Мужская мода
15-03-2021, 11:49

Как мужчине выбрать одежду в деловом стиле?


Подбор одежды и аксессуаров в деловом стиле для мужчины зависит от степени его консервативности. Для части мужчин бордовый и темно-зеленые цвета в гардеробе не приемлемы, только синий, серый и черный. Таким мужчинам невозможно представить, что можно носить обувь без носков, выбирать смелые фасоны и чуть более яркий принт, чем костюмная полоска.

Подобрать деловой костюм мужчине с особенностями фигуры сложнее, но всегда на помощь приходят универсальные правила вертикальных и горизонтальных линий. Жесткие линии пиджака всегда будут играть на пользу визуальной коррекции мужской фигуры.

При построении образов в деловом стиле не много простора для фантазии, поэтому большое значение имеет цвет, принты, фактура и аксессуары. Именно с помощью фактуры и фасонов можно создать запоминающийся образ с изюминкой.

Прическа и общая ухоженность для создания образов в деловом стиле очень важна.

Деловой стиль


Деловой стиль не обязательно должен быть равен классическому стилю. Деловые образы с костюмом и галстуком идеальны для мужчины, который работает в офисе со строгим дресс-кодом, в бизнес-сферах (юридическая, политическая, банковская). Даже работники digital-агентств одеваются в деловом стиле на встречи с ключевыми клиентами, для проведения презентаций.

Мужской деловой стиль
Мужской деловой стиль


Ткани


Выбирайте одежду в деловом стиле из гладкой шерсти, шелка и хлопка. Из шелка может быть выполнен галстук или шейный платок.

Цвета


Для строгого делового стиля приемлемы серый, синий, бежевый и черный цвета. Но костюм черного цвета рекомендуется носить после пяти часов вечера, днем черного цвета могут быть детали образа. Черный цвет это нарядная история. В деталях допустимы более яркие, но приглушенные цвета. Допустим, не красный галстук, а бордового цвета.

Принты


Допустимые принты: мелкая ёлочка, тонкая полоска, костюмная клетка. Принты должны быть сдержанными, деликатными, максимально классическими. Никакой широкой клетки и ярких полос.

Как мужчине выбрать одежду


Обувь


Деловой стиль сдержанный, поэтому каждый элемент имеет значение. Для костюма в деловом стиле подойдет темная обувь из матовой кожи. Модели: оксфорды, дерби, челси. Лаковая обувь только для мероприятий. Цвета обуви: коричневый, темно-серый, черный.

Аксессуары


Аксессуары: шейный или карманный платок, запонки, классический портфель, брючный ремень без пряжки, зажимы для галстука, часы. Запонки без драгоценных камней и логотипов. При создании образов в деловом стиле даже наклон зажима для галстука имеет значение. Чем больше угол наклона зажима, тем динамичнее образ. Часы в деловом стиле – показатель статусности.

Помимо костюма, рубашки и аксессуаров, допустим джемпер, если нужно утеплиться.

Посадка классической одежды


Пиджак


В классическом пиджаке при правильной посадке нижняя кромка делит фигуру пополам от воротника до пола и прикрывает ягодицы. Правильная длина рукава пиджака – до середины косточки запястья. Рукав рубашки немного длиннее. Правильный размер пиджака выбирается по плечам и по спине, это те части, которые нельзя подогнать, в отличие от длины пиджака и длины рукава. Плечо должно находиться четко на своем месте, на спине не должно быть провисаний и натяжений. Сверху должен пиджак сидеть идеально.

Посадка пиджака


При выборе пиджака учитываем правило соразмерности, более худощавым и астеничным мужчинам идут узкие костюмы, а полным – костюмы объемного покроя.

Классический пиджак отличается от повседневного или клубного, он не должен сильно облегать фигуру, он прикрывает ягодицы. Повседневный пиджак может быть более узкий, прикрывать ягодицы не полностью, иметь необычные детали кроя.

Фасоны костюмов:

  • Slim – для стройной фигуры. Это приталенный костюм, хорошо смотрится на фигуре, у которой плечи широкие и есть линия талии.
  • Прямые – для плотной фигуры и высокого роста.
  • Широкие с высокой посадкой – для полной фигуры.


Брюки


При выборе брюк обращаем внимание на размер по поясу и посадку по ягодицам. При идеальной посадке пояс плотно прилегает к телу, на верхней части ног не должно быть натяжения, брюки сзади не собираются и не провисают. Длину можно всегда скорректировать, но при идеальной длине классических брюк, когда мужчина обут, должен образовываться один залом на брючине.

Брюки в деловом стиле
Брюки в деловом стиле


Рубашка


При выборе рубашки также нужно учитывать особенности фигуры. На фигуре с широкими плечами и талией хорошо будут смотреться приталенные рубашки slim и extra slim. Для прямой фигуры, у которой бедра по ширине равны плечам, подходят полуприталенные рубашки силуэта slim fit (fitted). Для полной фигуры выбираем рубашки straight (classic). Эти обозначения есть практически на всех рубашках.

Правильная посадка рубашки для делового стиля тоже имеет значение. Когда рубашка надета и застегнута, нужно, чтобы 1-2 пальца помещались между шеей и воротником. Воротник рубашки прилегает к воротнику костюма, но выступает выше воротника пиджака на 1-2 см. Плечевой шов рубашки должен быть в месте, где заканчивается плечо и начинается рука. Рукав рубашки заканчивается на уровне сустава большого пальца и закрывает запястье. Ширина манжет примерно равна ширине запястья. Длина рубашки на 10-12 см длиннее талии, длина спортивной рубашки до середины карманов джинсов.

Элегантные мужчины


Различают несколько вариантов ворота у рубашки:

  • Классический — под галстук.
  • Мандарин — воротник-стойка, когда нужно придать образу оригинальность.
  • Акула – шире классического воротника. Идеально подходит для галстука-бабочки.
  • Баттен-даун.
  • Бабочка.


Рубашки могут быть на пуговицах — это классический вариант рубашки. Есть вариант рубашки под запонки, рукав такой рубашки длиннее рукава пиджака на 3 сантиметра.

Носки


Носки для делового строгого стиля выбираем либо под цвет обуви, либо под цвет брюк. Черные носки подходят только для черного костюма, если на мужчине нет черной обуви или черных брюк, тогда черные носки будут смотреться неуместно. Хлопковые и шерстяные носки для дня, а шелковые – для вечера. Чем плотнее ткань брюк, тем плотнее носки. С брюками нужно носить длинные носки.

Галстук


Ширина галстука должна гармонировать с лацканами пиджака. Широкие лацканы – широкий галстук, узкие лацканы – узкий галстук. Широкие лацканы и узкий галстук вместе будут смотреться плохо. Длина галстука до середины пряжки ремня. Цвет галстука насыщеннее цвета сорочки. К светлому костюму подбираем галстуки приглушенных цветов, к темному костюму – чистых, чтобы сделать акцент в образе.

Принт галстука выбираем по форме лица. Если лицо круглое, выбираем геометрический принт, а при острых чертах подходит принт, например, горох. Для делового стиля лучшим выбором будут однотонные галстуки, диагональная полоска, принт футляр, горох. Идеально, если цвет принта на галстуке будет сочетаться с цветом рубашки или даже контрастировать с ним. Вязаный галстук должен заканчиваться над ремнем. Верхняя часть галстука должна быть длиннее.

Стильные мужчины


Зажим для галстука


Зажим на галстуке располагается между третьей и четвертой пуговицей на рубашке, в районе верхнего бокового кармана пиджака. Зажим соединяет широкую и узкую часть галстука с рубашкой. Тонкие галстуки закрепляются зажимом сверху.

Бабочка


Концы бабочки не выходят за пределы лица, а ее ширина не должна превышать ширину воротника.

Карманный платок


Нагрудный платок должен быть устойчив к смятию, иначе будет смотреться небрежно. Не подбирается в комплект к галстуку. Например, платок может гармонировать с рубашкой, а галстук с костюмом.

Мужской деловой стиль


Ремень


При строгом дресс-коде цвет ремня, обуви, ремешка часов и портфеля должен совпадать, как и фактура. Конец ремня должен проходить в первую ременную петлю и не доходить до второй. Застегивается мужской ремень справа налево. Лучше, если металл пряжки будет сочетаться с аксессуарами, обручальное кольцо не в счет.

Если вы выбираете подтяжки, то ремень надевать не нужно, потому что они выполняют одинаковую функцию.

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Хмелевская
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров