Красивые платья
27-04-2020, 14:20

Платья с вышивкой: модные техники и тенденции


Вышивка на платье остается по-прежнему актуальной. Ее можно использовать в наряде любого стиля и назначения. С давних пор на Руси большинство женщин занималось рукоделием, в числе которых была и вышивка.

Вышивка – трудоемкий труд. В нем нужно обладать не только умением (умение и навыки приобретаются в течение времени), но и терпением. Скорость в современном мире иногда оказывается выше наших физических сил. Кто-то от усталости «валится с ног», а кто-то впадает в депрессию. А бывают ситуации вообще из ряда вон выходящие, как например, пандемия 20-го года.

Красивые платья с вышивкой: модные фасоны и тренды
Simone Rocha и Stella Jean


Вышивка, несмотря на трудоемкость, всегда воздействует на психику как успокоительное средство. Поэтому, чтобы не терять время напрасно, обхватив голову и причитая, как вокруг все не так, научитесь вышивать. Существует множество самых разнообразных видов вышивок. Выберите себе по нраву ту, которая больше всего приглянется.

Начальные шаги в учении не так сложны, как кажутся. И многие, кто только начинает, почти сразу увидят результаты, а это вдохновляет на дальнейшие, более сложные шаги. И все-таки, чтобы вышить узоры на платье, потребуется немало времени даже опытным мастерицам, поэтому платья с вышивкой – одни из самых дорогостоящих изделий. На создание ручной вышивки в коллекциях знаменитых дизайнеров иногда уходят месяцы работы, причем, не одной мастерицы. Но пусть вас это не пугает, начните с малого, и уже через две – три недели вы сможете выполнить яркий и нарядный мотив на своем любимом платье.

Красота создается, как уже было сказано, различными видами вышивки.

Вышивка на платьях: техники


Гладь. Сюда входят множество различных техник вышивания. Все они отличаются величиной стежка, мотивами и видом используемых нитей, а также разновидностью швов вышивки. Чаще всего выполняются растительные узоры, особенно цветы, небольшими стежками разноцветными нитями.

Здесь можно освоить владимирскую гладь, белую гладь (последнее время она часто встречается на подиумах), художественную (необыкновенной красоты пейзажи, цветовые композиции, мир фауны и флоры можно увидеть у китайских мастериц), русская гладь, цветная, атласная, счетная, которая включает в себя еще множество и множество техник исполнения.

Основные швы для выполнения глади: петельные, стебельчатые, узелки, тамбурные и многие другие. То есть, вы видите, насколько богатое и разнообразное творчество ожидает вас, если вы выберите в качестве хобби именно гладь.




Вышивка крестиком. Всеми любимая вышивка, одна из самых простых в обучении, но при этом ярких и красочных. Орнаменты в этой технике могут быть самыми разными. Здесь и растительные мотивы, и геометрия узора, и символические знаки, понятные только лишь тем народам, которые вложили в них определенный смысл.

Одна из самых красивейших – вышивка рококо. Это объемная вышивка, в которой главным персонажем является маленькая розочка. Техника выполнения позволяет сделать объемные композиции. Глядя на подобные вышивки, вспоминаются портреты красавиц XVIII века в изысканных нарядах, усыпанных маленькими розочками.



Счетная техника. Это различные крестики и полукрестики. Счетная вышивка включает также и счетную гладь. Разновидностей счетной вышивки множество.

Хардангер – это ажурная и одновременно счетная вышивка, одна из самых кропотливых техник выполнения, но в то же время необычайно красивых. Мастерицы считают ее несложной, но трудоемкой работой. Хардангер – старинная скандинавская вышивка, которая имитирует кружевную работу. Для нее требуется ткань, в которой просто выполнить отсчет нитей.

Барджелло – итальянская техника, которую можно причислить к счетной глади. Эта вышивка позволит создать красоту и в одежде, и в интерьере. Для упрощения работы здесь также лучше использовать ткань, на которой легко вести отсчет нитей.




Ришелье – ажурная техника выполнения, которая также имитирует кружево. Этой вышивкой можно полностью заполнить поверхность ткани, которая затем преобразуется в нарядное платье. Ришелье – вышивка трудоемкая, но доступная для многих. Она включает немало разновидностей, например, белая вышивка. Ее легче выполнить на вышивальной машине, хотя ручная работа вполне может ее заменить, но будет намного дороже.

Мережка. Есть виды мережек, которые также проще сделать на машине, а есть и такие, для которых потребуется ручной труд, но прежде чем начать работу, надо выбрать ткань с простым отсчетом нитей, далее потребуется продольные нити на обозначенных местах узора удалить. После чего на оставшихся поперечных нитях можно создавать свои замысловатые узоры.

Разнообразные виды вышивок перечислить не просто. Есть вышивки бисером, пайетками, стразами, их называют иногда алмазными. Есть вышивки лентами, итальянская вышивка ассизи, объемная бразильская вышивка, золотое царское шитье. Для каждого вида используются золотые, серебряные, шелковые, льняные, хлопковые, синтетические нити, искусственный и натуральный жемчуг, ленты и другие материалы.

О некоторых видах вышивки Милитта уже рассказывала более подробно, а теперь давайте посмотрим, как это выглядит в платьях на подиуме у знаменитых дизайнеров. Вышивка часто используется для украшения повседневных и праздничных нарядов.

Красивые платья
Adam Lippes, Blumarine

Красивые платья
Andrew Gn

Платья с вышивкой
Vivienne Tam, Georges-Hobeika


Ришелье..


Alessandra Rich, Alberta Ferretti

Белое платье с вышивкой
Dice Kayek

Белое платье с вышивкой
Loewe

Белое платье с вышивкой
Zimmermann


Мережка…


Фото увеличивается по клику до размера 2000 * 2000
Alberta Ferretti


Вечернее платье незамысловатого простого кроя, будет выглядеть нарядным, если его украсить вышивкой.


Naeem Khan


2 фото Andrew Gn и Adeam


Zuhair Murad


Вышивка – творческая работа и с течением времени появляются все новые и новые способы и техники вышивания. Мастерицы, вышивая, иногда сочетают несколько разных техник, самостоятельно подбирая те или иные швы, которые украшают работу.

Вышивка позволит отвлечься от повседневных дел, различных мыслей и просто даст отдохнуть, и конечно же, украсить ваш наряд.

Автор: Татьяна Дмитриева

Модные платья с вышивкой
Alberta Ferretti, Andrew Gn
Tadashi Shoji


Модные платья с вышивкой
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров