Шоппинг
8-07-2023, 12:57

5 шагов к экологичному гардеробу


Пять простых шагов, которые вы можете сделать уже сегодня, чтобы ваш гардероб стал экологичным вне зависимости от того, где вы живете и какими ресурсами обладаете.

Тема экологии потребления в сфере фэшн актуальна. С 80-х годов прошлого века было произведено колоссальное количество одежды, которое до этого не было произведено за все время. Мы никогда не покупали столько вещей. К глобализации пришли маркетинг и фаст-фэшн, которые производят миллиарды единиц одежды в год и придумали инструменты, чтобы мы покупали все больше и больше одежды.

Экологичный гардероб идеи


Активисты и экозащитники бьют тревогу, потому что вещей произведено столько, что хватит каждому из нас на всю оставшуюся жизнь и еще будущим поколениям. Методы производства и синтетические ткани наносят ущерб экологии живущим людям и всей природе в целом. Не нужно далеко ходить, я работаю в интернет-магазине, наш офис находится в одном помещении со складом одежды. Мы задыхаемся, когда приходит новая партия обуви из полихлорвинила.

Мода и экология


Проблема перехода к экологичному гардеробу выглядит сложно. Вы подходите к гардеробу, видите там вещи с этикетками, фаст-фэшн, одежда не работает должным образом, а в интернете в документальных фильмах все говорят вам о том, какой вы злой, вредите ледникам, китам и природе. Такой подход только усиливает чувство вины и делает проблему с гардеробом глобальной, что к ней становится страшно подступиться. Это неверный поход, который никого не мотивирует.

Чем глобальнее перемены, тем больше человек будет к ним готовиться, поэтому проще настроиться на маленькие шаги доступные всем. Один шажок лучше, чем ничего, это уже помощь экологии и планете. Не требуйте от себя всего и сразу, просто маленькие шаги, которые вы можете сделать уже сегодня. Невозможно сразу съесть слона целиком. Этот принцип, который идеально работает в психологии.

Ищите свой стиль



Поиск своего стиля


Поиск собственного стиля реально помогает сделать гардероб экологичнее. Когда мы знаем свой стиль, какая одежда нам нравится, куда нам нужна одежда, с чем ее будем сочетать, то выбираем в магазине лучшее и нужное. Красивой одежды много, но в наш гардероб должна попадать одежда идеальная для нас.

Изучите свой вкус, ощущение комфорта, свои потребности в одежде и жизненные ситуации. Это поможет оптимизировать время, деньги, которые вы вкладываете в гардероб, а также позволит больше использовать то, что уже есть в гардеробе, меньше покупать и потреблять. А это и есть ключ к осознанному гардеробу.

Что значит изучить свои жизненные ситуации? Подумайте сколько времени в жизни вы работаете, есть ли на работе дресс-код, ходите ли на свидания, часто ли отдыхаете за городом. На основании анализа вам станет понятно, почему в гардеробе много вещей с этикетками. Например, девушка проводит в офисе почти все доступное время, но постоянно покупает платья для свиданий, на которые ходить ей некогда.

Работайте с тем, что у вас уже есть в гардеробе



5 шагов к экологичному гардеробу


Это второй шаг, который доступен всем. Уже сейчас вы можете пойти и составить несколько новых комплектов из тех вещей, которые уже есть в вашем гардеробе. У вас наверняка есть свитер, брюки или лонгслив, который вы носите в одном или двух комплектах. Уделите время своему шкафу, попробуйте сочетать вещи по-разному.

Концентрируйте свое внимание на одной вещи в неделю, вдохновитесь стрит стайл образами с Пинтереста. В крайнем случае пригласите на разбор гардероба стилиста. У вас пропадет проблема «нечего надеть – некуда повесить» и потребность постоянно покупать одежду.

Например, белую рубашку можно носить не только с брюками и джинсами. Сочетайте белую рубашку с платьем в бельевом стиле, летом с джинсовыми шортами. Объемную носите, как платье, а приталенную с юбками, заправляя внутрь.

Откажитесь от fast fashion настолько, насколько это для вас возможно



fast fashion и экология


Zara, Mango, H&M всегда спасают, когда быстро нужно купить трендовую или базовую вещь. Это кажется удобным, но в глобальной перспективе этот подход не работает. Компании не интересует экологичность, их волнует собственный доход. Они мотивируют покупать больше, при этом постоянно стараясь удешевить своё производство, используют некачественные ткани и дешевый рабочий труд.

Бренды мало уделяют внимание качеству ткани и пошива. Вещи быстро деформируются и портятся. Отказаться полностью от быстрой моды невозможно, попробуйте это сделать поэтапно. Например, если вам нравятся джинсы масс-маркет бренда, они хорошо на вас садятся, вам нравятся и работают во многих комплектах гардероба, то покупайте. Но, если вы регулярно приобретаете вещи однодневки, вам есть над чем задуматься.

Изучайте локальные бренды



Экологичный гардероб идеи


Изучите местный рынок, сейчас появляется много маленьких локальных брендов, некоторые из них нацелены на экологичность, потому что рынок меняется. Вы же знаете, что экокожа совсем не экологичный материал. Локальный бренд с прозрачным производством, хорошим качеством вещей и меньшими объемами производства будет намного экологичнее fast fashion. В вещах локальных брендов вы будете выглядеть намного интереснее, чем в однотипных моделях масс-маркет брендов.

Секонд-хенды и ресейл



Экологичный гардероб идеи


За последние несколько лет люди стали осознаннее в плане моды. Звездам больше не стыдно выйти в одном и том же платье на ковровую дорожку. Они могут достать платье десятилетней давности и выйти в нем еще раз. Или просто два раза подряд надеть один и тот же наряд. Раньше это могло стоить им репутации, а сейчас это круто.

Благодаря тренду на экологичность снова становятся актуальны секонд-хенды, их все больше и выбор в них становится лучше. Сделайте своп-вечеринку с обменом одежды. Купите винтажные вещи старше вас, но которым можно доверять намного больше, чем заровскому блейзеру из полиэстера.

Благодаря этим простым пяти шагам ваш гардероб станет экологичнее, выиграет планета, ваш стиль и бюджет, а поиск вещей станет интересным квестом.

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Хмелевская
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров