Осень-зима 2020-2021
6-08-2020, 14:17

Модные тренды осень-зима 2020-2021


Лето продолжается, в магазинах прошли межсезонные распродажи, значит скоро в продажу начнут поступать осенние коллекции. На пороге последнего летнего месяца уже можно разобрать демисезонный гардероб и наметить список покупок, чтобы дополнить и освежить осенние комплекты.

Многие захотят помимо базовой одежды приобрести несколько модных сезонных трендов. А кому-то будет приятно убедиться, что гардероб полностью сформирован, актуален и в дополнениях не нуждается. Чтобы вы могли проанализировать свой гардероб на актуальность модным тенденциям, в этой статье собраны основные макротренды сезона осень-зима 2020-2021.





Модные тенденции и тренды


Цвета и оттенки осень-зима


Мода на цвет условна и говорит скорее о популярности некоторых оттенков, а не необходимости убрать на антресоли одежду “не модных” цветов. Хотя в коллекциях для холодных сезонов палитра оттенков разнообразна, особенно стоит отметить обилие одежды нейтральных цветов:

  • Дизайнеры активно использовали оттенки коричневого: от светлых бежевых до глубоких шоколадных. Хорошая новость для любителей нейтральных монохромных образов.


Модные тенденции и тренды
Boss, Hermes, Max Mara

Модные тенденции и тренды
Sally LaPointe, Stella McCartney, Nanushka


  • Серый - вторая страсть дизайнеров и очень универсальный цвет. Серый отлично смотрится в монохромных комплектах, а также сочетается абсолютно со всеми цветами наравне с черным и белым.


Серые оттенки в моде
Givenchy, Hermes, Isabel Marant

Серые оттенки в моде
Christian Dior, No.21, Agnona


  • Кстати, о черном. Total black образы и лаконичные черные платья можно увидеть во многих коллекциях осень-зима 2020/2021.


Мода в черном цвете
Celine, Balenciaga, Valentino

Мода в черном цвете
Hermes, Dolce & Gabbana, Marc Jacobs


Как приятное дополнение к этой нейтральной палитре, заметное место среди актуальных цветов сезона занимают зеленый, красный, фуксия, сиреневый и их оттенки. Одежда таких оттенков послужит напоминанием о прошедшем лете и предвкушением следующего теплого сезона.

Трендовые оттенки 2020-2021
Lacoste, Jacquemus, Burberry


Трендовые оттенки 2020-2021
Oscar de la Renta, Victoria Beckham

Трендовые оттенки 2020-2021
Oscar de la Renta, Boss, Jacquemus


Принты и модные тенденции 2020-2021


Для любителей одежды простого кроя разнообразить и сделать образы моднее помимо цвета сможет умелый выбор принтов. Лидер среди модных принтов в грядущем сезоне - клетка. А самое модное сочетание принтов - сочетание разной клетки в одном образе. В тренде клетка крупная и в идеале градиентная.

Модные принты клетка
Christian Dior, Miu Miu, Dries Van Noten

Модные принты клетка
Miu Miu, Stella McCartney, Christian Dior


Принт “гусиная лапка” или пье-де-пуль - одна из разновидностей клетки. Вещь с оригинальной “гусиной лапкой” станет акцентом в образе и сделает вас на шаг ближе к модному Олимпу

Модные тенденции в одежде осень-зима 2020-2021
Agnona, Marine Serre

Rodarte, Off-White


Не сдают позиций и анималистические принты. Среди прочих заметен леопард, который становится все привычнее и повседневнее.

Модные принты на одежде
Saint Laurent, Valentino, Fendi


Интересная особенность сезона - обильно принтованная одежда со множеством деталей в узорах, похожая на ковры или гобелены. Подобные принты сложнее внедрить в гардероб, однако подобный акцент в образе легко выделит вас из толпы.


Etro, Isabel Marant, Marine Serre


Говоря о модных сочетаниях цветов и принтов, нужно упомянуть прием color blocking - использование в образе нескольких крупных цветовых блоков. Базовый прием, который мы используем постоянно, в коллекциях для будущего сезона дизайнеры используют так часто, что можно уверенно назвать его модным трендом.


Hermes, Versace, Off-White


Материалы


На презентации новых коллекций есть ткани и материалы, которые встречаются чаще других. Сезон осень - зима 2020/2021 не исключение. Среди самых модных матриалов:

1. Кожа и латекс


Кожа в моде давно и, похоже, надолго. В холодное время года кожу носить приятнее, чем летом. Поэтому можно комфортно внедрить этот тренд в гардероб, если вы еще не пробовали.

Модные тренды осень-зима
Boss, Hermes, Mugler

Модные тренды осень-зима
Nanushka, Off-White, Tod's


Латекс - более новая и свежая волна. Кто следит за модными блогами, наверняка видели фото сестер Кардашьян в костюмах из латекса от Balmain.

Одежда из латекса


Дизайнеры попробовали сшить из латекса все, что только могли. Многие бренды подхватят этот тренд, значит будет выбор и возможность подумать, в каком виде одежда из латекса может попасть в ваш гардероб.


Saint Laurent


Sally LaPointe


Кстати, леггинсы снова входят в моду. Возможно, сочетание леггинсов из латекса с длинным объемным свитером или удлиненным жакетом для многих будет довольно привычным и не очень провокационным способом “выгулять” новый тренд.

2. Бархат в фаворе у дизайнеров несколько сезонов.


Нарядные вечерние фактуры и соответствующие детали образа стали интересной ноткой в осенне-зимней моде. Помимо вечерних платьев, замечены костюмы, простые платья и другая повседневная одежда из бархата.


Saint Laurent, Celine, Sportmax


Etro, Dries Van Noten


3. Кружево - нежный и женственный тренд родом из весенне-летнего сезона останется актуальным и в холодное время года.




Bottega Veneta, Alexander McQueen, Chloé


4. Трикотаж


Осенью и зимой в большинстве регионов просто не обойтись без трикотажных вещей. Эти привычные и понятные элементы гардероба стали чуть более модными благодаря дизайнерам. Обратите особенное внимание на трикотажные платья и второй слой - оверсайз свитера и кардиганы.

Теплый трикотаж на зиму
Valentino, Agnona, Michael Kors Collection

Теплый трикотаж на зиму
Stella McCartney, Dolce & Gabbana, Missoni


Декор и фактуры


Видимо, все устали от базовой одежды и нормкора, поэтому уже несколько сезонов в дизайне модной одежды мы наблюдаем отголоски викторианской эпохи, эпохи джаза, 70-х и обилие нарядных фактур.

Мы будем вспоминать коллекции осень - зима 2020/2021 по обилию бахромы. Она украшает буквально все: вечерние и повседневные комплекты, верхнюю одежду и аксессуары. Особенно актуальна длинная бахрома, которая и украшает одежду, и иногда заменяет ее.

Декор и фактуры 2020-2021
Boss, Alaїa, Bottega Veneta

Декор и фактуры 2020-2021
2 фото Boss, Bottega Veneta

Декор и фактуры 2020-2021
Prada, Stella McCartney, Salvatore Ferragamo


Популярный вечерний декор - пайетки захватывают и повседневную одежду. Многие уже научились носить юбку-карандаш и топ с пайетками с повседневными базовыми вещами.

Модные тренды 2020
2 фото Valentino, Tom Ford


Теперь попробуем поднять планку и выбрать в качестве повседневной одежды целое платье из пайеток. Для вечернего выхода пайетки также максимально актуальны.


Valentino, Marc Jacobs, Bottega Veneta


Очередной нарядный декор, модный в грядущем сезоне, это вышивка. Кроме вечерних нарядов, в осенне-зимних коллекциях показали много повседневной одежды с вышивкой или ее иммитацией.


2 фото Salvatore Ferragamo, Valentino


Versace, Dries Van Noten


Крой и модные тренды 2020-2021


Часто модные фасоны и детали кроя - это лотерея из серии “будет ли это модно завтра?”. Мы обсудим достаточно долгосрочные тренды и расскажем, как защититься от неоправданных трат.

Если вы не модница, готовая менять гардероб каждый сезон, приобретайте пару модных вещей из числа долгосрочных трендов, чтобы разнообразить и освежить свой сезонный гардероб. Либо используйте модные аксессуары для базовых комплектов.

Кто-то приобретает модную одежду на один сезон в масс-маркете, чтобы не жалеть вложенных средств. Выбор стратегии за вами. А вот какой крой выбрали дизайнеры для коллекций осень - зима 2020/2021:

1. Объемные плечи и рукава


Акцентные рукава, утрированно объемные широкие плечи - тенденция не надоела дизайнерам, а только усилилась.


Isabel Marant, Victoria Beckham, Balmain


Chloé, Valentino, Isabel Marant


2. Patchwork стал очень смелым и заметным.


Многие дизайнеры и стилисты особенно выделяют кожаные вещи, сшитые в технике пэчворк.


Alexander McQueen, Marni


Missoni, Tod's, Versace


3. Приталенные силуэты


Возвращение женственных силуэтов началось еще в весенних коллекциях. Для осенних образов обратите внимание на приталенный крой. Особенно ярко тренд проявлен в дизайне жакетов и платьев.

Женская мода осень-зима
Gabriela Hearst, Michael Kors Collection, Balenciaga

Женская мода осень-зима
No.21, Alexander McQueen, Valentino


4. Гиперобъем


Современная мода полна контрастов и потому очень разнообразна. В моде не только гиперобъемные рукава, но и объемный трикотаж, верхняя одежда и платья существенных параметров.


Michael Kors Collection, Prada


Tod's, Alexander McQueen


5. Сборки


Летний тренд, который перекочевал на более закрытые силуэты для холодного сезона. Могут и украсить фигуру, так и испортить пропорции. Выбирайте внимательно.


Bottega Veneta, Victoria Beckham, Emilio Pucci


6. Вырезы и разрезы остаются с нами еще как минимум на полгода.


Вырезы в неожиданных местах стали очередной страстью дизайнеров. Особенно широко тренд представлен в дизайне платьев.


Boss, Versace, Burberry


Burberry, Prabal Gurung, Victoria Beckham


О трендах можно говорить и писать много. Начните с основных, перечисленных в этой статье, и ваш осенний гардероб станет уже на порядок моднее. А чтобы узнать все нюансы моды сезона осень - зима 2020/2021, читайте другие статьи на сайте Милитта. Удачного шопинга!

Автор: стилист Полина Тонких
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров