ИЛЛЮСТРАЦИИ
1-11-2023, 10:25

Магия Марокко: Вдохновение для Мировой Моды и Искусства


Что нам известно о Марокко? Что это страна в Африке, омывается Средиземным морем, и говорят там в основном на французском языке. Но мало кто знает, что богатая история Марокко, культура, природа и архитектура вдохновляют многих искусствоведов, музыкантов, писателей, дизайнеров, путешественников и других творческих людей.

Например, Орсон Уэллс (Orson Welles), легендарный американский актер и режиссёр, был очарован марокканской атмосферой и красивыми пейзажами, которые использовал в своих работах. Их отражение можно увидеть в фильме "Касба" (1948), который был снят в Марокко. Также Фрида Кало (Frida Kahlo) - знаменитая мексиканская художница нашла вдохновение в Марокко. Ее работы отражают влияние марокканской культуры, в том числе яркую цветовую гамму, традиционные узоры и элементы декора.

Ну и конечно, Ив Сен-Лоран (Yves Saint Laurent) – известный дизайнер моды длительное время проживал в Марокко, был вдохновлен его культурой, традициями и цветовой палитрой.

В 1966 году Ив Сен-Лоран создал свою первую коллекцию "Русский стиль", которая была сделана в Марракеше. Он вдохновлялся яркими красками и орнаментами марокканской культуры, которые отразились в его дизайне. Коллекция была показана во дворце Медина, старом городе Марракеша. После этого Лоран провел еще много времени в Марракеше и создал несколько коллекций. Во многих из его работ можно увидеть влияние марокканского стиля – яркие цвета, геометрические узоры, этнические ткани и украшения.

Марокко, как вдохновение для моды и искусства



Марракеш оказал огромное влияние на стиль Ива Сен-Лорана, и он часто называл этот город своим вторым домом. Его работы, сделанные в Марракеше, получили широкое признание и оставили неизгладимый след в мире моды. Так, отпечаток прошлого прослеживается в каждой коллекции Дома Ив сен Лоран.

На последней Неделе моды в Париже (весна 2024г) вся коллекция была выполнена из хлопка; все это было основано на жакете Saharienne — идее, которую Ив Сен-Лоран привнес из своего североафриканского воспитания и воплотил в революционную парижскую моду в 1967 году. В коллекции явно прослеживается стиль сафари.

Появление стиля сафари в женской моде получило толчок как раз благодаря творчеству Ива Сен Лорана в 60-х годах, когда он стал популяризировать это модное направление через свою коллекцию одежды, предназначенной для элитных путешественников в тропические страны. Этот ассортимент haute couture включал в себя легкие хлопковые сарафаны, которые позднее стали известны как "платья-сафари," а также жакеты с накладными карманами, планшетами и поясами. Конечно же, цветовая палитра была природной, чтобы гармонично вписываться в окружающую дикую природу.

В центре города Марракеш спрятан поистине райский уголок - сад Можарель и вилла Оазис, именно здесь проживал Ив сан Лорен, именно благодаря ему мы можем наслаждаться этой невероятной атмосферой и красотой. Бамбуковые рощи, пруды с золотыми рыбками, тенистые аллеи бугенвилия, фонтаны, - каждый уголок наполнен стилем и вдохновением. Это уникальная вилла стала одним из символов жизни Ив Сен Лорана, где теперь каждый турист сможет прикоснуться к красоте и великолепию творчества великого дизайнера.





Марракеш очень разный. С одной стороны – это Медина с ее извилистыми улочками, лабиринтами, лавочками, ресторанчиками, заклинателями змей и берберской музыкой. Здесь можно найти антикварные вещи в прекрасном состоянии, от окаменелостей моллюсков до современных вещиц ручной работы, уникальные украшения в восточной тематике – золотые и серебряные, с камнями и кистями. Краски и запах специй – визитная карточка Марокко, здесь можно найти приправы на любой вкус.
С другой стороны Марокко – это дорогие роскошные отели, похожие на дворцы, торговые центры, рестораны, бары и шоу под открытым небом.

Таким образом Марокко сочетает в себе элементы старины и современности, традиционного и современного искусства, а также влияние разных культур и этнических групп. Но главное, что отличает Марокко от других стран это радушие, гостеприимство и дружелюбность, и не важно, откуда ты приехал, тебя всегда встретят, как важного гостя, с мятным чаем и сладостями.

Автор: стилист Анна Белова





Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров