Высокая мода
20-07-2021, 13:07

Симбиоз эстетики панка и высокой моды в кутюрной коллекции Jean Paul Gaultier осень-зима 2021/22


Основательница бренда Sacai Читосе Абэ сумела сохранить уникальное ДНК французского модного дома и представила свое прочтение культовых вещей, созданных когда-то Жан-Полем Готье.

В 2020 году Жан-Поль Готье буквально ошарашил весь модный мир известием о том, что он завершает свою карьеру, но сразу же смягчил «удар», уточнив, что культовый модный Дом Jean Paul Gaultier продолжит работу. Стало известно, что поменяется лишь концепция бренда – отныне созданием коллекций займутся приглашенные дизайнеры.

Первой внести свой вклад к наследию легендарной французской марки выпала честь основательнице Sacai – Читосе Абэ. Ее дебюта с нетерпением ждали и публика, и модные критики. Уж больно интересно было, поменяется ли узнаваемый ДНК Jean Paul Gaultier с приходом нового дизайнера.

Ждать пришлось достаточно долго – шоу переносилось несколько раз (всему виной пандемия). Но стоит признать, ожидание подогревало некую интригу, вследствие чего интерес к новой коллекции лишь увеличивался. И все же, показ состоялся в июле 2021 года в рамках Недели высокой моды в Париже.

Jean Paul Gaultier осень-зима


Легендарный кутюрье Жан-Поль Готье тоже присутствовал. Он, конечно же, не смог оставить без внимания свое «детище» и не увидеть, какие изменения произошли с его брендом. Стоит отдать должное великому дизайнеру: приняв решение отойти от дел, он действительно сдержал свое слово. Жан-Поль не вмешивался в подготовку к новой коллекции – это подтвердила и Читосе Абэ.

Коллекция получилась, как всегда, изысканной, и немного бунтарской. Приглашенному дизайнеру удалось полностью сохранить атмосферу модного Дома Jean Paul Gaultier, представив публике симбиоз высокой моды и эстетики панка. Это вполне в духе и самого Жан-Поля Готье.

Читосе Абэ призналась, что она является большой поклонницей именитого дизайнера. Основательница Sacai всегда с особой внимательностью наблюдала за характером и коллекциями Jean Paul Gaultier, поэтому, при подготовке к показу ей даже не пришлось обращаться к архивам марки – все уже и так было в ее памяти.

Модное дефиле удивило обилием деконструированных вещей, контрастом фактур и новым прочтением уже ставших культовыми вещей. Что самое главное, оно доказало, что эпоха бренда Jean Paul Gaultier никуда не ушла (а ведь этого многие так боялись).

Деконструктивизм тенденция
Деконструктивизм тенденция


На подиуме модели продемонстрировали вещи-трансформеры сложного кроя: платья, тренчи, корсеты и брюки. Все образы были сосредоточены вокруг многослойности и сочетания разных фактур. При этом, одежда не выглядела «тяжелой», напротив, казалось бы, сложные луки создавали впечатление легкости.

Не обошлось и без трендовых в этом сезоне тотал-деним образов. Читосе Абэ, как и многие дизайнеры, подумала об экологии и обратилась к нашумевшему апсайклингу, использовав старые перешитые джинсы вместо новых материалов.

тотал-деним осень-зима 2021-2022


Новая коллекция осень-зима 2021-2022 порадовала и наличием в ней культовых вещей, которые когда-то стали визитными карточками самого Жан-Поля Готье. На показе модели демонстрировали фирменные тельняшки, шляпы с крупными отворотами и конусное бра Мадонны.

Высокая мода 2022
Высокая мода 2022


На первый взгляд может показаться, что Читосе Абэ уж слишком хотела угодить именитому дизайнеру и сделала коллекцию, полностью отвечающую его личному видению. На самом деле, во время шоу очень остро ощущалось авторское прочтение и новаторские решения основательницы Sacai. Чего только стоит одежда с тату-принтом. Боди, лонгсливы и комбинезоны с изображениями от мастера тату Doctor Woo – наделали немало шума и, наверняка, уже успели появиться в гардеробах многих модниц.

Одежда с рисунками тату


Особое внимание Читосе Абэ уделила аксессуарам – и точно не прогадала. Дизайнер дополнила образы массивными ожерельями, кольцами, оригинальными браслетами, брошками, и даже, пирсингом. Такие детали внесли особую атмосферу панк-рока в созданные луки.

«Это было очень интимное, более дружеское предложение. Оно не было похоже на объединение двух компаний, это было похоже на объединение двух людей», - рассказывала Читосе Абэ о сотрудничестве с Жан-Полем Готье.

Этот комментарий полностью описывает новую коллекцию культовой французской марки, которая буквально пронизана духом дружбы двух дизайнеров.

Автор: Анастасия Курта

Коллекция Жан-Поль Готье
Коллекция Жан-Поль Готье
Высокая мода 2022
Высокая мода 2022
Jean Paul Gaultier осень-зима
Jean Paul Gaultier осень-зима
Холодный сезон в моде
Холодный сезон в моде
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров