Материаловедение
17-02-2014, 17:14

Лен и одежда из льняных тканей


Материалы, из которых производится одежда, могут иметь в своем составе самое разное сырье – натуральные волокна, искусственные и синтетические. Кстати искусственные ткани и синтетические это не одно и то же. Синтетические ткани, это ткани, созданные из волокна доселе несуществующего в природе, а искусственные - хорошо или плохо эмитируют натуральные ткани.


Mylitta.ru уже рассказывала о шелке, шерсти, а сегодня замолвим слово о льне.


Мужской костюм из льняной ткани

Лен и льняные ткани не имеют сегодня широкого распространения и популярности на территории России, поэтому основная масса льняной одежды, продаваемой в России имеет иностранное происхождение.


Трудно определенно ответить, почему так сложилось, видимо, надо учитывать совокупность факторов, в том числе и желания потребителей, среди которых имеется распространенное мнение о сложности носки льняной одежды, ведь лен быстро и сильно мнется. Хотя на самом деле все не так плохо и если в льняную ткань добавили процентов 20 синтетики, одежда получит новые свойства, и не будет так мяться, при этом сохранит все полезные свойства натурального льна.


Льняная одежда и польза льна для здоровья

Натуральный лен и льняные ткани
Натуральный лен имеет «шероховатую» поверхность, с маленькими узелками, которые возникают в процессе прядения коротких волокон в длинную нить. По происхождению лен – однолетнее растение, Linum usitatissimum, которое возделывается с давних времен.


Льняные ткани обладают массой приятных и полезных качеств. Так, они могут похвастаться большой гигроскопичностью - замечательно впитывают влагу и подходят для летней одежды, для постельного и нательного белья, особенно в жаркое время года. Стоит помнить, что во время сна температура тела поднимается, усиливается потоотделение, и ткани, хорошо впитывающие влагу, помогут не только сохранить комфорт, но и предупредить целый ряд заболеваний.


А еще исследования показывают, что лен обладает уникальными гигиеническими свойствами - его волокна сильно снижают активность болезнетворной микрофлоры, поэтому одежда и белье изо льна хорошо подходят для людей, страдающих кожными заболеваниями. Даже при таком недуге, как экзема, рекомендуются льняные вещи, они помогают чувствовать себя лучше.


Льняная одежда и польза льна для здоровья

Лен и хлопок
В Средней Азии проводились специальные испытания, которые позволили выяснить, что у людей, носивших одежду изо льна, температура в пространстве между телом и одеждой была на три-четыре градуса ниже, чем у людей, одетых в хлопок.


Еще одним достоинством льна является его минимальная электризуемость. Это дарит комфорт в эксплуатации, ведь ткани, накапливающие статическое электричество, сильнее и быстрее пачкаются – электрические заряды способствуют притягиванию пыли на поверхность материала. А вот лен хорошо противостоит загрязнениям – во-первых, из-за низкой электризуемости, во-вторых, благодаря гладкой поверхности (рыхлые, ворсистые ткани «собирают» пыль и прочие загрязнения гораздо быстрее).


Кроме того, плотный белый лен хорошо отражает практически весь спектр солнечных лучей, благодаря чему хорошо защитит вас от солнца даже в тех местах, где солнце особенно нещадно палит с утра до вечера, например, в жарких арабских странах.


Теперь, зная все плюсы льняных тканей, вы можете смело включить изделия изо льна в свой гардероб и наверняка никогда не пожалеете об этом.


Лен и одежда из льняных тканей
Лен и одежда из льняных тканей
Польза льняной одежды
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров