Модные тенденции
24-03-2024, 10:24

11 модных типажей сезона осень-зима 2024-25


Анализируем модные коллекции сезона осень-зима 2024-25 по горячим следам. Помимо ярких трендов обращают на себя внимание типажи образов, которые встречаются у нескольких брендов сразу. Посмотрим, какие роли предлагает разыграть театр моды.





Барышня-крестьянка


Главным атрибутом образа «барышня-крестьянка» стал платок, который обвязывается вокруг шеи или на узел, как косынка, спереди. Дополняют крестьянскую тематику длинные юбки и платья с лопушистыми принтами и мелкими орнаментами, бусы, браслеты. На ноги наденьте гольфы с орнаментом аргайл, а в руки возьмите бумажный пакет. Не уводите образ в неряшливость, соблюдайте цветовую гамму.

Модные типажи
Anna Sui, Emilia Wickstead, Moschino


Grandma core


Тема жизнерадостной бабушки читается в коллекциях большинства брендов, часть образов будто достали из деревянного сундучка любимой бабули. На модных показах возрастные модели одеты не только в цветастые платья, но и в деловые костюмы. Обращают на себя внимание яркие принты, которые любят носить леди в преклонном возрасте. Играть в тренд сложно, потому что большинство стилизаций простят внешность, будьте с этим типажом осторожнее.

Модные типажи
Batsheva, Anna Sui, Molly Goddard, Erdem, Marcel Ostertag


Богема


Бохо – один из главных трендов этого и грядущих сезонов. Мода циклична, но она не повторяет образы полностью, поэтому богемная стилистика – это уже не длинные платья с принтом пейсли. Стиль подстраивается под тенденции. Из прошлого он вместил в себя пышный мех ламы, платки повязанные на манер банданы, шляпы, цветастые блузы и брюки, из современности взял монохром, шоколадный и серый цвета, цветные колготки, белые пышные блузы.

Типаж Богема
Emporio Armani, Anna Sui, Claro Couture, Marc Cain, Marques Almeida, Burberry, Retrofête


Малышка


Инфантилизм читается в коллекциях у многих брендов. Модели в коротких платьях с воротничками, бантами, пышных юбках и вязаных кофтах будто выбежали с утренника в детском саду, не забыв прихватить с собой любимую игрушку.

Типаж Малышка
Sandy Liang, Simone Rocha, Alabama Muse


Готическая скромница


Прошу не путать готическую скромницу с серой мышкой. Первая точно знает, чего не хочет, она уверенна в себе, ее выбор одежды не продиктован желанием спрятаться от окружающего мира. Типаж окутан тайной, молчанием, будоражит фантазию. Длинная юбка или платье черного цвета обязательная часть образа. Современным его может сделать облегающий лонгслив, свитер с длинными рукавами и пальто до пят.

Готический стиль
Aaron Esh, 16ARLINGTON, Max Mara


Пиковая дама


Типаж про театральщину и сценическую драму. Повторить образ в жизни помогут пышные юбки, корсеты, декольте, черный, белый и красный цвета. Не забудьте про остро модные чокеры.

Пиковая дама
Carolina Herrera, Antonio Marras, Dilara Findikoglu


Роковая


Ударение ставим на первый слог. Рок, по которому все успели соскучиться, перекликается с гранжем и панком. Много черной кожи, банальные косухи, кожаные брюки, байкерские боты, люверсы, шипы, непродуваемые жилеты, молнии, мини с необработанным краем, свобода и сексуальность. Некоторые стилисты не пытаются примирить образы с действительностью, играя в олдскульную эстетику.

Трендовые типажи
Antonio Marras, Iceberg, Marques Almeida, MM6 Maison Margiela, R13


Средневековая дама сердца рыцаря


Чем этот типаж отличается от пиковой дамы? Он историчен, романтичен и напрочь лишен пошлости. Образы отважные, нежные, пропитанные верностью и чувством долга. Никаких ярких красок кроме красного.

Актуальные типажи
Antonio Marras, Batsheva, Bora Aksu, Claro Couture, Gabriela Hearst


Серая мышь


Начитанная скромница с легким нервным тиком. Длина макси, отсутствие макияжа, открытых частей тела, явного облегания с целью привлечь к себе внимание. Повторять опасно, но совсем не сложно.

Трендовые типажи
Moschino, Calcaterra, Sandy Liang, Maria McManus


Мымра из фильма «Служебный роман»


Успешная офисная не дива. Трендовый серый цвет поможет собрать несколько образов в рамках безликого пугающего своим напором типажа. В моде юбочные костюмы, чем страшнее будет юбка, тем лучше. Не забудьте про вязаную жилетку. Типаж «мымра» не такой безнадежный, как «серая мышь», ведь все помнят окончание знаменитого фильма.

Трендовые типажи
PRADA, Bobkova, Lovechild 1979, Calcaterra, Roberto Torretta


Тетя Мотя


Тема с отсутствием стиля, возведенным в тренд, не оставляет в покое. Бренды, как сговорились, пытаясь создавать понятные образы, которые не будут отпугивать далёкую от высокой моды аудиторию. Мода может оставаться искусством, но стильные коммерческие образы бренды миксуют в коллекциях с пугающе простыми.

Модные типажи
Moschino, Emporio Armani, Giada, PRADA


Попробуйте проанализировать коллекции и найти еще несколько модных типажей, которые откликнуться в душе желанием в них вжиться.

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Хмелевская
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров