Дом и интерьер
18-08-2015, 15:07

Как подготовить комнату для школьника - советы дизайнеров


На носу школьная пора, а это значит, что самое время готовить не только ребенка в школу, но и создавать для него комфортные, удобные и стимулирующие условия для учебы. Мы спросили практикующих дизайнеров интерьера, на что стоит обратить внимание при подготовке детской комнаты к началу учебного года.


Зонирование


Дизайнер Наташа Мартынова рекомендует создавать отдельную учебную комнату, чтобы ребенок не отвлекался на игрушки и вырабатывал привычку учиться. Здесь необходимо предусмотреть в комнате школьника, во-первых, удобное рабочее место со стулом, стеллаж для книг и кровать – это классическое сочетание мебели, полностью подчиненное нуждам ребенка.


Комната для девочки
Комната для девочки
Комната для девочки

Выбор мебели. Рабочее место


Безусловно, самым важным вопросом при оформлении комнаты для школьника, становится обустройство комфортного рабочего места. Дизайнер Елена Тихонова рекомендует не просто столы, а парты, которые меняют угол наклона и высоту, а также учебное кресло с анатомической спинкой.


Выбирая стол, обратите внимание на его высоту и рост ребенка. Обязательно возьмите его с собой в магазин и проведите, так называемую, «примерку». Стол подходит ребенку, если край находится на уровне груди сидящего ребенка, а ноги стоят под прямым углом. Оптимальная глубина рабочей поверхности должна составлять не менее 60-80 сантиметров, а ширина — 120-160 сантиметров.


Стул дизайнер советует выбирать анатомический, повторяющий силуэт детской спины, и растущий с ребенком вплоть до старших классов. Правильно выбранная мебель позволит избежать распространенных заболеваний, таких как сутулость, сколиоз и плохое зрение.


Говоря о материалах, дизайнер интерьеров Евгения Топильская и по совместительству мама четверых детей, при покупке детской мебели рекомендует обратить внимание на сертификат изделия – оно должно соответствовать ГОСТу для изготовления детской мебели. Зачастую дешевая пластиковая мебель или мебель с пропитками небезопасна для детей из-за испарений вредных веществ. Лучшим материалом для детской Евгения считает натуральное дерево.


Как подготовить комнату для школьника
Как подготовить комнату для школьника

Важно также предусмотреть достаточную систему хранения вокруг учебного места, чтобы все учебники и тетради были у ребенка под рукой. Так вы сможете приучить его к порядку.


Освещение


По словам Елены Тихоновой, в рабочей зоне очень важно естественное освещение. Дизайнер напоминает, что если ребенок правша, письменный стол стоит располагать по правой стене от окна. Однако без настольной лампы здесь не обойтись. Выбирая ее необходимо обратить внимание на то, охватывает ли свет всю рабочую поверхность, не слишком ли «давит» на глаза и устойчиво ли она стоит на столе.


Евгения Топильская напоминает, что важно еще и правильно выбрать лампочку в светильник. К примеру, при более теплом желтоватом свете глаза быстро устают. А лампа с холодным цветом (более 4000 К) будет слишком резкой. Поэтому лучше выбирать лампы теплого белого света (ЛТБ) – максимально приближенного к естественному освещению. Кстати, если светильник будет работать в течение всего дня, то нагреется. Поэтому откажитесь от галогенных ламп и ламп накаливания.


Цвет


Дизайнер Наташа Мартынова уверяет, что цвет, который заставляет сосредоточиться – это зеленый. Не случайно кабинеты руководителей и библиотеки выполняются в коричнево- зеленой гамме. Однако создавать весь интерьер в зеленом цвете дизайнер, конечно, не рекомендует. Лучше сделать цветовые акценты на стенах, мебели или текстиле на окнах.


Вокруг рабочей зоны школьника Елена Тихонова не рекомендует использовать слишком яркие и пестрые оттенки, которые могут отвлекать ребенка. Идеальными цветами для оформления интерьера школьника, помимо зеленого, Елена называет еще и синий с желтым.


Как подготовить комнату для школьника - советы дизайнеров

Полезные детали


Елена Тихонова рекомендует родителям задуматься, насколько необходим в детской комнате телевизор и компьютер. Несмотря на то, что большинство педагогов сейчас задают компьютерные домашние задания, стоит продумать, как ограничить ребенка от видеоигр и бесцельного времяпрепровождения в интернете.


В этом деле помогут программы Kaspersky Internet Security, ESET NOD32 Smart Security Family и другие, которые позволяют выборочно блокировать доступ к определенным сайтам и приложениям. Кстати это будет полезно не только школьникам, но и их родителям, не умеющим устоять перед социальными сетями, развлекательными и новостными сайтами…


А отличным помощником ребенка в вопросах соблюдения распорядка дня станут специальные органайзеры, которые могут быть созданы с помощью магнитной или грифельной краски, пробковых досок или ткани. Там можно как записывать домашние задания, делать напоминания, так и хранить важные записи, к примеру, на магнитах.


Самое важное, если вы затеяли ремонт в детской, привлеките к этому и ваших детей! Так они смогут привнести в свою комнату частичку творчества.





Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров