Мода весна-лето 2021
18-02-2021, 13:29

ТОП-15 модных трендов: костюмы весна-лето 2021


Актуальная модель костюма сегодня предполагает максимум комфорта. А идеи модных дизайнеров настолько разнообразны, что если вы работаете в офисе или, наоборот, нет дресс-кода, то точно захотите приобрести на лето интересный комплект. Сегодня будет обзор коллекций «READY-TO-WEAR» из Москвы, Парижа и Милана.

В своих коллекциях модные дома представили очень женственные силуэты и детали. Базовый костюм для каждой девушки будет свой по крою и предпочтениям. Ведь все зависит от того, где вы работаете, какие социальные и культурные мероприятия посещаете. Правило уместности и социальные роли никто не отменял ни в офисе, ни на биеннале. Маркетологи наперебой будут создавать поводы для покупки абсолютно разных силуэтов, но выбирать стоит осознанно и только то, что действительно откликается.




Женские костюмы 2021
Фото сверху - Paco Rabanne, Escada, Anouki
Фото снизу - Anouki, Alexandre Vauthier


Женские костюмы 2021


Предлагаю разобраться и посмотреть на ТОП-15 главных тенденций в сезоне весна-лето 2021. Тем более, что тренды сейчас настолько грамотно адаптированы для жизни в мегаполисе. Здесь не будет прозрачных летящих платьев и легких сарафанов, джинсов и курток в стиле спорт-шик, потому что мы рассмотрим именно варианты костюмов. Прошла эпоха тотального облачения в спорт, пришла нега, женственность и утонченность. Вошли фасоны, подчеркивающие красоту тела.

1. Модные женские костюмы из кожи и экокожи


Кожа или экокожа, если мы говорим о позиции защиты и бережного отношения к природе, ворвалась к нам стремительно, и стала абсолютно базовым материалом. Рубашки, брюки, кроп-топы, тренчи – все это стало отличительной чертой прошлого года. В новом сезоне изменились модели, крой, но сама ткань и ее «тактильное поведение» по-прежнему нравится дизайнерам и модницам. И тут я скажу только одно: весь показ Gabriela Hearst – это просто любовь с первого взгляда.

Кожаные женские костюмы
2 фото Gabriela Hearst и Isabel Marant

Lanvin женские костюмы
Lanvin

Кожаные женские костюмы
Lanvin и Hermès


2. Комплекты с шортами 2021


В прошлом летнем сезоне 2020 года мы уже начали носить костюмы с шортами. Они настолько универсальны, что подходят как для делового обеда в ресторане, так и в офис, особенно с нестрогим дресс-кодом. Комфортная и динамичная одежда для девушки в шумном городе. Костюм с бомбером от Hermès уже неоднократно попадал в разные обзоры, что явно заслуженно. Если вы обладательница стройных ног – то срочно покупайте микро-шорты. Если вы планируете ходить на работу, то выбирайте длину, как у бермуд Chanel или Escada.

Модные женские костюмы
Hermès, Michael Kors Collection, Escada
Ami, Christian Dior, Chanel


Модные женские костюмы


3. Костюмы с широкими брюками


Ну что, любительницы оверсайз могут еще громче ликовать и радоваться. Ведь сейчас актуальны не просто широкие брюки, а максимально объемные варианты. А если они еще будут и с рубленым краем или с несколькими защипами для создания правильного объема – то это просто must have! Возможно, не стоит сразу стремительно выкидывать свои «бананы» или «слоучи», но присмотреться к палаццо, как к трендовому варианту, определенно стоит.

На сайтах магазинов масс-маркет уже представлены даже джинсы широкого кроя, с защипами и даже со стрелками. Кстати, модели брюк со стрелками – это уже вечная классика вне времени. Если вы думаете, что широкие и довольно длинные палаццо подходят только стройняшкам, то заблуждаетесь. Благодаря крою с завышенной талией и прямому силуэту они добавляют рост и визуально делают стройнее.

Женская мода весна-лето
Valentin Yudashkin, Boss Hugo Boss, Anouki
Luisa Spagnoli, Boss Hugo Boss, Alexandre Vauthier


Женская мода весна-лето


4. Маскулинные плечи и рукава-буфы


На первый взгляд сложный тренд, хотя скорее это приятная ностальгия по 80-м. В ту эпоху женщины забрали в свой гардероб мужские пиджаки с их объемными подплечниками. И теперь мы видим триумфальный камбэк. Дело в том, что верха с гипертрофированной линией плеча стали приталенными, тем самым приближая нас к канонической женской фигуре в виде песочных часов. Грация и сила, женственность и характер, уверенность и подчеркнутая хрупкость. Адаптированные варианты для жизни легко найти и у российских брендов, таких как этичный бренд из Санкт-Петербурга Furly.

Да, именно талия на брутальном пиджаке стала главным акцентом и главным признаком красивого силуэта. Теперь можно ликовать всем любительницам подчеркивать утонченность фигуры. Добавились и невероятно красивые и нежные рукава-буфы на платьях и на жакетах.

Модные женские костюмы
Jacquemus, Louis Vuitton, Chanel

Стильные образы 2021
Isabel Marant, Isabel Marant, Valentino

Стильные образы 2021
No. 21, Alberta Ferretti, Alberta Ferretti


5. Мини-топы и БРА – самые модные образы 2021


Классический костюм не всегда будет подразумевать наличие рубашки или блузки. В этом летнем сезоне определенно нет. Эти кроп-топы и мини-бра свели с ума многих трендсеттеров, которые носили их даже зимой. Дело в том, что после карантина мода активно заимствовала предметы и элементы домашнего гардероба, но преподнесла в современной носибельной интерпретации. Поэтому удобство, которое дарит такая «бывшая домашняя» одежда, стало поводом для ее появления на улицах в формате вещей «in/out». Одним из таких элементов как раз и стали короткие топы.

Крутая стилизация с маскулинным пиджаком и широкими модными брюками-палаццо никого не оставит равнодушным. Упор делается на такой откровенно открытый силуэт женщины, потому что все устали сидеть дома и хотят праздника. Валентин Юдашкин попал в самое сердечко любительниц оверсайза и выбрал для топа самый настоящий цвет любви – алый. Всем срочно советую посмотреть образы от Alberta Ferretti. Такую манящую и невесомую женственность вы точно уже давно не видели!

Самые модные женские костюмы весна-лето 2021
Valentin Yudashkin, Boss Hugo Boss, Tamuna Ingorokva



6. Костюмы с мини-юбками весна-лето


Да, в этом году не стоит ограничивать себя и свой вкус. Нельзя точно сказать, что конкретно сейчас только одна длина становится более популярной. На подиумах однозначно появилось много мини-платьев, миди и макси-юбок. При этом красивое и задорное мини дизайнеры представили с численным перевесом. Как и что выбрать? Уверена, любая девушка найдет что-то свое. Кому-то изящное платье покороче, а кому-то – утонченное макси. На показах можно чаще увидеть именно смешение трендов в одном образе – например, у Ami – это кожаная фактура и длина мини.

Костюмы с мини-юбкой
Anouki, Alberta Ferretti, Escada
Chanel, Ami


Костюмы с мини-юбкой


7. Разрезы и вырезы


Слегка авангардное решение для смелых девушек, которые хотят почувствовать себя трендсеттерами. Иногда одна деталь создает весь образ. Все в коллекциях миксуется настолько вкусно, что само определение «вкусно» уже стало прозаичным. Но от этого наряды не выглядят хуже, а напротив – становятся еще более желанными. Если вы уже заходили на сайты масс-маркета, то видели, что этот тренд превзошел все остальные по количеству интерпретаций – джинсы с боковыми разрезами по низу штанин, платья со всевозможными вырезами на талии, плечах, спинках и бедрах, брюки с «открытыми полосами» сбоку от ремня, показывающих частичку тела.

Что касается модных показов, то мы видим динамичные пиджаки у Givenchy и чувственные у Jacquemus. Кстати, каждый год дизайнер Симон Порт Жакмюс и его команда делают просто крышесносные коллекции, которые вдохновляют эстетов всего мира.

Модные тенденции 2021
Givenchy, Jacquemus, Chanel
Saint Laurent, No. 21, Barbara Bui


Модные тенденции 2021


8. Брюки с туниками


Комплект, в котором есть и юбка и брюки – это довольно смелое сочетание. Но при этом оно довольно органичное, особенно, если это ансамбль с туникой. Достаточно благородно и утонченно. Бренд Chanel уже показал нежную коллекцию «готовой одежды» и актуальную моду весенне-летнего сезона на удлиненные туники.

Женская модная одежда
Boss Hugo Boss, Jil Sander
Gabriela Hearst, Chanel


Женская модная одежда


9. Кружево, тесемки и прозрачность: тренды 2021


Самый летний тренд, который все ждали со времен окончания первого локдауна. Дело в том, что домашняя одежда стала максимально близка за эти месяцы. На показе Valentino вариация правильного и уместного исполнения одежды в виде вязаных шортов и ажурного топа. Если рассматривать вечерние варианты, то здесь кружевные вставки привлекают внимание и становятся деталью, подчеркивающей элегантность. Чтобы укороченная рубашка-жакет заиграла по-новому, добавили такую перчинку в виде тесемочек вокруг талии как у Jacquemus.

Модные тенденции 2021
Jacquemus, Michael Kors Collection, Valentino

Женская мода весна-лето
Barbara Bui, Alberta Ferretti

Женская мода весна-лето
Zuhair Murad, Valentino


10. Костюмы с укороченным жакетом и жилеткой


Если вы хотели бы посмотреть на актуальный крой таких жакетов, то зайдите на сайт российских 12Storeez. Твидовые костюмы с укороченным жакетом или из смесовой шерсти прекрасно дополнят ваш гардероб этой весной. А вдохновиться и почувствовать приближение тепла можно на показах Ami и Hermès. Если вы любили носить свой костюм-тройку, то теперь можно смело распарить его и носить жилетку как самостоятельную единицу или приобрести отдельно укороченный вариант.

Женские костюмы Hermès
Hermès
Anouki, Ami, Louis Vuitton




Теперь посмотрим, какие цветовые сочетания подготовили дизайнеры.

Основные – это черный, белый, оттенки розового и синего, плюс немного мятно-зеленого. Просто фееричное весенне-летнее разнообразие.

11. БЕЛЫЙ МОНОХРОМ


Подбирать костюм и пальто в одном или максимально схожих оттенках – всегда идея на миллион. И не потому, что это дорого выглядит. А потому что сразу повышает стильный градус, добавляя эстетики и благородства. Светлые и бежевые тона – фавориты сезона от The Row.

Белые комплекты 2021
The Row
No. 21, Isabel Marant, Alberta Ferretti


Белые комплекты 2021


12. TOTAL BLACK


Вечная классика. Самый стильный ахромат. Стилизация никогда не станет скучной, если все вещи отвечают главным параметрам современности – актуальный крой и фасон. Хочется вместо тысячи слов процитировать тех, кто создал культ черного цвета во всем мире. Коко Шанель: «В черном и белом цветах есть идеальная гармония. Их красота абсолютна». Карл Лагерфельд: «В маленьком черном платье невозможно быть чересчур или недостаточно нарядной».

Черные женские костюмы
Gabriela Hearst, Hermès, Isabel Marant
Christian Dior, Alberta Ferretti, Saint Laurent


Черные женские костюмы


13. РОЗОВАЯ ПАСТЕЛЬ


Несмотря на то, что Pantone назвал глубокий серый и приятный желтый цветами 2021 года, на подиумах мы видим весенние оттенки розового – от яркого и сочного до нежной мармеладки. Но не стоит забывать, что такие цвета часто встречаются и в аксессуарах. Особенно, если это сумочка или туфли. Рекомендую к просмотру показ Isabel Marant – это настоящее эстетическое удовольствие, вы сразу увидите небанальные сочетания для летнего сезона.

Образы розовых оттенков
Isabel Marant, Valentino, Prada
Chanel, Lutz Huelle, Barbara Bui


Образы розовых оттенков


14. ГОЛУБОЙ и СИНИЙ


Все оттенки от нежно-голубого до электрического синего. Цвет словно полупрозрачный и нежный. Либо глубокий, как само небо. Спокойствие и гармония в повседневных образах, которых так часто не хватает в городской суете.


Hermès, Anouki, Hugo Boss


15. ЗЕЛЕНЫЙ


Мятно-зеленый – приятный для глаз оттенок, который встретился на нескольких показах. Настолько деликатный и воздушный цвет, словно карамелька. Аналогичные оттенки уже поступили в продажу в магазинах масс-маркета. Не забывайте, что и желтоватый оттенок, и вариации на тему лимонно-желтого, и активного лайма входят в число рекомендованных и стилистически очень бодрящих любой базовый комплект.


Alberta Ferretti, Luisa Spagnoli
Barbara Bui, Ami




Надо понимать, что от идеи и ее воплощения на показах коллекций и до момента, когда тренд приходит в массы, проходит около полугода. Мода со своими runway-шоу в Милане и Париже всегда будет впереди. Выбирайте свой личный стиль и придерживайтесь его.

В завершении обзора хочу напомнить, что в масс-маркетах и сегменте миддл уже начинают появляться варианты, которые максимально подходят под разное настроение. И при этом они удивительно метко «цитируют» мировые тренды, но стилизуют их как раз для жизни в современном городе. Например, костюмы с жилетками и широкими брюками, а также с дерзкими мини-шортами в Zara. Голубые и светлые оттенки, укороченный жакет и необычный крой рукавов у пиджака в Lime, который отображает концепт коллекции Chanel. Также можно найти total looks в коже в Mango - выбирайте цвет «мятной конфетки» или бермуды в строгом черном.

Модные женские костюмы
2 фото Zara и Namelazz

Модные женские костюмы
Mango

Модные костюмы 2021
Lime


Хочу отметить свои фавориты – это очень широкие брюки-палаццо, маскулинность пиджаков в сочетании с феминностью мини-бра, а также укороченные жакеты. Плюс особенные и по-весеннему нежные оттенки в одежде, которые так радуют нас с приближением теплых и солнечных дней.

Фото: онлайн-журнал Vogue Russia, онлайн-магазины Zara, Mango, Lime, Namelazz, TopTop.

Автор: стилист Юлия Литышева (instagram julia_litysheva)
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров