Материаловедение
16-10-2015, 17:08

Виды твидовой ткани и одежда из твида


Твид популярен не только на своей родине – в Шотландии, но и вообще, во всём мире. Иногда в шутку говорят: твид создал мужчину, а благодаря Шанель – ещё и женщину. Изначально эта ткань использовалась для мужских пиджаков, а с конца 20-х годов прошлого века стала полноправным женским материалом.


Твид следует неизменно из сезона в сезон, создавая в нашем гардеробе уют и тепло. Сегодня мы узнаем немного об этой ткани, и почему она настолько популярна.


Твид – река, протекающая по границе Англии и Шотландии. В ней ещё в Средние века местные ткачи мыли шерсть. Вот именно эта река и дала название ткани. Однако есть и другая версия, более занимательная, в которой рассказывается о том, что один из лондонских торговцев неверно прочитал написанное слово tweel, что означает особый способ саржевого переплетения, прочитав его как tweed.


Ткань твид – история

В средневековой Англии шерсть очень высоко ценилась и считалась одним из самых драгоценных достояний королевства.


По химическому составу шерсть представляет собой белок – кератин.


Твид – это и есть шерстяная ткань с небольшим ворсом, обычно полотняного, саржевого или диагоналевого переплетения. Материал мягкий и приятный на ощупь. Первоначально твид представлял собой кустарную ткань полотняного переплетения. Она изготавливалась из шерсти ручной выработки и получалась достаточно грубых сортов. Нити основы были одноцветные, а нити утка – разноцветные.


Твидовые ткани
Твидовые ткани

Региональную принадлежность «человека в твиде» можно было определить по качеству ткани и её характерному рисунку. По крайней мере, главный герой Артура Конан Дойля, Шерлок Холмс, который сам был одет в вещи из твида, уж точно определил бы, кто и откуда. Известные английские писатели Агата Кристи и Диккенс тоже одевали своих героев в твид, наверное потому, что твидовый костюм всегда был в Англии классическим символом красоты и элегантности.


В настоящее время твидом называют все ткани, имитирующие ручную работу, имеющие шершавую поверхность и особую характерную твиду цветовую гамму. Среди разнообразия тканей под названием твид есть такие, у которых поверхность пронизана узелками и, благодаря разноцветью утка, отличаются живописным колоритом. Есть трикотажные ткани, которые имитируют внешний вид твида.


Подлинный твид, также как и в Средневековье, в настоящее время ткут из ткани ручного прядения. И поэтому получают характерную грубоватость, упругость и лёгкую ворсистость. Твиды ручной работы всегда имеют своих почитателей. Люди с хорошим вкусом и стилем не жалеют денег на твид этой уникальной фактуры и необычного колорита. Цветовая гамма твидового костюма может подчеркнуть умение владельца выглядеть стильно и элегантно. Твид создаст ваш индивидуальный образ, вы не будете «как все».


Одежда из твида

Одежда из твида хорошо защищает от холода, ветра и даже дождя, ведь шерсть достаточно медленно впитывает влагу. Любимый англичанами и шотландцами твид, комфортный и элегантный, был и остаётся популярным во всём мире.


Основой модных образов твид стал с конца 20-х – начало 30-х годов прошлого века. В середине 20-х были модны лёгкие, мягкие и дорогие ткани из шерсти, которые имели среди модниц такие необычные названия – «каша», «бурафиль». Они были сделаны из шерсти тибетских коз. Габриэль Шанель очень понравился английский твид, у неё в это время были самые лучшие отношения с герцогом Вестминстерским, а заодно и с Англией, а потому с твидом она успешно работала.


Шанель создала образ из твидовой юбки и свитера, дополнив его своими знаменитыми бусами из искусственного жемчуга. Она всегда производила потрясающий эффект своими пуловерами и костюмами из твида, и этот стиль Шанель повторялся и повторяется модницами всех времён. В 1954 году твидовый костюм с жакетом без воротника, украшенный тесьмой, стал называться костюмом Шанель. С тех пор этот образ в разных вариантах и интерпретациях появляется в коллекциях многих знаменитых дизайнеров.


Твидовый костюм
Твидовый костюм

Сегодня твид остаётся в центре внимания дизайнеров. Твид – не только теплый, но и стильный материал. Изделия из этой ткани необычайно современны и сегодня, потому что позволяют создать уникальный и неотразимый образ.


В 60-е годы прошлого века увлечение синтетикой достигло самого наибольшего пика. Космический век повлиял на моду того времени, новая эпоха, изменившая нашу жизнь и нашу одежду, сулила безграничные перспективы… Сегодня у многих из нас появилось новое отношение ко всему натуральному, и люди хотят иметь ткани, которые действительно роскошны. Твидовый костюм, в котором видно мастерство в каждом переплетении нитей, находит своих почитателей. Его можно назвать фаворитом осенне-зимних сезонов.


Твид – достаточно прочный материал и благодаря особому саржевому переплетению нитей, почти не мнется. Ткань обладает высокой растяжимостью и упругостью. Именно поэтому твидовые ткани в изделиях сохраняют свою форму и мало сминаются.


Новые технологии позволяют создать самые различные имитации, которые повторяют и свойства, и внешний вид оригинала, но настоящий твид остаётся эксклюзивным материалом, ведь его создание сродни с искусством. Сейчас, помимо классических, существует много различных твидовых тканей в современных вариантах с экзотической пряжей или с оригинальной текстурой и цветом.


Твидовые ткани сегодня в основном выполняются машинным способом, но существуют и те, которые вытканы на ручных станках из пряжи ручного производства.


Харрис твид
Ткань твид – история и одежда из твида

Харрис твид


Особо ценный и уникальный твид – «харрис», названный по месту его происхождения. Ткань отличается характерной для него фактурой поверхности и колоритом, свойственным его родине – Шотландии, обладает превосходной износоустойчивостью и выпускается в разнообразной цветовой гамме.


Твид - «донегал» напоминает домотканую ткань, изготавливается в графстве Донегал в Ирландии. Для этой ткани характерны цветные узелки, которые неравномерно распространяются по всей поверхности. Некоторые ткани, имитирующие внешний вид такого твида, тоже называют «донегал».


Шевиот – достаточно грубая ткань саржевого переплетения, название получила по названию породы овец. Шерсть этих овец, как правило, серая или чёрная. В Англии эту разновидность твида используют для пошива спортивных костюмов.


Ткань «коверкот» – это тоже твид. Она имеет мелкий и пёстрый узор, в котором нить основы одного цвета, а нить утка состоит из двух цветов. Как правило, эта ткань пользуется успехом у любителей верховой езды для пиджаков, но пальто из неё тоже шьют. Коверкот изначально был широко распространен в сельской местности Шотландии.



Ткань «шамбрей» имеет пёстрый фон, в котором сочетание нитей естественной природной окраски в разной тональности.


Есть твидовые ткани, имеющие особый живописный колорит, с «размытой» цветовой гаммой – неравномерного вкрапления цвета.


Ткань «шеврон» имеет характерный рисунок «ёлочка», и тоже относится к твидовым материалам. К группе твидовых тканей можно отнести ткань «диагональ» саржевого переплетения.


Для пошива охотничьей одежды есть ещё одна твидовая ткань – бедфорд-корд. Эта теплая, но достаточно тяжелая ткань, отличается от других твидовых волнообразным узором. Она предназначена не для тёплых помещений, а в холодную погоду, особенно для жителей села.



«Лейс-твид» – кружевная, необычайно лёгкая и объёмная ткань, уток которой – из пряжи, а основа – из крученой нити.


А сколько ещё тканей, которые собственно и не являются твидами, а просто очень похожи на них. Все эти ткани совместно с твидами – это мощная команда, которая никогда не сдаст своих позиций. В одном сезоне дизайнеры и модницы обращаются к твидам чёрно-белым, в другом – красно-белым, в третьем – красно-чёрным, размытым и т.д.


Современная элегантность продолжает обращаться к классике. А твид остаётся эталоном качества и совершенства мастерства ткачей. У твидовых тканей есть ещё одно достоинство – они не требуют особых усилий по уходу. Но поскольку это шерстяная ткань, то стирать изделия из твида лучше конечно вручную, замачивать предварительно не следует. Во время стирки рекомендуется использовать те же специальные средства, которые предназначены и для шерсти.


Если вам не свойственно ценить свои вещи или вы спешите, стирайте в стиральной машине, но поставьте низкую температуру, так как из-за высокой температуры твидовые вещи могут дать усадку.


Сушить изделия нужно на горизонтальной поверхности во избежание деформации. Гладить твидовые вещи следует только с изнаночной стороны, используя влажную ткань.


Верхнюю одежду – пальто или пиджаки лучше всего чистить сухим способом. Поэтому, если любите свою вещь и желаете продлить её жизнь, пользуйтесь сухой чисткой.


Изделия из твида помогут создать уникальный и неотразимый образ. Твидовая одежда – это не только комфорт, это изысканный стиль.


Женское пальто из твида

Твид - донегал

Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров