Женская Обувь
15-09-2023, 12:59

Как почистить белые кроссовки и туфли, чтобы они выглядели новыми


Белая одежда и обувь радуют нас и создают праздничное настроение, и не только летом, но и осенью. А в последнее время белый цвет стал настолько популярным, что многие надевают свои любимые белые кроссовки и в дождь, и в слякоть.

И поэтому мы хотим обратить ваше внимание на то, как ухаживать за белыми кроссовками.
Новенькие белые кроссовки выглядят великолепно, но, к сожалению, их красота и белизна быстро теряется.





Как вернуть белизну кроссовкам


Как вернуть первоначальную красоту и чистоту белым кроссовкам?


Начнем с того, что кроме аккуратности во время носки, необходимо своевременно ухаживать за обувью.

Например, белые кроссовки следует протирать каждый день и только белой тканью, цветные тряпочки могут подкрасить их.

Используйте только рекомендуемые производителем чистящие средства, и после применения тщательно их смывайте с обуви, иначе со временем они дадут желтизну.

Используйте водоотталкивающую пропитку и регулярно обновляйте ее, предварительно очистив и просушив обувь. Пропитка сохранит кроссовки от проникновения грязи и воды.

Не стирайте кроссовки в машине. Это, прежде всего, касается кожаных и замшевых. Если кроссовки тканевые, то стирка тоже не всегда может закончиться удачно.

Как очистить кроссовки от сильных загрязнений


В этом случае выньте шнурки, затем влажной тканью или губкой уберите грязь, в том числе и с подошвы. Далее используйте моющее средство. Разведите его в теплой воде, намочите губку и еще раз очистите кроссовки от оставшейся грязи.

Швы и подошву обуви можно помыть щеткой с тем же моющим средством. После завершения чистки тщательно протрите кроссовки влажной чистой тканью.

Как очистить кроссовки от небольших загрязнений


Если загрязнения менее интенсивны, может помочь мицеллярная вода.
Начинаем также – вынимаем шнурки и очищаем кроссовки щеткой.
Затем наносим мицеллярную воду на ватный диск и протираем поверхность обуви, язычок и подошву. После завершения чистки вытираем кроссовки чистой влажной тканью, чтобы полностью удалить мицеллярную воду.

Как почистить белые кроссовки и туфли, чтобы они выглядели новыми


Как очистить пятна на белых кроссовках


В этом может помочь уксус или перекись водорода. Но сначала на незаметном участке протестируйте возможность применения этих средств на вашей обуви. Для замшевой кожи эти средства не подходят.


Ватный диск увлажняем уксусом или перекисью и протираем пятно. Уксус помогает удалить желтые пятна. Затем тщательно протираем пятно влажной чистой тряпочкой, удаляя средства. При выведении пятен этими средствами старайтесь не попадать на цветные детали или вышивку на кроссовках.



Как вернуть белизну кроссовкам


Это можно сделать белой зубной пастой (только не цветной). На щетку накладываем небольшое количество пасты и с помощью щетки аккуратно распределяем ее по поверхности обуви, не задевая цветные детали и вышивки. Зубной пастой можно вернуть белизну и подошве. Для замшевой обуви этот способ не подходит.


Зубной пастой можно и просто очистить кроссовки. Делаем все так же, как в выше описанном способе, но с меньшим количеством зубной пасты. Щетка должна быть чуть влажной. Наиболее уделяем внимание швам и срезам кожи. По завершении очистки кроссовки надо протереть чистой влажной тканью.

Как вернуть белизну кроссовкам


Как вернуть белизну подошве


Есть возможность использовать жесткие и мягкие способы очистки. О мягких способах мы уже рассказали. Это мытьё разбавленным моющим средством или специальным шампунем для обуви, мицеллярная вода, перекись водорода, зубная неабразивная паста.

Использование соды и перекиси водорода. Это, конечно, жесткий способ очистки, так как сода абразивный материал. Поэтому при чистке могут образовываться легкие царапинки на поверхности обуви и, как следствие, в дальнейшем кроссовки будут быстрее загрязняться, так как пыль и грязь будут легко проникать сквозь эти царапинки. Лучше сделать это так. На влажную ткань насыпьте немного соды и протрите подошву обуви. Затем уберите остатки соды и протрите тканью, смоченной в перекиси водорода, дайте высохнуть и протрите подошву влажной тряпочкой, чтобы удалить все остатки средств.

Как вернуть белизну подошве


Еще один способ отбеливания подошвы. Это использование меламиновой губки, которая действует, как ластик, стирая загрязнения. Смочите губку водой и потрите подошву, не касаясь материала обуви, после чего уберите остатки губки с подошвы и протрите её чистой влажной тряпочкой.

Все эти способы можно назвать щадящими материал обуви, но они не всегда дают ожидаемый результат. Все зависит от того, насколько загрязнены кроссовки, как тщательно вы за ними ухаживали.

Более агрессивным методом может быть отбеливатель, но все материалы по-разному реагируют на химикаты, и поэтому результат может быть как хороший, так и плачевный.

Если из всех предыдущих методов ни один не помог. Тогда лучше воспользоваться специальной краской для обуви, в нашем случае – белой. Обычно она так и называется – «белая краска для кроссовок и обуви». Она подходит и для искусственной кожи и текстиля.

Крем для белых кожаных кроссовок


Кремом можно воспользоваться, но в том случае, если на кроссовках потертостей немного, и модель не имеет большого количества деталей, швов и срезов. В последнем случае крем, в составе которого жир и воск, впитывается в эти места, и в дальнейшем это будет способствовать быстрейшему загрязнению обуви.



Как отбелить шнурки


Здесь все просто. Шнурки надо стирать только руками в моющем средстве. Затем прополоскать, и положить в приготовленный раствор с отбеливателем, можно на час. Шнурки не все выдерживают стирку в машине, некоторые могут потерять свой внешний вид. Если шнурки настолько грязные, что стоит вопрос о дальнейшем их использовании, то лучше купить новые.

И последний совет. Ухаживайте за обувью тщательно и регулярно.

Автор: Татьяна Дмитриева
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров