Модные тенденции
16-11-2023, 10:54

Что изменилось в моде?


Новое модное десятилетие отличают от предыдущего характерные черты, долгие тренды, фасоны, объемы. Анализируя сезонные модные показы, сложно распознать глобальные изменения в стиле. Чтобы увидеть трансформацию моды нужно рассматривать, как менялся силуэт за несколько лет. Подобный молекулярный разбор помогает не только видеть текущие тренды, но и прогнозировать будущие.

Прощание с oversize



Прощание с oversize
Модные тренды будущего


Уходит мода на одежду не своего размера. В коллекциях брендов прямые и полуприлегающие вещи. Объемные силуэты встречаются на подиуме все реже. Уменьшение одежды в размере – это длинный тренд, который только набирает силу.

Конечно, объемные вещи можно продолжать носить, если такой фасон часть вашего стилистического ДНК. Но мода на total oversize свою актуальность теряет. Даже, если носить свободные по фасону пальто или брюки, в образе должно быть облегание.

Сочетайте свободный низ с облегающим верхом. Высокая мода больше не допускает на девушке размера S пиджак размера XL. Актуально приобретать одежду по размеру или на размер больше. Уже сейчас в образах на стрит стайл можно увидеть крайности, когда одежда на фигуре трещит по швам, такого допускать не нужно.

Золотая середина



Модные тренды будущего
Модные тренды будущего


Этот принцип подбора вещей позволит составить базовый гардероб, который прослужит несколько сезонов. Выбирайте одежду на размер больше своего реального, отдайте предпочтение прямому силуэту. Выбирая прямые джинсы, вы выбираете вариант вне времени, потому что скинни вышли из моды (хотя многие пытаются вернуть их к жизни), а широкие из нее рано или поздно выйдут. Прямые джинсы (например, Levi's 501) переживут все сезонные модные изменения и будут работать в вашем гардеробе.

К вещам вне времени можно также отнести:

  • Рубашки бренда Homme Girls;
  • Классический черный прямой пиджак с хорошими лацканами;
  • Белые футболки Uniqlo;
  • Качественное пальто с вневременным дизайном.


Не все вещи нужно выбирать по принципу золотая середина, есть одежда, которая должна облегать или, наоборот, быть объемной. Например, водолазка или майка.

Изменения в сочетаниях



Модные сочетания
Модные сочетания


Мода циклична, но скорость смены трендами друг друга ускорилась, что усложняет прогнозирование. Если мы видим определенную вещь на многих фэшн-блогерах, то можем сказать, что это микротренд, а прогнозировать длинные тренды сложнее.

Помимо фасонов, деталей кроя, длины меняются привычные сочетания. Сегодня тренч мы носим не с джинсами и кроссовками, а с брюками и лоферами. Классическое сочетание пиджака, кроссовок и футболки заменяем в гардеробе на джинсы, топ, кардиган и балетки. Вместо джинсов в образах больше встречаются брюки.

Насмотренность можно тренировать, рассматривая стилизации сезонных коллекций на Net-a-Porter и Farfetch. Замечайте актуальные сочетания и стилистические приемы. На крупных международных сайтах работают сильные стилисты, нацеленные на создание привлекательных образов для продаж, но никто не запрещает вдохновляться их шедеврами.

Также развивать насмотренность помогает отвлеченный анализ стрит стайл образов.

Новые цветовые схемы



Модные цветовые сочетания
Модные цветовые сочетания


Основная тенденция в цветовых сочетаниях, что в тренде малоконтрастные цельные образы и монохромные тотал луки. Такие сочетания можно видеть на показах, на блогерах и модных консультантах.

Личный стиль



Личный стиль
Личный стиль


В быстро меняющейся моде тема личного стиля звучит остро, потому что индивидуальный стиль помогает лучше ориентироваться в длинных трендах. Даже на примере размера сумки, можно понять прислушиваетесь вы к себе или нет. Если блогеры носят маленькие сумки, то это совсем не значит, что и вы должны покупать такие же. Возможно, в вашу сумку, в отличие от сумки блогера, должна помещаться куча функциональных вещей. То же касается обуви, если вам не подходят слингбэки, то добавлять их в гардероб не нужно.

Модные блогеры могут позволить себе менять трендовые вещи постоянно в своих образах. Большинство вещей они даже не покупают, им их дарят бренды по бартеру за рекламу. Повторять за ними – это становиться на дорогу дорогостоящего гардероба, вещи в котором придется постоянно менять. Например, в тренде красный, но если он вам не подходит, то и покупать одежду красного цвета не нужно. Можно накрасить губы красной помадой или ногти красным лаком.

Сфокусируйтесь на поиске своих фишек, это удобно делать, когда базовый гардероб из качественных вещей уже собран.

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Хмелевская
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров