай Дай и Деграде

Уже не первый сезон на подиумах, да и в повседневных образах все чаще встречается. Платья тоже не исключения.

Платья с принтами 2023
Alice + Olivia, Autumn Adeigbo
Altuzarra


Платья с принтами 2023


Анималистический принт

Наверное, этот тренд всех лет. Но в этом году, не только леопард, зебра и тигр, но и змея (в большей степени даже змеиный принт) встречаются в принтах модных платьев коллекций весна-лето 2023.


2 фото 16Arlington и Alaia


Принт-рисунок

Этот принт стал каким-то отдельным видом искусства. В новых коллекциях можно увидеть самые всевозможные принты, нанесенные на платья, начиная от детских, инфантильных и примитивных, заканчивая реально перенесенными на ткани шедеврами известных художников и современников.

Очень эффектный прием, с помощью которого можно передать окружающим не только настроение, но посыл.

Модные платья весна-лето 2023
Akris, Alessandra Rich, All-In
Alexander McQueen


Модные платья весна-лето 2023


Синтетические, кислотные цвета

Что говорить о ярких цветах, если они уже несколько лет бьют все рекорды популярности. Это всегда смело, свежо и модно! Помимо розового-Барби, могу выделить еще шоколадный, серебристый.

Модные платья весна-лето 2023
Akris, Andrew Gn
Alice + Olivia


Модные платья весна-лето 2023


Колорблокинг

Отличный прием для платья, которым можно сделать и акцент, и отвести внимание от нюансов. Вот несколько примеров.

Колорблокинг
Anna October, Anonlychild
Anteprima


Колорблокинг


Автор: стилист Ирина Музалева
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров