БЛОГ
10-12-2023, 15:27

Что можно сделать до конца года: чек-лист


В конце каждого года мы строим планы на будущее и надеемся, что новый год будет более плодотворным. Для этого важно проанализировать свои достижения и действия, не скатиться в уныние и понять, что весь предыдущий опыт – отличное средство от ошибок. Осталось подвести итоги, сделать выводы и войти в новый год с оптимизмом и верой в себя. Как это делать, рассказывает Елена Федосеева, основатель российского бренда канцелярии для продуктивности Remarklee.

Ошибки совершают все


Если кажется, что окружающие справляются со своими планами лучше вас, – это иллюзия. Вы никогда не узнаете, что чувствовали ваши коллеги, когда у них что-то не получалось – чужие успехи кажутся легкими. Наверняка за их улыбкой тоже часто пряталось отчаяние и апатия. Не сравнивайте себя с другими, относитесь к себе с любовью и заботой, используйте практику самоподдержки.

Полностью не сравнивать себя с другими почти невозможно, но можно научиться проводить сравнения благоразумно, благодаря чему от такого сравнения вы не будете огорчаться, а лишь увидите новые горизонты, куда надо двигаться в будущем.

Что можно сделать до конца года


Колесо баланса – рисуем историю своих результатов


Визуализация своих достижений позволит оценить качество всех сфер жизни. Нарисуйте круг, разбейте на сектора и поставьте в каждом цифру, которая соответствует каждой сфере жизни. Не поддавайтесь эмоциям и не обманывайте себя — объективная оценка поможет устранить дисбаланс между выделяющимися и провисающими составляющими.

Может, вы мало уделяли времени отдыху и поэтому испытывали нехватку энергии. Или исключили из своей жизни творчество и лишили себя радости и хобби.

Сопровождайте свой анализ положительными эмоциями: вспомните, что вас порадовало, чем вы действительно можете гордиться. И не ругайте себя, если что-то не получилось. Ориентируйтесь на внутренние ощущения: возможно, какую-то сферу нужно убрать из списка, ограничить ее влияние на вашу жизнь и не тратить время на то, что дается с трудом и не приносит удовлетворения. Расставьте приоритеты, запланируйте повысить оценку той сфере, в которой вы добились максимальных результатов.

Сундук с сокровищами


Будьте признательны своему прошлому. Если кажется, что позади вы оставили только хаос и разрушения, такое настроение не позволит открыть дверь в будущее. Каждый день – это «сундук с сокровищами», в котором неприятности – это будущие возможности.

Для самотренировки подключайте простую технику. Возьмите коробку или шкатулку, складывайте туда все свои эмоциональные воспоминания – билеты в кино, открытки, сувениры. Время от времени открывайте эту коробку, особенно в минуты отчаяния, и вы поймете, что даже в плохом дне всегда найдется что-то приятное. Это поможет сконцентрироваться на положительных моментах и не обесценивать свои достижения.

Что можно сделать до конца года: чек-лист


Как правильно завершить год: оставляем прошлое в прошлом


Сожаления тянут нас назад, а незавершенные дела мешают уверенно шагнуть в новый год. Постарайтесь навести порядок в делах и доме.

Закройте, если есть возможность, материальные долги. Если нет — включите это в ваш план на будущий год. Наведите порядок в доме: разгрузите пространство, избавьтесь от ненужных вещей. Украсьте квартиру, не откладывая это на последний день. Заранее созданная праздничная атмосфера плавно вытеснит из вашего сознания негативные моменты и поможет войти в новый год с оптимистичным настроением.

Уделите внимание себе. Поменяйте прическу, купите новогодний наряд. Исполните свое запланированное на год желание. Порадуйте близких: приготовьте подарки, напишите поздравления, заведите дневник благодарностей.

Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров