Стиль
17-09-2023, 10:54

Old Money – современная тихая роскошь


Представление о роскоши сегодня приобретает новое звучание. У роскоши скромное и тихое прочтение. Не в моде демонстрировать свое благосостояние, поэтому с одежды исчезли логотипы, сократилась цветовая палитра. Многие женщины выбирают нейтральные оттенки, цельные образы без лишних деталей, резкого дробления и перегруза. Простые вещи не являются скучными, банальными, их может сделать стайлинг.

Роскошные вещи сегодня необязательно дорогие. Нам доступны различные способы поиска качественных вещей. Секонд хенды, винтажные магазины, ресейл платформы. Роскошью сегодня считаются вещи, пошитые на заказ, потому что в магазинах массового производства мы видим много низкокачественных материалов. Вещь сложного кроя, которую сшили по индивидуальным меркам из качественных тканей, роскошна. К таким вещам хочется прикасаться, носить их, они доставляют истинное удовольствие. Такой подход не про количество.





Что такое стиль Old Money


Словосочетание Old Money уже несколько месяцев не сходит с уст фэшн-блогеров и стилистов. К тихой роскоши хочется приобщиться. Но в стиле «тихая роскошь» много маркетинговых уловок.

Тихая роскошь – это философия сдержанного элегантного гардероба. Old Money – это стиль людей, у которых есть достаток, который передается из поколения в поколение. У детей, выросших в богатой семье, автоматически отключается желание кому-то что-то доказывать и как-то выделяться. У них уже все есть, им не нужно носить сумку в логотипах, они не носят одноразовые модные вещи, даже если они стоят очень дорого. Их вещи действительно стоят дорого, но, глядя на эти вещи об этом сложно догадаться.


Люди, которые недавно добились успеха, или на пути к нему, часто носят дорогую одежду напоказ, демонстрируя успех всем своим видом. Принцип тихой роскоши обратный. В основе Old Money премиум бренды, натуральные ткани, цвета, минимализм, отказ от явной демонстрации стоимости вещей и брендов.

Тихая роскошь не связана с модой, в гардеробе есть место винтажным аксессуарам, которые достались от бабушки. Не важно сколько лет вещам, важно, что они отличного качества и выглядят максимально статусно. В индустрии моды есть бренды, для которых тихая роскошь стала основой их бизнеса и ДНК стиля. Например, The Row, Jil Sander, Ralph Lauren, Max Mara. Эти марки не увлекаются модой, они годами производят базовые вещи. Тихая роскошь с нами давно и останется навсегда.

Ralph Lauren

Old Money в одежде
Женская мода
Женская мода


Jil Sander

Стиль одежды old money
Стиль одежды old money
Стиль одежды old money: как выглядеть дорого и быть в тренде


Max Mara





The Row

Old Money в одежде
Old Money в одежде


Почему тренд на тихую роскошь появился сейчас?


Ориентация на качественные долговечные вещи, дорогую простоту, благородную умеренность свойственна кризисному времени. В хорошие времена бренды продают перья, стразы, одноразовые сумки, которые через полгода будут предлагать менять на новые. В хорошие времена модный бизнес делает все, чтобы люди покупали часто, много разных бесполезных вещей. Только во времена экономического кризиса мода делает серьезное лицо и голосует за разумное потребление, выбор практичных вещей. Это послание рассчитано на напуганного нестабильностью, но желающего потратить деньги на шопинг человека. В такие моменты женщина думает, что не тратит деньги на вещи, а инвестирует в свой гардероб.

В этом сезоне маркетологи превзошли себя, они придумали крутое название «тихая роскошь», к которой сразу хочется прикоснуться. Маркетологи не говорят, что нужно покупать базовые вещи, а предлагают стать одним из Old Money.

На модных показах этого сезона было много одежды нейтральных цветов, базового кроя. Loewe, Saint Laurent, Miu Miu и даже Gucci после смены креативного директора показали нам спокойные коллекции в стиле минимализм.

Saint Laurent

Стиль old money
Стиль old money


Loewe



Gucci

Gucci old money


Сегодня Old Money – это тренд. Стиль решили примерить на себя не наследники миллионеров, а люди, которым люксовые бренды недоступны. Если вы стараетесь продемонстрировать миру свой статус и достаток, то о какой тишине вообще может идти речь. На тренд Old Money есть разные точки зрение. Органично будет взять стиль за основу своего образа жизни с заботой о своем теле, доме, выборе лучшего, делая ставку на качественные вещи и длинные тренды.

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Хмелевская
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров