Модная Бижутерия
19-06-2018, 11:43

Колье-пластроны – история и модные тенденции


Колье-пластрон. Это необычное шейное украшение. Сказать, что оно стало трендом нового сезона, будет не совсем верно. Это украшение было с давних пор, или точнее, с древности. И в модном мире украшений, появившись однажды, оно оставалось во все времена. Колье-пластрон проверено временем, имеет тысячелетнюю историю, а посему никогда не выйдет из моды.

Среди шейных украшений колье-пластроны самые эффектные и массивные, закрывающие большую часть декольте. Они напоминают роскошные воротники из драгоценных камней, бисера или сверкающих страз.

Колье-пластрон из бисера


В 2017 году ювелирный бренд Boucheron, отмечая открытие своего бутика в Москве в 1897 году, создал коллекцию Hiver Imperal, посвященную северной стране – России. На протяжении многих десятилетий клиентами ювелирного дома была почти вся русская знать.

Источником вдохновения Hiver Imperial оказалась русская зима. А колье-пластрон под названием Baikal было посвящено озеру Байкал. В изделии из белого золота крупный аквамарин Санта-Мария в 78,33 карата, мерцающие лунные камни, жемчуг, бриллианты и аквамарины. Идеи дизайнеров всегда восхищают и удивляют поклонников ювелирного искусства, а в колье-пластроне поле для дизайнерских фантазий беспредельно.

Колье от Boucheron
Boucheron


История возникновения колье пластронов


Исследователи древних культур полагают, что возникновение шейных украшений началось с древнеегипетских украшений. Первыми пластронами можно назвать египетские ускхи – украшение-воротник, который носили и мужчины и женщины высшего сословия.

Ускх символизировал Солнце, бога Ра и выполнялся из цветных камней, в основном из бирюзы, лазурита, сердолика, малахита, а также из эмалированных золотых пластин. Эти украшения были достаточно тяжелыми, масса ускха фараона могла достигать нескольких килограммов. Чтобы украшение хорошо и удобно лежало на груди, к нему прикрепляли текстильную или кожаную подкладку.

Почти все древнеегипетские украшения в современном мире продолжают свою жизнь, преобразовываясь под влиянием фантазий дизайнеров. Так произошло и с ускхом.

Украшение Колье-пластрон


Название «пластрон» имеет французское происхождение. Многие десятилетия назад так называли верхнюю часть мужской рубашки, которая была видна из-под фрака. Затем в жаркое летнее время мужчины стали позволять себе надевать под фрак не рубашку, а лишь ее верхнюю часть с воротничком, или манишку. Эту деталь костюма впоследствии начали называть пластроном. Но в это же время во Франции женские ювелирные украшения-воротники стали особенно популярными, и их тоже стали называть пластроны, которые изготавливали из жемчуга, бриллиантов, серебра, золота и других драгоценных камней и благородных материалов.

Для создания современных пластронов используются сегодня не только драгоценные или полудрагоценные металлы и камни, но и перья, кожа, бисер, древесина, ракушки, кость и керамика. Все эти украшения доступны для всех, с любым семейным бюджетом.

Встречаются уникальные пластроны в стиле различных этнических культур. Многие девушки не отказывают себе в удовольствии приобрести такие колье, стилизованные под старину, с шипами, пластинами геометрической формы, с цепями, ракушками или перьями.


Сверкающее колье и браслет


Пластроны сегодня – это украшения в разных стилях и с потрясающим эффектом. Они могут прекрасно сочетаться с вечерними, и повседневными нарядами. Однако если вы сомневаетесь в выборе наряда, тогда следует ограничиться самым простым силуэтом и кроем, спокойными оттенками, без излишеств и дополнений декоративности, ведь все-таки надо учесть, что колье-пластрон – ключевая вещь во всем образе. Она настолько заметна и привлекает внимание, поэтому все остальное должно быть сдержанным.

Колье-пластрон – самый простой способ добавить выразительности в свой образ, и самое идеальное украшение, чтобы обычное серое платье или джинсы с мужской рубашкой сделать ярким и смелым нарядом.

Почему колье-пластрон никогда не выйдет из моды








Колье-пластроны модные украшения
Колье-пластроны модные украшения
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров