Модные тенденции
14-11-2021, 14:26

Модная одежда и образы в футуристическом стиле


Последнее время многие дизайнеры рассматривают прошедшие эпохи, интерпретируя моду прошлого. Это увлекательное занятие. Создавая новые образы, в которых задействованы элементы исторических костюмов, можно заметить, что многие из них смотрятся необычно и даже фантастически. Однако все больше и больше дизайнеров обращаются к моде будущего, развивается футуристический стиль.



Футуристический стиль в одежде
Dolce & Gabbana


Футуризм в моде как направление, принято считать, начал свое зарождение в 60-70-х годах прошлого столетия. В космос отправились первые космические аппараты, первые космонавты. Именно в это время многие смотрели в звездное пространство, как в будущее человечества. Дизайнеры также проявили интерес к «изучению» галактик, создавая новые формы и используя современные материалы.

Андре Курреж не только укоротил юбки, но и начал использовать новые синтетические ткани. Волну Space Age (космической эры) подхватили Пако Рабан и Пьер Карден. Появились фильмы на космическую тему, которые, если пересмотреть сегодня, очень забавны и наивны, а в то время, например, фильм «Барбарелла», набрал бешеную популярность, и не только благодаря замыслу режиссера Роже Вадима и сексуальной героини, но и костюмам, которые придумал Пако Рабан.
Дизайнер использовал необычные материалы, создавая фантастические наряды, при этом он работал с паяльником и металлическими пластинами, с ножницами и бумагой.

В 60-е костюмы Пако Рабана отражали космическую волну и сексуальную революцию одновременно. Paco Rabanne стал в авангарде футуристической моды. Девушки Кардена носили платья-трапеции ярких оттенков и ботфорты-гольфы из лакированной кожи.

В восьмидесятые годы тема футуризма вошла уже несколько иначе – с огромными заострёнными плечами, «кислотными» оттенками, комбинезонами и крупными, яркими аксессуарами из пластика.

С развитием интернета началась новая космическая эра, в которой приняли участие Thierry Mugler, Alexander McQueen, Christopher Kane, …Iris van Herpen, которая и сегодня продолжает тему футуризма и в космосе, и в океане.

Кольчуги, серебристые комбинезоны-скафандры, платья из пластин, голографические наряды, сверкающая обувь, летающие тарелки, …– тема футуризма продолжается, и с каждым годом мы становимся обладателями все новых и новых фантастических идей. Постепенно фантастика превращается в особый и самостоятельный стиль, позволяющий заглянуть в будущее.

Модные критики, да и модницы, хотят увидеть в футуристических коллекциях нечто особенное, связанное не только с покорением космического пространства.

Футуристический стиль в одежде
Noir Kei Ninomiya, Dolce & Gabbana


Разновидности футуризма в модной одежде


Футуризм-минимализм, созданный на основе стилистики унисекс.

Сюрреалистичный футуризм. Здесь все то, из чего трудно составить свой повседневный гардероб, разве только для подиума или музыкальных шоу.

Ретро футуризм. Вспомним платья и костюмы Пьера Кардена или Пако Рабана.

Сегодня футуристический стиль позволяет заглянуть не только в космическое пространство, можно окунуться в глубины океана или представить архитектурные сооружения города будущего и рассмотреть там нечто особенное неординарное или просто создать вещи, гипертрофирующие отдельные части тела – с огромными плечами и карманами, головными уборами, рукавами или массивной обувью…

Футуристический стиль в одежде
Balenciaga, Balmain

Модная одежда
Mark Fast, Noir Kei Ninomiya

Модная одежда
Louis Vuitton, Dolce & Gabbana


Футуристический стиль, в любом его виде, можно узнать по следующим признакам:

  • Затейливые по-своему характеру линии: ломаные или плавные;
  • геометрический принт;
  • абстрактный принт с элементами космического пространства;
  • сочетание ярких цветов, напоминающих полотна художников-абстракционистов;
  • инновационные материалы, в том числе винил, пластик и другие синтетические разновидности;
  • металлизированные ткани, с блеском или эффектом расплавленного металла;
  • декор из металла и пластика;


в дополнение ко всему оригинальный макияж и прическа.

Футуристический стиль в одежде
Nina Ricci, Moschino

Футуристический стиль в одежде
Ninamounah, Philipp Plein

Модные тенденции
2 фото Dolce & Gabbana


Основные правила создания футуристического образа


Одно из самых простых и доступных правил, которым могут воспользоваться все, это палитра. Акцент делаем на стальные, кобальтовые, золотистые, серебристые, платиновые оттенки. Возможны черные и белые цвета. Однако яркие оттенки, а именно кислотного характера, какие были в 80-е годы прошлого века, также помогут создать образ девушки с другой планеты.

Аксессуары. Они могут быть необычной формы, достаточно крупные, с оригинальными линиями.

Обувь также массивная, с высокой платформой или каблуком.

Украшения оригинальной формы плюс необычный декор в наряде…

Образы в стиле футуризм
Christian Siriano, Alexandre Vauthier

Образы в стиле футуризм
Dolce & Gabbana

Женская мода
Miu Miu, Koche


Чтобы сделать макияж в футуристическом стиле, достаточно блеска либо нескольких ярких штрихов. Чрезмерность в красках возможна лишь в вечерних нарядах, да и то, только при создании какого-либо карнавального образа.

Стильные примеры из последних коллекций известных дизайнеров


Можно сказать, что тема футуризма в коллекциях из сезона в сезон демонстрируется на подиуме, где рассматривается не только космическое пространство. В последних коллекциях Annakiki представлены образы на тему футуризма в черных, белых и серых оттенках. В одних образах сделан акцент на широкие и заостренные плечи, в других – на плавные, обтекаемые формы. При этом футуристический образ усиливается принтом оп-арт или металлическим блеском материала.

Коллекция Annakiki
Фото сверху и снизу - Annakiki

Коллекция Annakiki


Во всех их творениях всегда воплощалась страсть к эпохе барокко и ретро фильмам 50-60-х годов. В коллекциях женской одежды было много кружева и корсетов, ярких цветов и крупных замысловатых узоров. Каждая коллекция Dolce & Gabbana роскошная и необычайно женственная. Часто дизайнеры открывают что-то новое для мира моды, они не следуют трендам, они их создают. И последние коллекции также отмечены новаторством, но каким? Будущее человечества,… как они его видят.

Женская одежда Dolce & Gabbana
Dolce & Gabbana

Женская одежда Dolce & Gabbana
Женская одежда Dolce & Gabbana


На этот раз и Оливье Рустен, креативный директор бренда Balmain, решил пофантазировать на тему будущего. В коллекции серебряные брюки, юбки и жакеты чередуются с летными костюмами, куртками-авиаторами, платьями из парашютного шелка, флуоресцентные оттенки – с цветом хаки. Космическая тема отражена не только в элементах коллекции, но и в декорациях.

Футуристический стиль Balmain
Фото сверху и снизу - Balmain

Футуристический стиль Balmain


Для создания повседневного образа можно использовать вещи с самым простым кроем, но при этом они должны быть или металлического оттенка, или же из инновационных материалов. Это может быть платье или жилет, пуховик, комбинезон или куртка, а также оригинальные аксессуары. Хорошо отражают футуристическое направление белые наряды с асимметричным кроем.

Стильные образы
Alexandre Vauthier, Dolce & Gabbana

Стильные образы
Custo Barcelona

Стильные образы
David Koma


Наглядно показать стилистику футуризма можно и в вечерних нарядах. Здесь фантастические идеи дизайнеров могут быть использованы более смело.

Футуристический стиль в одежде: модная тенденция
Alexandre Vauthier, Andrew Gn


Custo Barcelona, Elie Saab


Badgley Mischka


Всегда можно найти интересные футуристические образы в коллекциях Phillip Lim, David Koma, Loewe, Moschino, Schiaparelli, Issey Miyake, Louis Vuitton…

Одежда в футуристическом стиле
Phillip Lim, David Koma

Одежда в футуристическом стиле
Loewe, Marni

Одежда в футуристическом стиле
Salvatore Ferragamo, Issey Miyake


Дизайнеры – люди с необъятной фантазией, и заглянуть в будущее для них самая интересная игра. Именно футуристический стиль предоставляет им огромное раздолье для создания образов, которые витают в их воображении.

Футуристический стиль Noir Kei Ninomiya
Noir Kei Ninomiya

Футуристический стиль Noir Kei Ninomiya


Сейчас мы живем во времена глобальных перемен. Пандемия подталкивает бизнес к массовому переходу в on-line. Космос становится доступнее, теперь уже не государства, а частные компании запускают ракеты на орбиту, и вскоре планируют покорять другие планеты. Еще появляются новые технологии изготовления материалов, и все больше людей задумываются о сохранении планеты. Все это и многие другие процессы в мире подталкивают моду к развитию тренда на футуризм.

Автор: Татьяна Дмитриева
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров