Мода весна-лето 2021
14-03-2021, 15:25

Красивые платья: модные тенденции весна-лето 2021


И снова платья. Потому что ничто так не украшает женщину, как модное платье, которое создает не только красоту, уверенность и комфорт, но и подчеркивает индивидуальный стиль. Обстоятельства сегодняшнего дня лишили многих из нас былых ориентиров. Трудно разобраться, каковы теперь ценности в реальности, и что ожидает тебя в будущем. Но всегда важно знать свои собственные ценности, и ориентиры не будут потеряны.



Современная модная индустрия сегодня находится в непростой ситуации. Дизайнеры видят свои модели через разные призмы прошедших эпох. Одни предлагают гранжевый стиль 90-х, другие образы 70-х, а многие просто собирают платья из отдельных, наверное, оставшихся с прошлых сезонов кусков ткани, сшивают их неровно, не обрабатывая края. Некоторые дизайнеры вообще уходят далеко в прошлое, добавляя в модели элементы, которые вряд ли создадут комфорт современным женщинам, разве только – эпатаж, но и это кому-то из нас, наверное, придется по нраву.

Самые модные платья
Фото сверху - Y Project, Simone Rocha
Фото снизу - Snow Xue Gao, Ulla Johnson


Самые модные платья


И все-таки, в каком направлении идти, чтобы, надев новое платье, почувствовать себя стильной и модно одетой женщиной? Милитта постарается помочь разобраться в новых тенденциях платьев весенне-летнего сезона 2021 года.

Вдохновляясь историческим прошлым – силуэтами и отдельными деталями кроя и декора, дизайнеры предлагают нам ориентироваться на винтаж. Объемные юбки и рукава, корсеты и обилие кружева, вышивка и вязаный трикотаж – все это повторение прошлого, но с новым взглядом и современными материалами.

Модные платья 2021
2 фото Zimmermann и Uriel Saenz
Patou, Alberta Ferretti, Nicole-Miller


Модные платья 2021


А теперь перечислим конкретно те модели, которые предложили дизайнеры в весенне-летних коллекциях.

Фасоны и силуэты модных платьев весна-лето 2021


Свободный силуэт, такой популярный последние сезоны, не собирается покидать подиум и гардеробы модниц в 2021 году. Но девушки, предпочитающие романтический стиль, в котором подчеркивается красота женской фигуры, могут быть уверены, что дизайнеры не забыли о вечной классике. Приталенные силуэты, прямой крой, А-силуэт часто встречались на подиуме, а некоторые дизайнеры, такие как Andrew Gn, Marchesa Notte, Naeem Khan, Pamella Roland и многие другие создают свои модели с теми же неподвластными времени привлекательными пропорциями.

Фасоны платьев весна-лето
2 фото Andrew Gn и Apiece Apart
Edeline Lee, Marchesa Notte


Фасоны платьев весна-лето


Платья-рубашки


Да, эти модели по-прежнему лидируют. И в новом сезоне они чрезвычайно разнообразны. Среди них есть и короткие, и длинные платья, застежка может проходить через все изделие или чуть выше/ниже талии. Платья-рубашки могут быть свободного кроя или чуть приталенного, цветовая палитра не ограничивается белым, есть и другие оттенки. Рукава, чаще всего, свободные (короткие и длинные).

Много платьев, над которыми приходится задуматься – это платье или рубашка, то есть они весьма короткие и совершенно свободные, иначе говоря, выглядят так, будто вы позаимствовали рубашку у своего друга или старшего брата. Помимо хлопковой ткани используются и другие, вплоть до прозрачных фактур. Такую рубашку можно надеть вторым слоем. Декор этих платьев достаточно минималистичен, возможны накладные карманы и небольшая драпировка.

Платья-рубашки весна-лето
Boss и 2 фото Apiece-Apart

Платья-рубашки весна-лето
Fendi, Eudon Choi, Jason Wu

Женская мода весна-лето
Nehera, Ports 1961, Valentino


Платья-комбинации


Еще одна модель, которую полюбили дизайнеры, хотя уже и о модницах можно сказать то же. Надевая платье-комбинацию, есть опасение выглядеть не привлекательно, а вульгарно. Поэтому учитывайте свой возраст, фигуру и ситуацию, при которой платье будет надето. Однако стилисты предлагают весьма интересные и оригинальные способы ношения таких моделей, в которых вы будете выглядеть уместно даже в повседневном или офисном стиле.

Как носить

Модные тенденции 2021
Paco Rabanne, Giambattista Valli, Alberta Ferretti


С рукавами «фонарики»


В каждом изделии рукав имеет огромное значение, и если он есть в платье, то это особая деталь, на которую всегда обращается внимание, даже если он один. Рукав в форме фонарика в течение своей многолетней истории не раз изменялся, а возник, как полагают историки моды, в эпоху Византии. Он может иметь разную длину и объем, легко поддается декорированию, что еще более усиливает женственность и красоту наряда, а раньше еще определял и сословную принадлежность владельца.

Рукава-фонарики издавна полюбились многим женщинам. Эти рукава позволяют продемонстрировать тонкую талию, что еще более подчеркивает женственность и романтичность. Рукав-фонарик – это один из тех трендов, который пришел к нам из прошлого, когда их носили дамы в платьях в стиле ампир или викторианские барышни. Однако есть и более поздний всплеск «фонариков», их можно увидеть в старых коллекциях знаменитых кутюрье Balenciaga или Givenchy.

Модные рукава 2021
Alessandra Rich, Erdem
Isabel Marant, Sindiso Khumalo


Модные рукава 2021


Модели Baby-doll


Завышенная линия талии, свободный крой, как правило, короткая длина или просто мини, оборочки, воланы и те же рукава-фонарики, а еще в дополнение воротничок – вот те детали, которые украшают платье девочки, и именно их рекомендуют многие дизайнеры.

Платьица Baby-doll
Anna Sui и 2 фото Apiece Apart
Sindiso Khumalo и 2 фото Dice Kayek


Платьица Baby-doll


Платья в «домашнем офисном» стиле


Пандемия заставила многое пересмотреть. Немало людей уже работают и продолжают работать дома. Поэтому появился «домашний офисный» стиль. Платье-халат, платье с запахом, платья-туники и те же платья в бельевом стиле, о которых было уже сказано, – все эти модели в какой-то мере перешли в разряд домашней офисной одежды, хотя они давно украшают нас и в повседневных нарядах.

Эти платья, конечно, более расслабленные и комфортные, деловые пиджаки и юбки-карандаши уступили им место. Чаще всего дизайнеры предлагают уютные, объемные и мягкие модели, но все-таки, элегантные.

Самые модные платья весна-лето 2021: фасоны и цвета
Act N 1, Altuzarra, Edeline Lee


Badgley Mischka, Billy Reid


Billy Reid, Sukeina


В спортивном стиле


Эти платья также могут послужить для элегантного домашнего офиса, но и в повседневной ситуации они создадут великолепные образы. Спортивный стиль сегодня, как никогда, находится в соответствии с запросами потребителей.

Спортивные платья
2 фото David Koma и Kiton
2 фото Iceberg и Paul Smith


Спортивные платья


Платья с баской


Хотя эта модель не является новой, но в весенне-летний сезон на нее обратили внимание многие дизайнеры, например, Alessandra Rich, Elie Saab, Elisabetta Franchi, Genny, Ulla Johnson.

Баска – такая деталь, которая сделает любое платье невероятно женственным и нежным.

Сегодня баска выглядит по-разному, а потому подобрать под пропорции своей фигуры может каждая женщина. Баска, особенно асимметричная, поможет скрыть проблемные места, позволит создать объем, подчеркнуть талию.

Как носить баску

Красивые платья
Elisabetta Franchi, Genny, Rokh


Добавить в этот список можно и другие модели, популярность которых возникла также в прошлых сезонах, например, платья с воротником, платья с открытой спиной, платья с многоярусными сборками.

Женская мода весна-лето
Alaia, Rokh, Marchesa Notte
Patou, Luisa Spagnoli


Женская мода весна-лето


Перечислены те модели, которые на подиуме встречались наиболее часто, и у многих дизайнеров. Ведь в сложившейся ситуации не так уж просто создавать нечто новое, гораздо проще забраться в сундук с бабушкиными вещами, чуть подкорректировать, и новая модель готова. Скорее всего, и в гардеробах модниц подобные «бабушкины» платья еще сохранились.

Более новыми предложениями можно назвать платье с капюшоном и платье с повышенной талией.

платье с капюшоном
Adeam, Koché
Sacai


Модные тенденции 2021


Есть интересные комбинированные варианты, в которых соединяются несколько трендов сразу, это прозрачность – небрежность – асимметрия, или асимметрия – деконструктивизм с добавлением бра-топа. Более всего в этом направлении преуспели дизайнеры Acne Studios, Francesca Liberatore, Nehera, Ports 1961 и другие.


2 фото Acne Studios и Francesca Liberatore


Как и с чем носить весной-летом 2021


Но даже небольшие изменения в платьях из прошлого сезона позволят вам выглядеть современной и привлекательной, если продумать, какую деталь добавить в образ.

Например, можно надеть

платье с брюками


Akris, Bevza, Giorgio Armani


платье с пиджаком


Maryling, Paul Smith


с косынкой


Ralph & Russo


с корсетным поясом или ремнем

Платье с поясом
ALAIA, Alessandra Rich, Rokh
Ulla Johnson


Красивые платья


с бра-топом


Drome, Jason Wu, Zimmermann


А можно поиграть и с многослойностью

Как носить платье 2021
Nehera
Philosophy di Lorenzo Serafini, Ports 1961


Как носить платье 2021


Но все было бы совсем просто, если не учесть, что есть еще необычные материалы, декоративные элементы и принты.

Материалы и модные тенденции


Назовем наиболее часто встречающиеся на подиуме материалы. Помимо шелка, шифона, хлопковых тканей, в летнем сезоне дизайнеры предложили:

Прозрачные материалы

Не всем это понравится, но лидируют прозрачные материалы, и Милитта повторит свои предупреждения и опасения для слишком смелых девушек, – надевайте их со вторым слоем. Откровенная прозрачность в новом сезоне предлагается многими дизайнерами, однако будем благоразумными, не следует сравнивать модное шоу и реальную жизнь.

Летние платья 2021
Alexis Mabille, Fendi
Elie Saab


Летние платья 2021


Сетка

Возможно, это продолжение темы прозрачности, но все-таки это несколько другие материалы, и другая тема. Кстати, сетка в каждом сезоне предстает перед нами в разных обличиях.


Balenciaga, Burberry, Hermès
Ports 1961, Acne Studios




Кожа и экокожа

Забывая о летней погоде, дизайнеры предложили немало платьев из подобных материалов.

Кожаные платья
Altuzarra, Bally
Gabriela Hearst, Boss, Sportmax


Кожаные платья


Трикотаж

Место трикотаж занимает далеко не последнее. Стилисты утверждают, что причиной его популярности явилась пандемия, из-за которой многим пришлось работать в домашнем офисе. Трикотаж – мягкий, удобный и теплый, что может быть лучше для создания комфорта за работой.

Красивые платья
Genny, Ports 1961, Salvatore Ferragamo


Остаются популярными и блестящие материалы разных технологий производства.

Блестящие платья
Acne Studios, Dennis Basso


Модные принты в платьях весенне-летнего сезона


Не будет ошибки, если начнем с платьев в полоску. Да, этот принт встречается часто. В новом сезоне дизайнерами рассматриваются чаще тонкие полосатые ткани, хотя есть и цветная полоска. Но фантастических полосатых принтов значительно меньше.


Adeam, Jason Wu, Ports 1961


Акварельная абстракция и Tie-dye – эти принты объединяются тем, что выглядят будто краски, размазанные на акварельной палитре, в которых каждый может увидеть свой пейзаж или портрет.

Модные принты 2021
Acne Studios
Kiton, Osman Yousefzada


Модные принты 2021


Цветочный принт. Цветы всегда будут в числе модных принтов. Нет ничего более женственного, чем платье в цветочек. В новом сезоне дизайнеры обратили внимание на мелкие цветочки, даже хотелось бы сказать – непримечательные. Но если кому-то из вас этого окажется мало, посмотрите коллекции Marchesa Notte или Tadashi Shoji, здесь вы увидите принт с крупными экзотическими цветами.

Самые модные платья
Alice + Olivia, Marchesa Notte, Marchesa


Остаются популярными принты – надписи (в основном крупные), горошек, клетка, геометрия. В коллекциях Versace дизайнеры предлагают живописные принты, повторяющие красоту глубин океана, а Etro включают и морскую атрибутику.

Модные принты 2021
Luisa Spagnoli, Chanel, Etro
Versace и 2 фото Maryling


Модные принты 2021


И как всегда, яркие, игривые, неукротимые в своей смелости, эксцентричные, и даже иногда немного своенравные, принты в коллекции Dolce & Gabbana. На этот раз микс принтов и пэчворк соединились воедино. А что получилось, посмотрите у знаменитых дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбана.

Красивые платья Dolce & Gabbana
Dolce & Gabbana


Палитра оттенков


Принт украсит каждое платье. Трудно пройти незамеченной, особенно если в рисунках играют яркие краски. Однако в новом сезоне невероятное число изделий, и в том числе платьев, которые пошиты из однотонной ткани. Какие выбрали цвета дизайнеры? Какие оттенки часто встречаются в платьях?

Белые платья

Белые платья
Boss, Osman Yousefzada, Altuzarra


Желтая гамма и бежевая


Emilia Wickstead, Salvatore Ferragamo


Розовые платья

Розовые платья 2021
Alice + Olivia, Jenny Packham
Elisabetta Franchi, Laura Biagiotti


Розовые платья 2021


Черные платья

Женская мода весна-лето
Act N 1, ALAIA, Pamella Roland


Бледно-голубые


Fendi, Chloé, Boss


Красные оттенки, среди которых особенно ярко выделяются платья малинового цвета.


Badgley Mischka, Marchesa Notte


А, впрочем, выбор предстоит сделать вам самостоятельно, и вряд ли вы ошибетесь, ведь кому точно знать, какой цвет для вас самый подходящий.

Декоративные элементы в платьях нового сезона


Многие дизайнеры упростили свои модели, считая, что сейчас не время для сложных декоративных элементов (многослойность в декоре не рассматривается – это другая тема). Таким образом, предпочтение оказали оборкам, немногочисленным драпировкам, кружевным отделкам, есть декор из перьев, вышивки типа ришелье или глади (этим декором украсили платья всего лишь отдельные бренды).

Fendi воспользовались украшением немногочисленных моделей мережками, Rokh декорировал свои платья воротниками и портупеями. Как всегда, в коллекции Paco Rabanne есть оригинальные идеи с металлическими элементами, а Zuhair Murad украсил платья кружевными оборками.


2 фото Alberta Ferretti и Fendi


Dundas, Pamella Roland


Paco Rabanne


Zuhair Murad, Annakiki, Rokh


Сейчас многие рекомендуют минимальное потребление. Это разумное предложение, которое нисколько не помешает выглядеть стильной и модной. Для этого не надо менять полностью свой гардероб, выбрасывая вещи, неподходящие под модные тренды. Посмотрите внимательно, возможно, можно добавить всего лишь несколько штрихов, чтобы получить достаточно модный образ.

Автор: Татьяна Дмитриева
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

  1. Елена (Гости)
    12 апреля 2021 23:02
    "Более новыми предложениями можно назвать платье с капюшоном и платье с повышенной талией." с повышенной талией - это как, может Вы хотели сказать завышенной
    Платья пошиты, лучше говорить сшиты
    Не буду указывать на другие стилистические ошибки в тексте, авторский текст понимаю, но лучше писать правильно.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров