ИЛЛЮСТРАЦИИ
20-11-2020, 12:52

Яркий цветастый гардероб: рекомендации стилиста


Современные девушки и женщины, особенно в нашей стране, просто «застряли» в вещах нейтральных оттенков и черно-бело-серых «лучках». Кто-то считает это универсальным способом формирования гардероба, кто - то просто не хочет заморачиваться с цветом и принтом, думая, что это слишком сложно для понимания человека, далекого от мира моды. А между тем, психологи утверждают, что цветные предметы на подсознательном уровне воспринимаются нами как нечто положительное и запоминаются гораздо быстрее и более детально. Почему бы не начать пользоваться этим? Девушки, хотите врезаться в память мужчин – носите цвет!

Современная мода не диктует строгих правил, не навязывает шаблонов. И даже ежесезонная палетка института Pantone – это всего лишь рекомендация, а не руководство к действию. И если отбросить все надуманные стереотипы, то «подружиться» с цветом и принтом не так уж и сложно. А я, как практикующий стилист, подскажу, как это сделать наиболее безболезненно и с минимумом стилистических промахов.

Яркий цветастый гардероб


Как красиво сочетать цветовые оттенки в одежде


Если Вы хотя бы раз обращались к Гугл-поисковику с запросом о сочетании цветов в одежде, то непременно сталкивались с теорией составления цветовых схем по цветовому кругу Иттена. Должна Вам сказать, что это – прекрасный инструмент, эти схемы работают, и ими легко пользоваться. Начните с них. Нужно лишь обратить внимание на несколько упрощающих работу моментов:

  • Чем дальше по цветовому кругу расположены друг от друга цвета, тем более контрастные сочетания они создают. Если хочется быть экстремально яркой, выбирай противоположные друг другу цвета (например, зеленый и красный). Чем более близкие друг к другу цвета мы выбираем, тем менее «кричащими» получатся наши образы.
  • «Снизить градус» контрастности даже противоположных цветов поможет использование более светлых и более приглушенных их оттенков.
  • При выборе схем с тремя и более цветами лучше использовать один цвет как основу образа, а остальные добавить в виде дополнительных деталей и акцентов.
  • Для создания более гармоничных в плане цвета комплектов рекомендую сочетать теплые оттенки цветов с теплыми, а холодные - с холодными. Если решите просочетать теплый и холодный оттенок, то пусть они будут одной насыщенности (яркие сочетаем с яркими, приглушенные - с приглушенными)


Яркий цветастый гардероб: правил нет, но есть рекомендации


Еще одна максимально простая схема «укрощения» цвета (да и принта тоже) – это вариант сочетать одежду ярких цветов с ахроматами и нейтральными цветами. Это просто находка для тех, кто только начинает внедрять цветные вещи в свою повседневность. Здесь важную роль играет пропорциональное соотношение яркого и нейтрального (ахроматического) – чем большую площадь занимает яркое пятно, тем динамичнее будет наш образ.

Как красиво сочетать оттенки в одежде
Яркие образы
Яркие образы


Как сочетать принты на одежде


Гармонично сочетать принтованную одежду также не сложно, если придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Нейтральные принты (мелкие, неброские, практически сливающиеся в единый рисунок) легко сочетаем друг с другом, с любой однотонной одеждой, с любыми цветными вещами и с акцентными (крупными) принтами. При этом стараемся найти сцепку между вещами либо «цветом», либо «характером» рисунка.
  • Два акцентных (крупных) принта легче сочетать, если они разного размера (например, крупная клетка и более мелкая полоска).
  • Отлично сочетаются практически любые принты, содержащие в своем рисунке идентичные цвета.
  • При сочетании принтов разного цвета также можно использовать схемы цветовых сочетаний по цветовому кругу Иттена.
  • Важно при сочетании принтов обращать внимание на стилистику изображения – принты, имеющие ярко выраженную стилевую принадлежность, будут смотреться негармонично друг с другом, если стили, к которым они относятся, плохо сочетаются между собой.


Как сочетать принты
Как сочетать принты
Как сочетать принты


А теперь рассмотрим практический пример построения образа с принтованной вещью. Одной из базовых схем создания комплекта с принтованной вещью (из которой в итоге можно получить цветовой «костяк» для создания целой гардеробной капсулы), будет схема так называемого «вычленения цветовой палитры из принта». Вот, например, влюбились мы в клетчатый пиджак. Все в нем прекрасно: и посадка, и цвет, и ткань. Как подобрать к нему в комплект подходящие по цвету вещи? Очень просто: подбираем вещи тех цветов и оттенков, которые присутствуют в принте пиджака. На рисунке наглядный пример для лучшего понимания.



Отныне перестаем наговаривать на себя, что принты мол не идут, а цвет не красит. По большей части все эти блоки только в нашей голове и не имеют ничего общего с реальностью. Облачаясь в цветную или принтованную вещь, мы меняем свое настроение, а меняясь сами, меняем и мир вокруг себя! Не бойтесь использовать цвет, не бойтесь самовыражаться через одежду!

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Малютина (инстаграм @elena_stylistpage)

Яркие образы для женщин
Яркие образы для женщин


Яркие образы для женщин
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров