Стиль
24-11-2020, 13:49

Ревизия гардероба: 7 правил от стилиста


Как показывает практика, если в вашем шкафу царит хаос, то и в голове, скорей всего, беспорядок. Изо дня в день мы открываем свои шкафы (гардеробные) и принимаемся копаться в них в поисках подходящего комплекта одежды, не обращая внимания на то, что добрая часть вещей уже давно не используется, а что-то мы и вовсе не надевали ни единого раза. То, что мы когда-то затолкали в самый дальний угол, так и лежит там, дожидаясь своего звёздного часа. А наступит ли этот час? Скорее всего, нет. Точнее, 99% из 100, что НЕТ!

Ревизия гардероба


Чтобы прийти к чему-то НОВОМУ, необходимо сначала разобраться со СТАРЫМ! И первым делом стоит избавиться от ВСЕГО НЕНУЖНОГО. Для этого необходимо провести процедуру под названием «ревизия гардероба». Всего семь простых шагов, и вы избавитесь от завалов как на своих полках, так и в своих ГОЛОВАХ.



Шаг 1. Настрой



Ревизия гардероба: 7 шагов к порядку и гармонии


Да, начинать нужно именно с правильного настроя! Особо впечатлительным рекомендуется анестезия: бокальчик вина или кофе со сливками, главное, чтобы подзарядило и настроило на новые свершения.

Лучше всего приступать к разбору гардероба (да и вообще к уборке) ранним утром, потому как наш разум в это время максимально светлый, мозг не перегружен информацией, а тело требует активности (вечером же тело требует полежать и сворачивать поскорей всю бурную деятельность).

Само собой, это не значит, что вечером разбирать гардероб нельзя! Все мы разные, и все мы живём в своём ритме. День, вечер, ночь - выбирайте максимально комфортное для себя время. Только не забудьте оставить негативные эмоции за пределами вашего дома. Включите лёгкий пофигизм, забудьте про жалость и ВПЕРЁД!!

Шаг 2. Конфиденциальность




Долой всех советчиков!!

Никто, кроме Вас, не знает, что вы любите и чего действительно хотите. Сколько раз вы слышали: «какая красивая кофточка, как на тебя шили», при этом в душе, не соглашаясь со сказанным. Мама, подруга, сестра НЕ ЗНАЮТ, какая вы на самом деле. Прислушиваться стоит исключительно к своим ощущениям. Да, кофточка может быть действительно хорошей, но глядя в зеркало, вы понимаете, что цвет вас совсем не красит или сидит она не так, как вам хотелось бы.

Зачастую нам и нашим близким очень трудно смириться с мыслью, что практически новая вещь идёт на выброс. При этом вещь висит в шкафу довольно давно, а носить вам её почему-то не хочется. А если эта вещь была вам подарена кем-то из родных, то расстаться с ней тяжело вдвойне. Не стоит играть на чувствах других людей, гораздо тактичней будет избавиться от всех залежавшихся подарков самостоятельно. Да и вам будет проще, если рядом никто не будет причитать, какая вы расточительная и бессердечная;)

Ваш гардероб — это отражение вашего внутреннего мира и часть вашей индивидуальности. Позвольте себе решить, что вы хотите видеть каждый день на себе и на полках вашего шкафа.

Шаг 3. Выявление проблем





Проблемы гардероба бывают следующие:

  • Одежды много, но ношу меньше половины
  • Слишком скучный (однообразный) гардероб
  • Вещи не сочетаются друг с другом
  • Вещи меня не красят
  • Много хороших вещей, но некуда их носить


Почему вещи «НЕ ДРУЖАТ»?

Огромное количество девушек покупают одежду необдуманно и спонтанно. Пришли в магазин, увидели блузку в горошек, схватили на радостях, а с чем её носить не придумали. Ну ладно, потом что-нибудь подберу. Третий год висит с биркой...

А где-то в дальнем ящике лежат классные брюки, приобретённые в горячке на распродаже. За два года они так и не подружились с другими вещами. Почему? Да потому что вы не подумали, с чем их будете носить. Подойдут ли они к тем вещам, которые у вас уже есть. Или что нужно будет купить для того, чтобы получился классный образ. Это всё равно что купить молоко, помидор и селёдку, а потом пытаться из всего этого сварить суп. Вы же так не делаете? Вы заранее обдумываете, какое блюдо будете готовить, и идёте в магазин, точно зная, какие вам нужны продукты. С ОДЕЖДОЙ НУЖНО ПОСТУПАТЬ ТАК ЖЕ!

В вашем шкафу много красивых вечерних платьев (костюмов, туфель и т.д.), а носить их некуда? Задайте себе вопрос: зачем я их покупаю?


Если вас пригласили на мероприятие, а вы не знали, в чём пойти, и по этому поводу прикупили дорогущее платье, задумывались ли вы в момент покупки: куда я ещё смогу в нём пойти, как часто я смогу его использовать, будет ли оно УМЕСТНО в рамках моего образа жизни. Скорее всего - нет! А зря. Теперь платье висит мёртвым грузом. На другое торжественное событие надевать его не хочется, потому что вас уже в нём видели, а на работу или на прогулку в нём не пойдёшь.

А ведь можно было купить БАЗОВОЕ платье, обыграть его аксессуарами, надеть сверху жакет или джемпер, и совершенно спокойно носить его дальше в повседневной жизни.

Ещё одна распространённая беда: моя одежда какая-то скучная. И вроде бы вещи все хорошие, но получается какое-то серо-чёрно-белое одно и то же. Значит, в вашем гардеробе НЕТ РАЗНООБРАЗИЯ ЦВЕТА И ФАКТУР.



Много вещей, которые вам нравятся, но носите вы их редко? Тут стоит подумать об образе жизни. Куда вы чаще всего ходите и какая вам для этого нужна одежда? Если пять дней в неделю вы ходите на работу с определённым дресс-кодом, то вполне логично предположить, что и гардероб ваш как минимум наполовину должен состоять из вещей, подходящих именно для работы.

Ещё одна проблема: вещи какие-то немодные. Возможно, вы просто застряли в прошлом и не совсем понимаете, что актуально на сегодняшний день, а что нет. А может, вам просто не хватает НАСМОТРЕННОСТИ. Хороший вкус нужно развивать и тренировать!

Шаг 4. Постановка цели





Пришло время познакомиться...
с самими собой!

Для начала давайте ответим на вопрос: какие факторы влияют на содержимое любого гардероба?

  • Характер
  • Возраст
  • Социальный Статус
  • Образ жизни
  • Личные предпочтения
  • Мода
  • Эмоциональное состояние


Теперь постарайтесь проанализировать содержимое своего гардероба. Соответствует ли он вашему характеру, статусу, образу жизни? Насколько вещи актуальны для вашего возраста? Отражают ли они ваш характер? Повлияло ли ваше эмоциональное состояние на покупку тех или иных вещей? (возможно, у вас была затяжная депрессия или, наоборот, радостная эйфория, понизившая на какое-то время градус адекватности).

Какое количество вещей вы приобрели, поддавшись модным веяниям? Насколько актуальны эти вещи сегодня? Ваш гардероб можно назвать современным? Или вы застряли в далёком прошлом? Как бы вы описали свой стиль?

И, наконец, подумайте - ВАМ НРАВЯТСЯ ВСЕ ВАШИ ВЕЩИ?

А теперь возьмите листок бумаги и напишите на нём пять эпитетов, наиболее точно вас характеризующих. Проще говоря, ответьте на вопрос - «Какая я?»

Например:

  • весёлая
  • яркая
  • деловая
  • независимая
  • непредсказуемая




И сразу же ответьте (устно) ещё на несколько вопросов:
Что вам нравится?
Куда вы ходите?
Какое у вас окружение?
Кому вы хотите нравиться?
Что вы точно никогда не наденете?
Какие образы вас вдохновляют?
Опишите свой идеальный стиль.

Теперь подумайте, есть ли у вас любимые цвета? Или - каким цветам вы больше всего отдаёте предпочтение на сегодняшний день? Если вы затрудняетесь с ответом, вам поможет знаменитый тест Люшера. Не поленитесь, потратьте на него 10 минут, результат всегда довольно точен и очень полезен для оценки своего текущего эмоционального состояния.

Как найти свой стиль


Для того, чтобы создать гардероб своей мечты, необходимо понимать, какие задачи он должен выполнять. К примеру, все вещи должны быть удобными и комфортными, потому что я часто передвигаюсь по городу. Одежда должна демонстрировать мой статус, так как я регулярно веду деловые переговоры. Одежда должна быть женственной и сексуальной, потому что я хочу привлечь внимание мужчин. Я хочу избавиться от бабьего стиля и выглядеть молодо и современно. Я молодая мама, и мне нужен красивый и функциональный гардероб. Мне нужен универсальный гардероб, в котором все вещи сочетаются между собой.

Наконец, ответив на все эти вопросы, поняв, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ, ЧТО ДОЛЖНА ГОВОРИТЬ о вас ваша одежда, КАКИЕ ФУНКЦИИ должен выполнять ваш гардероб, вы можете поставить перед собой ЦЕЛЬ: создать СВОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ гардероб, соответствующий вам по всем пунктам.

Шаг 5. Расставание





Звучит немного грустно, но после ТАКОГО расставания вы почувствуете огромное облегчение!

Итак, принесите все вещи в одну комнату. Разделите их на сезоны. Те, что не соответствуют текущему времени года, отложите на время в сторону. Займёмся сначала теми, что вы носите именно сейчас.



Конечно же, вам нужно будет перемерить всю одежду, чтобы вычислить самых «слабых игроков». Надевая на себя ту или иную вещь, сразу же оценивайте её состояние, актуальность, как она на вас сидит, нравитесь ли вы себе в ней, как часто вы её носите, идёт ли вам этот цвет, насколько комфортна ткань, приносит ли эта вещь вам радость.

И наш «кастинг» покидают вещи, которые:

  • Вы не надевали больше года
  • Изношены или имеют серьёзные дефекты
  • Не сидят (если можно перешить, и вы к этому готовы, - можно оставить)
  • Безнадёжно устарели
  • Не нравятся / не приносят радости


Не давайте таким вещам второй шанс! Не надо хранить их в своём шкафу вместе с основной одеждой, которую вы носите и любите. Они создают ИЛЛЮЗИЮ полного вещей гардероба, напрасно занимая драгоценное место на полках.

Если вы не готовы выкинуть эти вещи, значит, подумайте, кому бы вы могли их отдать или продать. Если вы вообще не готовы к расставанию, сложите всех «аутсайдеров» в один мешок и уберите на пару месяцев куда-нибудь подальше. Если вы о них ни разу не вспомните, значит, они вам НЕ НУЖНЫ. Смиритесь с этим и поскорее с ними распрощайтесь!

И не забудьте проделать всё то же самое с вещами из других сезонов.

Шаг 6. Сортировка





После того, как вы определились, кто вас покидает, стоит разделить все вещи на 5 категорий.

  1. Отдать / продать / выбросить (те самые покидающие);

  2. Мало (если мало так, что не налезет никогда и ни при каких обстоятельствах, лучше сразу отправляйте в первую категорию. Если нужно чуть-чуть похудеть - оставляйте, будет стимул сбросить пару кг);

  3. Велико / нужно перешить / отдать в ремонт. Если вещь сильно велика, но вам уж очень нравится, тогда отнесите её в ателье и попросите перешить. Если точно знаете, что не будете так заморачиваться, - лёгким движением руки перенесите её в первую категорию. Не ждите, что вы вырастете или произойдёт чудо и вещь сама вдруг сядет как надо. И уж тем более не стоит оставлять одежду на случай «если вдруг поправлюсь»! Вы автоматически придадите этим вещам негативный окрас. Как правило, все девочки хотят похудеть, а вот поправиться мечтают единицы. Исключением может стать только беременность! Если вы планируете в ближайшем будущем стать мамой, - оставляйте «великанов», в этой ситуации они действительно могут выручить);

  4. Не соответствует текущему времени года. (В этой стопке уже не должно быть товарищей из первых трёх категорий);

  5. То, что вы любите, это вам идёт, это соответствует сезону, вы можете и хотите носить это прямо сейчас.


Все вещи из категории №5, ваши любимчики, - это костяк вашего текущего гардероба. В идеале только они должны остаться в шкафу на данный момент. Если нет возможности убрать всю остальную одежду за пределы шкафа (или гардеробной), значит, складываем (или вешаем) её в самые дальние зоны, ОТДЕЛЬНО ОТ вашего КОСТЯКА.

ВАЖНО сделать так, чтобы «основной состав» был всегда НА ВИДУ, в зоне максимального доступа. Все эти вещи должны находиться в одной комнате, в пределах ОДНОГО ШКАФА. Так будет легче составлять комплекты, а также вы точно будете ЗНАТЬ, СКОЛЬКО у вас НА САМОМ ДЕЛЕ вещей, чего не хватает, а чего уже в переизбытке.

Шаг 7. Шопинг-лист





Основная часть работы проделана.

Теперь вы знаете все свои лучшие вещи в лицо. Осталось узнать, сколько комплектов можно из них составить и чего необходимо докупить. Для этого нужно взять все низы и перемерить КАЖДЫЙ со всеми имеющимися верхами. При этом верха можно и нужно комбинировать, например, топ + рубашка, рубашка + жакет, топ на футболку.

Не бойтесь ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ, чем больше вариантов вы перепробуете, тем больше вероятность того, что вы узнаете много нового о своём гардеробе! Возможно, вы думали, что у вас есть всего пять комплектов, а стоило лишь проявить фантазию, и их стало в три раза больше. В процессе примерки сразу же отмечайте, чего не хватает каждому конкретному комплекту для завершения образа. Ещё лучше - запишите всё это на отдельный лист бумаги.

Составив все возможные варианты, подумайте, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ в вашем гардеробе, помимо того, что вы уже отметили. Возможно, вы поняли, что у вас недостаточно одежды для офиса, тогда стоит докупить пару костюмов или просто брюки и рубашку. Или вы обнаружили, что у вас нет ни одной юбки, а хотелось бы...

Или же, в процессе ревизии вы осознали, что вам вообще всё разонравилось и вы хотите полностью обновить свой гардероб. Такое тоже бывает:)

Подумали, переварили... А теперь берём чек-лист и отмечаем в нём галочками всё, что у вас уже есть, вычёркиваем то, что вам не нужно, а всё, что осталось, переносим на отдельный лист, который автоматически превращается в ШОПИНГ-ЛИСТ.



И наконец, в шопинг-листе рядом с каждой позицией прописываем необходимое количество и параметры вещи, которую вы хотите купить.

Например:

Топ - 2, белый трикотажный, чёрный атласный;
Брюки - 1, бежевые с завышенной талией.

Сфотографируйте свой шопинг-лист на телефон, чтобы он не потерялся! Отправляясь в магазин, сверяйтесь со своим списком, следуйте плану и тогда вы НЕ СОВЕРШИТЕ ПРЕЖНИХ ОШИБОК, не накупите кучу всего ненужного, блестящего-манящего, разоряющего и разочаровывающего.

Пусть с этого дня ваш выбор будет ОСОЗНАННЫМ.

Автор: Дарья Рыбалко
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров